Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы винтовых (червячных, шнековых) насосов





При вращении ротора внутри статора образуются полость для нагнетаемой жидкости, т.е. происходит перемещение жидкости от впуска к выпуску. Ротор приводится в движение электродвигателем через муфту. Статор винтовых насосов отличается повышенной механической и химической устойчивостью материала, что позволяет перекачивать различные виды жидкости. Для препятствия возникновения противотока жидкости, при расчете винтового насоса необходимо учитывать размер внутренних полостей, знать технологические данные по перекачиваемой жидкости и скорость вращения ротора (рабочая).Принцип действия винтовых насосов заключается в движении вещества по направлению оси винта в пространстве между винтом и корпусом насоса. Винты входят выступами в зазоры смежного винта, образовывая закрытое пространство и не давая веществу двигаться в обратном направлении. Таким образом, вещество движется вследствие изменения объема камеры, которая по очереди сообщается с входным и выходным отверстием.Одно из главных преимуществ данного типа насосов (по сравнению с мембранными, плунжерными и поршневыми) – стабильный напор. Объем полостей между основными рабочими органами насоса (подвижным и статичным) постоянен по всей длине агрегата, вследствие чего, поток вещества течет непрерывно и без пульсаций.Насосы данного типа работают как самовсасывающие, часто оснащены предохранительным клапаном и байпасом.Используемое уплотнение в винтовых насосах – сальниковое или торцовое.

Основные детали и конструктивные особенности винтовых (червячных, шнековых) насосов. Вращающаяся часть – стальной ротор, представляет собой металлический винт и статор-неподвижная часть из гибкого материала (эластомера).Главными рабочими органами винтового насоса являются пара ротор-статор, мотор-редуктор и корпус насоса. Ротор винтового насоса представляет собой единственный подвижный элемент конструкции и выполнен в форме наружной спирали, в которой имеются заходы количеством n. Статор представлен в форме внутренней спирали, оснащенной заходами количеством n+1. Все полости агрегата изолированы при помощи герметичных уплотнительных линий, которые расположены вдоль границы контакта ротора и статора и важны для бесперебойного функционирования насоса.Мотор-редуктор выполняет функцию привода, приводя в действие героторную пару при помощи шарнира. Соединение данных элементов может быть пальцевым или карданным.Ротор изготавливается из стали высоко прочности, статор представлен кожухом из металла и эластомера, соединяющего с ним. По мере того, как ротор вращается внутри статора, перекачиваемое вещество движется от входа в направлении выхода.Чтобы улучшить уплотнение насоса и сократить уровень утечек, конструкция может быть оснащена эластичным корпусом, выполненным в форме конуса или цилиндра. Следует учитывать, что насосная установка, оснащенная эластичным корпусом, способна выдержать меньший уровень давления по сравнению с металлическим корпусом.Помимо перечисленных выше элементов, конструкции данного типа насосов оснащены второстепенными элементами, уплотнениями, подшипниками, гайками и т.п.

Date: 2016-02-19; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию