Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 83. СВОУ. Классификация. ВОУ поверхностного типа





ВОУ поверхностного типа наиболее широко применяются на судах морского транспортного флота. Рассмотрим принцип действия такой ВОУ на примере одноступенчатой вакуумной установки поверхностного типа.

Сепаратор 2 отделяет от пара капельную воду, в которой содержится основная доля солей. В качестве нагревательной среды используется водяной пар или горячая вода. Образовавшийся в выпарном сосуде пар направляется в конденсатор 4, который прокачивается забортной водой. В результате охлаждения пар превращается в жидкость-дистилят. Рассол образовавшийся в выпарном сосуде откачивается насосом за борт. Для поддержания разряжения в выпарном сосуде и конденсаторе служит вакуумный насос 5. Кроме одноступенчатых применяются на судах многоступенчатые ВОУ. Так, двухступенчатые ВОУ поверхностного типа служат для получения дистиллята и бидистилята. Таким образом, многоступенчатые ВОУ позволяет повышать качество дистиллята.

Рисунок 9.3 Принципиальная схема ВОУ поверхностного типа:

1-выпарной сосуд; 2-сепаратор пара; 3-батарея нагревательных элементов; 4-конденастор; 5-вакуумный насос.

В поверхностных ВОУ на нагревательных элементах в процессе работы создается слой накипи, который снижает передачу теплоты и производительность установки.

Одним из путей предотвращения образования накипи является применение безповерхностных или адиабатных ВОУ (рисунок 9.4).

Отличие адиабатной ВОУ заключается в том, что морская вода выпаривается без подведения теплоты от внешнего источника за счет своей теплоты при снижении давления воды в распылителях или форсунках. Кроме того, морская вода перед подачей в выпарной сосуд 2 подогревается в подогреве 1, куда поступает с давлением выше атмосферного. Таким образом, в выпарник подается морская вода в перегретом состоянии, благодаря чему с поверхности ее струй 1…2% воды испаряется. Этот свободной от солей пар охлаждается в конденсаторе 4 и в виде дистилята откачивается насосом 6. Рассол удаляется насосом 3, а вакуум поддерживается вакуумным насосом 5.

 
 

 


Рисунок 9.4 Схема одноступенчатой адиабатной ВОУ:

1-паровой (водяной) подогреватель; 4-конденсатор; 3-рассольный насос; 2-выпрарной сосуд; 5-вакуумный насос; 6-дистилятный насос.

 

Производительность ВОУ адиабатного типа на 30…40% выше, чем у ВОУ поверхностного типа. Эти ВОУ также могут исполняться многоступенчатыми (от 3 до 5 ступеней) и используются на пассажирских и промысловых судах, имея производительность до 200 т/сутки.

На судах с дизельными установками применяются утилизационные поверхностные ВОУ серии Д, имеющие производительность 1…25 т/сутки. Греющая вода в такую ВОУ поступает от системы охлаждения дизеля.

 

Date: 2016-02-19; view: 904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию