Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-педагогическая мысль в России в период правления Александра 1. Ведомство Императрицы Марии Федоровны





Император с юности близко воспринял гуманитарно-просветительские идеалы Екатерины II и стал ее верным последователем в сфере общественной благотворительности. Он поддерживал усилия императрицы Марии Федоровны в деле управления вверенными ей благотворительными учреждениями, а также выступал с собственными инициативами, привлекая, по примеру своей бабушки, к делу благотворительности людей из своего окружения. В благотворительных инициативах он часто опирался на иностранный опыт, общался с зарубежными филантропами и поддерживал их деятельность в России (в их числе были, например, основатель Института слепых в С.-Петербурге французский тифлопедагог Валентин Гаюи и англичанка Сарра Биллер, приехавшая в 1821 для организации первой в России Женской школы взаимного обучения).В сентябре 1801, в самом начале своего правления, император восстановил фактически ликвидированный при его отце Санкт-Петербургский Приказ общественного призрения, вернув этому учреждению капиталы и заведения. С 1802 Приказ входил в структуру Министерства внутренних дел. В его ведении находились Главное народное училище, 11 уездных училищ, 2 больницы, Градские богадельни, Дом для умалишенных, Сиротский дом, Оспенный дом, Смирительный дом, Рабочий дом. В 1810 к ним прибавилась Суконная фабрика, а в 1819 – больница при Сиротском доме, Дом трудолюбия, Дом для неизлечимых, аптека, больница и богадельня для призрения увечных питомцев Воспитательного дома, больница и богадельня в Царском Селе, больница в Кронштадте.

Указом императора от 1 февраля 1803 по проекту, разработанному императрицей Марией Федоровной, были открыты Вдовьи дома в Москве и С.-Петербурге. На содержание С.-Петербургского Вдовьего дома император лично жертвовал 3 000 руб. в год.

В числе важнейших личных инициатив Александра I на поприще благотворительности – основание именным рескриптом от 16 мая 1802 Императорского Человеколюбивого общества – одного из самых крупных и влиятельных благотворительных обществ, имевшее общероссийский характер. В рескрипте излагалось кредо императора в отношении благотворительной деятельности: «Обыкновенное подаяние нищим, умножая только число оных, не успокоит старца, отягощенного летами, не возвратит здоровья юноше, увядающему на заре дней своих, не избавит от смерти или порока младенца, долженствующего быть подпорою отечества. Не редко также наглый тунеядец похищает от руки благодетельной то, что назначено было отцу семейства, томящемуся на одре смерти в отчаянии. <…> Надлежит искать несчастных в самих жилищах их – в сей обители плача и страдания. Ласковым обращением, спасительными советами, словом всеми нравственными и физическими способами стараться облегчить судьбу их; вот в чем состоит истинное благодеяние!». Общество существовало на благотворительные пожертвования и получало щедрую финансовую поддержку из казны. К 1825 в его ведении только в С.-Петербурге числилось 10 благотворительных заведений, в том числе Институт слепых, Дом воспитания бедных детей в Малой Коломне, Дом призрения малолетних бедных мужского пола из разночинцев и 4 приюта для призрения и воспитания сирот.

По распоряжению императора 18 августа 1814, в первую годовщину битвы под Кульмом, «в знак признательности Отечества к геройским подвигам армии и перенесенным ею славной службе и трудам в минувшие войны», был учрежден Комитет о раненых (первоначальное название – «Комитет, высочайше учрежденный в 18-й день августа 1814 года»; 12 декабря 1877, в 100-летнюю годовщину со дня рождения Александра I стал называться «Александровским комитетом о раненых»). Император в рескрипте объявлял себя главным благотворителем пострадавших на войне обер- и штаб-офицеров, которым для проживания не хватало казенной пенсии. 21 декабря 1815 высочайшим указом Комитету был передан Инвалидный капитал, образованный в 1813 по частной инициативе издателя газеты «Русский инвалид» П. П. Пезаровиуса для помощи инвалидам из нижних чинов. В пользу Комитета по воле императора были установлены различные казенные вычеты и сборы; туда же поступало жалование императора по званию шефа л.-гв. Преображенского полка.

19 июля 1819, под влиянием британского филантропа Вальтера Венинга, члена Лондонского общества улучшения тюремного порядка, по указанию Александра I было организовано Общество попечительное о тюрьмах, целью которого стало «улучшение как нравственного и физического состояния арестантов, так и мест заключения».

В числе последних решений императора в сфере благотворительности был указ от 14 ноября 1824 о создании Комитета о пособии разоренным наводнением С.-Петербурга для наведения порядка и оказания помощи пострадавшим от наводнения 24 октября 1824. Император выделил на оказание помощи пострадавшим один миллион рублей, «от сбереженных хозяйственным устройством военных поселений».Ведомство учреждений императрицы Марии

 

Ведомство учреждений императрицы Марии

Особым органом государственного управления российской благотворительностью было Ведомство учреждений императрицы Марии (ВУИМ). Оно ведет свое начало с 1797, когда Воспитательные дома в обеих столицах перешли в ведение императрицы Марии Федоровны, супруги Павла I. После смерти Марии Федоровны (1828) ВУИМ последовательно возглавляли императрицы Александра Федоровна, Мария Александровна и Мария Федоровна (мать Николая II).

 

Благотворительные и образовательные заведения ВУИМ содержались за счет казны, средств государыней и частных пожертвований. К 1884 ВУИМ принадлежало 595 пожертвованных капиталов на сумму почти 90 млн. руб. К 1902 в состав Ведомства входило более 1000 заведений: оба столичных Воспитательных дома, около 200 детских приютов, 21 училище для слепых и 1 для глухонемых детей, 6 заведений для взрослых слепых, женские институты и гимназии, 2 коммерческих училища, Александровский лицей, 36 богаделен, 40 больниц и др. В 1909 ВУИМ опекало 710 252 человек.

Date: 2016-02-19; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию