Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПАС­НОСТЬ ДО­ПИН­ГА





 

Спор­тив­ные ре­кор­ды до­стиг­ли гра­ниц че­ло­ве­че­ских воз­мож­но­стей. По­это­му не­ко­то­рые спортс­ме­ны для до­сти­же­ния своих целей, не­взи­рая на пра­во­вые и ме­ди­цин­ские по­след­ствия, при­бе­га­ют к не­доз­во­лен­ным фар­ма­цев­ти­че­ским сред­ствам – до­пин­гу. Дан­ный тер­мин имеет упо­треб­ле­ние в спор­те не толь­ко по от­но­ше­нию к нар­ко­ти­че­ским ве­ще­ствам, но и к любым ве­ще­ствам при­род­но­го или син­те­ти­че­ско­го про­ис­хож­де­ния, поз­во­ля­ю­щим в ре­зуль­та­те их приёма до­бить­ся улуч­ше­ния спор­тив­ных ре­зуль­та­тов.

 

Меж­ду­на­род­ный Олим­пий­ский ко­ми­тет за­пре­тил спортс­ме­нам ис­поль­зо­вать сле­ду­ю­щие груп­пы пре­па­ра­тов: сти­му­ля­то­ры, нар­ко­ти­че­ские обез­бо­ли­ва­ю­щие сред­ства, ана­бо­ли­че­ские пре­па­ра­ты, мо­че­гон­ные сред­ства и др.

 

Не­ко­то­рые ве­ще­ства дей­ству­ют на нерв­ную си­сте­му как сти­му­ля­то­ры. К ним от­но­сят ам­фе­та­мин, эфед­рин, ко­фе­ин и стрих­нин. Хотя их дей­ствие крат­ко­вре­мен­но (вы­во­дят­ся с мочой), они часто ис­поль­зу­ют­ся спортс­ме­на­ми. Часть этих ве­ществ вхо­дит в со­став ле­карств, при­ме­ня­е­мых при про­сту­де, по­это­му спортс­ме­ны долж­ны за­ра­нее уточ­нить, со­дер­жит ли ба­наль­ное ле­кар­ство за­прещённые ве­ще­ства. Сти­му­ля­то­ры, при­ме­ня­е­мые при мак­си­маль­ных фи­зи­че­ских на­груз­ках, даже в малых дозах, могут при­во­дить к стой­ко­му по­вы­ше­нию дав­ле­ния крови и уча­ще­нию серд­це­би­е­ния, к на­ру­ше­нию тер­мо­ре­гу­ля­ции и теп­ло­во­му удару, к ле­кар­ствен­ной за­ви­си­мо­сти и пси­хи­че­ским рас­строй­ствам.

 

Одну из наи­бо­лее по­пу­ляр­ных групп до­пин­го­вых средств со­став­ля­ют сте­ро­ид­ные гор­мо­ны – ана­бо­ли­ки – син­те­ти­че­ские ана­ло­ги на­ту­раль­но­го муж­ско­го по­ло­во­го гор­мо­на те­сто­сте­ро­на. Они сти­му­ли­ру­ют усво­е­ние бел­ков, уве­ли­чи­вая мы­шеч­ную массу, фор­ми­руя муж­ской тип те­ло­сло­же­ния с ха­рак­тер­ным ре­лье­фом ске­лет­ных мышц, ко­то­рый под­дер­жи­ва­ет­ся за счёт мо­че­гон­ных средств.

 

Бес­кон­троль­ное при­ме­не­ние ана­бо­ли­ков может вы­звать пси­хи­че­ские рас­строй­ства, печёноч­ную не­до­ста­точ­ность, опу­хо­ли пе­че­ни и лёгких, на­ру­ше­ние функ­ций по­ло­вых ор­га­нов. Кроме того, уве­ли­че­ние мы­шеч­ной массы не спо­соб­ству­ет по­вы­ше­нию проч­но­сти свя­зок, в связи с чем по­вы­ша­ет­ся ве­ро­ят­ность травм су­хо­жи­лий. Ти­пич­ные ан­дро­ген­ные ана­бо­ли­ки – нан­д­ро­лон, ста­но­зо­лол, ме­та­на­бол и др.

За­да­ние 30. Су­ще­ству­ет мно­же­ство фак­то­ров, вли­я­ю­щих на эф­фек­тив­ность фо­то­син­те­за у на­зем­ных рас­те­ний. Учёные ре­ши­ли ис­сле­до­вать вли­я­ние кон­цен­тра­ции уг­ле­кис­ло­го газа на рост про­рост­ков пше­ни­цы. Про­рост­ки рас­ти­ли при трёх раз­лич­ных кон­цен­тра­ци­ях уг­ле­кис­ло­го газа, а эф­фек­тив­ность фо­то­син­те­за (из­ме­ря­лась по ко­ли­че­ству по­гло­щен­но­го СO2) опре­де­ля­лась при раз­лич­ной ин­тен­сив­но­сти све­то­во­го по­то­ка. Ре­зуль­та­ты были за­не­се­ны в таб­ли­цу.

 

Изу­чи­те таб­ли­цу 1 и от­веть­те на во­про­сы:

1. При какой кон­цен­тра­ции СO2 фо­то­син­тез идёт наи­бо­лее эф­фек­тив­но?

2. Ка­ко­ва сила света, при ко­то­рой эф­фек­тив­ность фо­то­син­те­за при 500 ча­стей/мил­ли­он пе­ре­стаёт расти?

3. Объ­яс­ни­те, по­че­му при кон­цен­тра­ции СO2 280 ча­стей/мил­ли­он эф­фек­тив­ность фо­то­син­те­за не за­ви­сит от силы света?

Вни­ма­ние! Не за­бы­вай­те ука­зы­вать раз­мер­ность ве­ли­чин при от­ве­те на во­про­сы!

 

Date: 2016-02-19; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию