Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие кратких причастий от кратких прилагательных





Краткие причастия от кратких прилагательных отличает наличие в значении глагольности (вопрос что сделано?, причастие может быть заменено глаголом). Ср. примеры кратких причастий: Девочка хорошо воспитана (девочку хорошо воспитали). Девочка воспитана в интернате (девочку воспитали в интернате). Краткие прилагательные, естественно, обозначают не действие, а признак предмета и отвечают на вопрос каков, какова?: Девочка воспитанна и образованна. Есть и хорошо знакомый орфографический признак: у прилагательного — "нн" (воспитаННа), у причастия — "н" (воспитаНа).

21. Правописание Н-НН в прилагательных, образованных от существительных.

НН пишется: у прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -енн-, -онн-: искусственный (искусство), клюквенный, соломенный, торжественный; дискуссионный, канализационный, операционный, сессионный; у прилагательных, образованных от прилагательных с помощью суффикса -енн-, указывающего на большую меру признака: высоченный, здоровенный, широченный; у прилагательных, образованных от существительных с основой на н (вторая н - суффикс прилагательного): длинный (длин-а), истинный (истин-а), миллионный (миллион), старинный (старин-а), холстинный (холстин-а), ценный (цен-а), фельетонный (фельетон); у прилагательных, образованных от существительных на мя (время, пламя, семя и др.): временный, пламенный, семенной, именной; такие прилагательные произведены от основы косвенного падежа существительных, у которых при склонении появляется корневое наращение ен; ср.: время - времени, о времени, пламя - пламени, о пламени и т. д.

Примечания: 1. В производных существительных пишется столько н, сколько их имелось в исходном прилагательном; ср.: торжественный - торжественность, длинный - длинноты, семенной - семенник и т. п. 2. В прилагательном ветреный пишется одна н, так как оно образовано не от существительного ветер, а от глагола ветритъ (устар.) с помощью суффикса -и-, что не противоречит правилу написания -н- у отглагольных прилагательных; ср.: выветренный, обветренный, заветренный - образованы от глаголов совершенного вида. 3. Прилагательные типа бараний, сазаний, тюлений пишутся с одной н, так как они образованы от существительных с основой на н путем прибавления суффикса -j- (так же, как волчий, рыбачий). 5. Слова пряный, румяный, юный пишутся с одной н (непроизводные прилагательные), в производных от них словах также одна н: пряность, румяненький, румяна, юность (но: юннат, так как это слово образовано из сочетаний юный натуралист). Н пишется: у прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -ин-, -ан-, -ян -: воробьиный (воробей), голубиный (голубь), журавлиный (журавль), соловьиный (соловей), кожаный (кожа), песчаный (песок), вощаной (воск), полотняный (полотно), серебряный (серебро), дровяной (дрова), глиняный (глина). Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.

Примечания:1. Суффиксы -ан-, -ян- придают прилагательным значение 'сделанный из какого-либо вещества, материала' или 'предназначенный, служащий для чего-нибудь'; ср.: глиняный, песчаный, серебряный - 'сделанный из глины, песка, серебра'; платяной, дровяной - 'предназначенный для платьев, дров'. 2. Необходимо различать прилагательные, орфография которых связана с их значением:

· а) ветреный - 'с ветром' (ветреная погода); 'легкомысленный' - перен. (ветреная девушка); ветряной - 'приводимый в действие силой ветра' (ветряной двигатель, насос, мельница); в словосочетании ветряная оспа у прилагательного пишется суффикс -ян- (ср.: ветрянка - разг.);

· б) масленый - 'намазанный, пропитанный или запачканный маслом' (масленый блин, каша, рука); 'льстивый, заискивающий' - перен. (масленые глаза, масленый голос, также: масленая неделя - Масленица); масляный - 'разведенный на масле', 'действующий с помощью масла' (масляное печенье, масляная краска, масляный двигатель); ср.: масленая бутыль ('испачканная маслом') и масляная бутыль ('предназначенная для масла');

· в) серебрёный - 'подвергшийся серебрению, покрытый серебром' (серебрёная ложка); серебряный - 'сделанный из серебра' (серебряная чаша);

· г) соленый - 'содержащий соль' (соленая рыба); соляной - 'состоящий из соли' (соляные копи, соляной столб).

 

22. Правописание Н-НН в причастиях, образованных от прилагательных.

Правописание Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях

1. Пишутся с нн причастия и прилагательные на -ованный, -ёванный, -еванный (образованные от глаголов на -овать, -евать), например: балованный, корчёванный, линованный, малёванный, организованный; выкорчеванный, избалованный, намалёванный, разлинованный, реорганизованный.

2. Пишутся также с нн причастия не на -ованный (-ёванный, – еванный) глаголов совершенного вида и соотносительные с ними прилагательные; подавляющее большинство таких глаголов содержит приставку.

· а) Примеры форм, образованных от приставочных глаголов: выбеленный, выстиранный, довязанный, изжаренный, исписанный, окрашенный, очищенный, обруганный, покрашенный, подсчитанный, распутанный, сделанный.

· б) Перечень форм исконно бесприставочных глаголов, а также некоторых глаголов, приставка в которых может быть выделена только этимологически: брошенный, данный, конченный, купленный, лишённый, пленённый, прощённый, пущенный, решённый, хваченный, явленный; встреченный, затеянный, обиженный, обретённый, обязанный, посещённый, снабжённый.

Исключения. Пишутся с одним н соотносительные с причастными формами прилагательные в составе следующих устойчивых сочетаний: конченый человек, названый брат, названая сестра, посажёный отец, посажёная мать, Прощёное воскресенье.

3. Причастия не на -ованный (-ёванный, -еванный) глаголов несовершенного вида (они образуются только от бесприставочных глаголов) и соотносительные с ними прилагательные пишутся по-разному: причастия с нн, прилагательные – с одним н, например: гружённые дровами повозки, жаренная на масле рыба, писанная маслом картина, стриженные парикмахером волосы и коротко стриженные волосы, крашенные зелёной краской скамейки, давно не метённый пол, ещё не белённые стены, уже не раз считанные деньги, деланное много раз предложение; но: гружёная баржа, жареная рыба, писаная красавица, стриженые волосы, крашеные скамейки, метёный пол, белёные стены, считаные минуты, деланое равнодушие; аналогично вязанный и вязаный, глаженный и глаженый, плетённый и плетёный, чищенный и чищеный; так же пишутся: жёванный и жёваный, клёванный и клёваный, кованный и кованый. Как видно из примеров, причастие опознается по наличию зависимых слов.

23. НЕ с существительными, прилагательными, наречием на -О, -Е.

Не пишется слитно: 1) с существительными, глаголами, прилагательными, наречиями, словами состояния — со всеми словами, которые не употребляются без не;2) с существительными, глаголами, прилагательными, наречиями, когда с не образуется новое слово, которое можно заменить близким по смыслу словом без не;3) с полными причастиями, если нет зависимых от них слов: нерешенная задача.

Не пишется раздельно: 1) с глаголами, деепричастиями, краткими причастиями, числительными словами состояния;2) с существительными, прилагательными, наречиями, если есть или подразумевается противопоставление;3) с полными причастиями, если зависимые от них слова: еще не решенная задача.

НЕ с существительными: Не употребляются без НЕ: невежда, небылицы. При образовании слова противоположного значения:недруг (враг), несчастье (горе), неприятель (противник). Если есть или подразумевается противопоставление:Не правда, а ложь. Не друг, а враг. Не счастье, а горе. Запомнить: небрежность невежа невеличканеверие невзгода невольникнегодник недовес недоделканедоросль недотепа недругнезнайка неистовство нелепицаненастье неряха неурядицанехватка

НЕ с прилагательными: Не употребляются без НЕ: ненастный, ненавидимый. При образовании слова противоположного значения: небольшой (маленький), неплохой (хороший). При наличии слов очень, весьма, крайне, в высшей степени, совершенно, вполне, почти, отчасти, совсем, чрезвычайно: крайне неосторожный, очень нехороший. Если есть или подразумевается противопоставление:Не большой, а маленький. Не плохой, а хороший. Река мелкая? Река не мелкая. Если противопоставление подразумевается и отрицание усиливается отрицат. местоимениями и наречиями: отнюдь не верное, нисколько не радостное.

Date: 2016-02-19; view: 1833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию