Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 20-21





Практическая работа № 9-10

Тема: Изучение ассортимента муки. Оценка качества муки по стандарту.

Ответьте на вопросы:

1. Ответьте, как отличается по цвету мука разных сортов и почему.

2. Назовите, какие посторонние привкусы и запахи могут возникнуть в муке. Перечислите причины их возникновения.

3. Расскажите, от чего появляется хруст на зубах при определении вкуса.

4. Ответьте, почему пшеничная мука имеет сладковатый вкус.

Материально-техническое оснащение: образцы сортов пшеничной и ржаной муки, стекла, листы чистой белой бумаги, чайная ложка, листы черной бумаги, стандарты на муку.

Задание: Ознакомьтесь с ассортиментом пшеничной и ржаной муки.

Порядок выполнения задания:

1. На лист черной бумаги уложите ложкой образцы имеющихся на занятии сортов ржаной и пшеничной муки. Накройте их сухим стеклом (листом бумаги) и, слегка нажимая с поверхности (но не смешайте), а затем стекло или бумагу снимите и рассмотрите образцы, обратив внимание на:

А) цвет, характеризуя терминами стандарта для каждого сорта;

Б) наличие отрубей, рассматривая образцы визуально через лупу, отличая их сравнительное количество и величину;

В) крупность помола. Для этого щепотку муки каждого сорта разотрите между пальцами и опишите разницу по степени ощутимой величины отдельных частиц.

Полученные и заранее известные сорта (эталоны) пшеничной муки рассмотрите и сравните по цвету и крупности помола с образцами.

Вид и сорт муки Цвет Крупность помола Крупность помола (на ощупь)
Остаток на сите Проход через сито
    % не более % не более
           
                 

 

Задание 2.

Проведите органолептическую оценку качества образца муки.

Материально-техническое оснащение: образцы пшеничной и ржаной муки, гладкая деревянная доска стаканы, теплая вода (60*С), деревянная лопатка, лупу, чайные ложки.

Date: 2016-02-19; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию