Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧТО ПРЕД­ПО­ЧИ­ТА­ЕТ ЕСТЬ МУ­РА­ВЕЙ?





 

Чёрные са­до­вые му­равьи, ока­зы­ва­ет­ся, очень удоб­ный объ­ект для изу­че­ния вли­я­ния фак­то­ра пи­та­ния на про­дол­жи­тель­ность жизни. В есте­ствен­ных усло­ви­ях они пи­та­ют­ся падью — слад­ким соком рас­те­ний, а также мёрт­вы­ми на­се­ко­мы­ми. Но чего и сколь­ко съе­да­ет от­дель­ный му­ра­вей, по­нять труд­но, по­то­му что рас­пре­де­ле­ние до­бы­чи, при­несённой му­ра­вья­ми-фу­ра­жи­ра­ми, про­ис­хо­дит в нед­рах гнез­да. До экс­пе­ри­мен­та было из­вест­но, что бел­ко­вая часть пищи идёт в ос­нов­ном на про­корм­ле­ние ли­чи­нок, а взрос­лые особи пред­по­чи­та­ют рас­ти­тель­ную пищу. Ис­сле­до­вать про­бле­му пи­та­ния ока­за­лось слож­но, так как му­ра­вьи­ные ко­ло­нии не­од­но­род­ны по со­ста­ву, по­это­му был по­став­лен экс­пе­ри­мент.

 

Пред­ва­ри­тель­но учёные сфор­ми­ро­ва­ли более 100 экс­пе­ри­мен­таль­ных групп по 200 ра­бо­чих му­равьёв-фу­ра­жи­ров в каж­дой. На­се­ко­мых от­би­ра­ли вне гнез­да, когда они со­би­ра­ли корм. В этих од­но­род­ных груп­пах не было ни ко­ро­ле­вы, ни ли­чи­нок. Каж­дую груп­пу по­ме­сти­ли в «гнез­до» — пла­сти­ко­вую чашку диа­мет­ром 10 см, дно ко­то­рой вы­сти­ла­ли влаж­ной ватой. Гнез­до ста­ви­ли на круг­лую под­став­ку диа­мет­ром 12 см с очень скольз­ки­ми стен­ка­ми, ко­то­рые не поз­во­ля­ли на­се­ко­мым сбе­жать. В этой же зоне му­равьёв и кор­ми­ли из един­ствен­ной кор­муш­ки — так проще было учи­ты­вать по­треблённый за сутки корм, число му­равьёв у кор­муш­ки и число кор­мя­щих­ся на­се­ко­мых. Сна­ча­ла им да­ва­ли 15%%-ный рас­твор пче­ли­но­го мёда и муч­ных чер­вей (ли­чи­нок муч­но­го хруща), а спу­стя не­де­лю, когда на­се­ко­мые по­об­вык­лись на новом месте, на­ча­ли экс­пе­ри­мент.

 

На пер­вом этапе экс­пе­ри­мен­та учёные ре­ши­ли про­ве­рить, как на про­дол­жи­тель­ность жизни му­равьёв вли­я­ет со­от­но­ше­ние бел­ков и уг­ле­во­дов. Для на­се­ко­мых при­го­то­ви­ли ис­кус­ствен­ные корма, в ко­то­рых общая кон­цен­тра­ция пи­та­тель­ных ве­ществ была по­сто­ян­ной, не­из­мен­ным оста­ва­лось и со­дер­жа­ние ви­та­ми­нов, ми­не­ра­лов и жиров, а от­но­ше­ние бел­ков и уг­ле­во­дов со­став­ля­ло 5:1, 3:1, 1:3 и 1:5. Каж­дый из этих четырёх ра­ци­о­нов опро­бо­ва­ли 32 экс­пе­ри­мен­таль­ные груп­пы. Еже­днев­но ис­сле­до­ва­те­ли уби­ра­ли из гнез­да мёртвых му­ра­вьев; экс­пе­ри­мент длил­ся до тех пор, пока не умер­ли все на­се­ко­мые. В ре­зуль­та­те было уста­нов­ле­но что груп­пы, на­хо­дя­щи­е­ся пре­иму­ще­ствен­но на уг­ле­вод­ной диете, про­дер­жа­лись около 400 дней, а с мак­си­маль­ным пре­об­ла­да­ни­ем бел­ков едва до­тя­ги­ва­ли до 50 дней. Таким об­ра­зом, учёным уда­лось уста­но­вить наи­бо­лее оп­ти­маль­ное со­от­но­ше­ние уг­ле­вод­ной и бел­ко­вой пищи в пи­та­нии му­равьёв-фу­ра­жи­ров.

За­да­ние 30. Про­ана­ли­зи­руй­те дан­ные таб­ли­цы: «За­ви­си­мость между чис­лом ин­фу­зо­рий в же­луд­ке ба­ра­на и сро­ка­ми его го­ло­да­ния». От­веть­те на во­про­сы к таб­ли­це.

1) Как за­ви­сит число ин­фу­зо­рий в же­луд­ке ба­ра­на от сро­ков го­ло­да­ния?

2) По­че­му из­ме­ня­ет­ся ко­ли­че­ство ин­фу­зо­рий за 4 дня го­ло­да­ния?

3) Зачем нужны ин­фу­зо­рии и бак­те­рии жвач­но­му жи­вот­но­му?

 

 

За­да­ние 31. Маша и Таня ка­та­лись на ро­ли­ко­вых конь­ках в те­че­ние 2 часов, после чего ре­ши­ли пе­ре­ку­сить в одном из ре­сто­ра­нов быст­ро­го пи­та­ния. Рас­счи­тай­те, что стоит съесть каж­дой из них, чтобы ком­пен­си­ро­вать их энер­го­за­тра­ты. При вы­бо­ре учти­те, что Таня очень любит слад­кое и пред­по­чи­та­ет не есть мясо, а Маша любит есть жир­ные мяс­ные блюда и не мыс­лит обеда без га­зи­ров­ки.

В от­ве­те ука­жи­те энер­го­за­тра­ты ка­та­ния и ре­ко­мен­ду­е­мые блюда с их энер­ге­ти­че­ской цен­но­стью.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию