Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное воспитание в античном мире





Древнегреческая педагогическая традиция была представлена двумя системами воспитания.

Спартанская воспитательная практика определялась стремлением данного полиса сохранить свое положение как во внутренней борьбе с илотами, так и во внешней борьбе с соседними полисами, претендуя на господствующее положение в Греции. Именно поэтому система спартанского воспитания была направлена на военную и физическую подготовку граждан, на развитие силы, воли, мужества.

Спарта представляла собой образец военизированного государства, которое стремилось к сохранению и приумножению могущества этого полиса. Воспитание подрастающего поколения было нацелено на выполнение именно такой задачи. Детей, родившихся слабыми, по решению старейшин кидали в пропасть. Вполне естественно, что воспитание в Спарте было государственным, и осуществляемые городом-государством педагогические функции по воспитанию подрастающих поколений органически сочетались со всей жизнедеятельностью полиса, со всеми процессами социализации. Воспитание было обязательным, равным, имело высокую результативность, представляло собой образец общественного воспитания, органически вплетенного в социально-политическую жизнь государства.

Главным направлением спартанской системы воспитания было формирование нравственности, которая базировалась на полном подчинении личности интересам социальной группы.

Обучение начиналось с 7–8-ми лет и состояло из нескольких ступеней: два цикла по 4 года (до 11-ти лет – «мальчики» и до 15-ти лет – «подростки») и 5-летний цикл – «эфебии» – от 16-ти до 20-ти лет. Юноши делились на отряды, во главе которых стояли старшие мальчики, и на звенья.

Режим жизни был довольно суровым. Детей и подростков приучали переносить холод и зной, голод, физическую боль. Их легко одевали, заставляли ходить босиком, спать на жесткой постели. В процессе военно-физической подготовки их учили бегать, прыгать, метать диск и копье, бороться, играть в мяч и в войну.

При переходе с одной ступени воспитания на другую воспитанники должны были демонстрировать свои успехи на публичных состязаниях.

Таким образом, идеалом спартанского воспитания был находчивый, ловкий воин, проницательный, осторожный, владеющий собой, бесстрашный, безжалостный, приученный к лишениям, повинующийся приказаниям, почтительный к власти и авторитету, способный действовать в унисон с товарищами, относящийся с презрением к смерти.

В возрасте от 20-ти до 30-ти лет юноша переходил в группу меллэйренов, участвовал в военных действиях и в руководстве воспитанием мальчиков.

К физическому воспитанию присоединялись музыка, пение и танцы. Детей и подростков учили исполнять хвалебные гимны в честь граждан, умерших, защищая отечество, или военные песни и гимны.

Часто использовались беседы взрослых с детьми и подростками с целью приобщения их к общественным делам, а также воспитания уважения к старшим, преклонения перед подвигом героев.

Интеллектуальное воспитание юных спартанцев было сведено к минимуму, достаточно поздно их начинали учить чтению и письму.

В Спарте занимались воспитанием не только мальчиков, но и девочек, с целью подготовить преданных государству здоровых женщин, жен и матерей будущих воинов. Программа обучения была такой же, как и для юношей: физические и военные упражнения. В таком же малом объеме давалась общеобразовательная подготовка.

Иными были идеалы воспитания в другом греческом полисе – Афинах, имевших более демократическое общественное устройство, нежели Спарта.

Афинское воспитание предусматривало сочетание умственного (мусического) и физического (гимнастического) воспитания, которое дополнялось художественным и нравственным воспитанием. Характерные черты этой системы: свобода, привлекательность, полнота, разносторонность.

Идеалом афинского воспитания был человек, способный продуктивно и добросовестно исполнять свои гражданские обязанности и сочетающий в себе индивидуальное и коллективное, личностное и общественное. Целью воспитания провозглашалось гармоническое развитие личности, формирование человека с прекрасной душой и совершенным телом.

До 7-ми лет дети воспитывались в семье, сначала на женской половине дома матерью и кормилицей-нянькой, затем к ребенку приставлялся педагог из числа нетрудоспособных рабов. На этом этапе воспитания большое внимание уделялось играм в кости, в камешки, с мячом. В Афинах были известны такие игрушки, как куклы, лошадки, повозки, качели, волчки и др. Дети играли в жмурки, прятки, пятнашки. Им рассказывали сказки.

С 7-ми лет дети обычно посещали мусическую школу, где изучали грамоту и счет, знакомились с мифологией, поэзией и драматургией, учились петь и играть на флейте, кифаре, лире. Другими словами, на этой ступени образования дети получали основы общего образования с литературным и музыкальным уклоном. Как правило, ученика в школу сопровождал педагог, который нес таблички для счета и письма и музыкальный инструмент.

В возрасте 12 лет мальчики переходили в гимнастическую школу (палестру), где в течение двух лет учились плавать, бегать, бороться, метать диск и копье, фехтовать. С 15–16-ти лет дети наиболее богатых рабовладельцев посещали гимнасии (до 18-ти лет). Здесь продолжалось гимнастическое и литературно-образовательное образование, велись беседы на философские и политические темы.

В воспитательной работе особое внимание уделялось развитию чувства собственного достоинства, самообладания, душевного спокойствия, приятных манер, почтительности к старшим.

С 18-ти до 20-ти лет афинские юноши проходили последнюю ступень воспитания и образования в эфебиях. Первый год они занимались физической и военной подготовкой и получали оружие. Одновременно изучали законы страны, участвовали в народных праздниках, носивших политический характер, и т. д.

Второй год посвящался службе на границе или в крепостях. После первого года обучения, как правило, проводились военные испытания, после второго года – испытания в знании гражданских законов.

Воспитание девочек проходило в основном дома. Учили домашней работе: приготовлению пищи, шитью одежды, оказанию лечебной помощи. Здесь же девочки получали элементарные навыки чтения и письма, музыкальную подготовку. Ценными в женском воспитании были такие нравственные качества, как честность, кротость, нравственная чистота.

Постепенно образование в Древней Греции усложнялось. Содержание обучения пополнялось новыми предметами: изучались мифология и история, арифметика, геометрия, астрономия, естественные науки, философия. Появились учителя высокой квалификации – софисты. Они пытались сформулировать основные идеи эллинской педагогической мысли. Софисты установили набор наук и искусств, которые должны были обеспечить обучаемым успех на гражданском поприще. Прежде всего, обучали диалектике, риторике, истории, законодательству. По сути, именно с софистов начинается становление высшего образования.

Вклад софистов в древнегреческую педагогическую традицию определяется тем, что они выдвинули проблему воспитания независимого свободного человека, ориентированного на достижение личного, жизненного успеха.

Важно отметить, что в Древней Греции, особенно в период между V и IV вв. до н. э., воспитание становится особой социальной функцией общества. В нем обнаруживаются черты, которые впоследствии станут основой дальнейшего развития педагогической науки. Это, прежде всего, глубокий интерес к личности подрастающего человека, особенностям его возраста, к определению факторов и движущих сил его развития.

В Древней Греции мы встречаемся с новым важным явлением в истории педагогической мысли – с зарождением педагогической теории. Зародыши педагогических идей обнаруживаются в высказываниях знаменитых древнегреческих мыслителей: Сократа, Платона, Аристотеля.

В период с конца IV – середины I в. до н. э. греческая культура получила распространение на огромных пространствах Ближнего Востока, Кавказа, Средней Азии и Индии. Это время называют эпохой эллинизма, когда возникают новые центры образования, происходят важные перемены в системе воспитания. Это был качественно новый этап в развитии античного общества и культуры.

Эллинистические философские учения сосредоточивали внимание на воспитании характера, умения общаться с людьми и переносить невзгоды. Идеалом был мудрец, который достиг внутренней независимости и мог довольствоваться немногим.

Философы доказывали, что не жизненные блага сами по себе, а отношение к ним, умение пользоваться ими или обходиться без них определяют достоинство личности.

Особую роль в эллинскую эпоху сыграла философия стоицизма, которая ввела понятие долга, проявляющегося в почитании родителей, братьев, родины, уступках друзьям. Педагогическая традиция этого периода характеризовалась усилением внимания к человеческой индивидуальности, что было обусловлено стремлением более глубокого проникновения в структуру человеческой личности.

Особенности воспитания в Древнем Риме. Римское воспитание подразделяется на несколько этапов. На первом этапе оно носило ярко выраженный практический характер. В этот процесс активно была вовлечена семья как важный социальный институт. Именно здесь хранилась верность традициям предков.

Семейное воспитание имело своей главной целью формирование нравственности. Значение дома, семьи подчеркивалось всюду. Абсолютную власть в семье имел отец. У древних римлян существовал обычай: родившегося ребенка клали к ногам отца, и именно он решал, брать его или нет. Если отец поднимал ребенка, это означало, что он будет жить, его будут воспитывать. Первенец мужского рода получал имя родителя и считался его продолжением.

Отец нес ответственность за моральное и физическое воспитание сына. До 16-ти лет ребенок изучал домашнюю работу, осваивал искусство владения оружием. Отец руководил и религиозным воспитанием, так как римляне почитали домашних богов. Их изображения имелись дома, и глава семьи исполнял своеобразные жреческие обязанности.

Мать являлась равной участницей в управлении домом, сама растила своих детей, не передавая их в руки нянь. Особое внимание она уделяла воспитанию дочерей, которые находились под неусыпным вниманием матери вплоть до замужества.

В семье в детях воспитывали любовь к прошлому, почитание предков, национальных героев. Высоко ставилось почтение и повиновение богам, родителям и старшим вообще, скромность, любовь к родине. Не встать перед старшими считалось позором.

Таким образом, в системе домашнего воспитания римляне отдавали предпочтение влиянию отца и матери, идеалам героев прошлого и настоящего. В этом проявлялся практический характер воспитания. Непосредственно подражая своим родителям и следуя героическому идеалу, римский юноша должен был стать благочестивым, почтительным, храбрым, мужественным и честным.

К нравственной дисциплине римской семьи добавлялось религиозное воспитание, поскольку в повседневной жизни религиозные верования сопровождали все важные моменты жизни ребенка.

Военный образ жизни Древнего Рима также отразился на характере воспитания: оно было довольно суровым. Детей воспитывали в строгой дисциплине, приучали к выносливости.

Зажиточные земледельцы и горожане обучали детей чтению, письму и законам. На первых порах обучение осуществлялось в семье. И лишь позже появились школы, которые в основном были частными.

Второй этап в развитии воспитания связан с завоеванием Римом Греции, когда влияние афинской культуры стало более заметным. Образованные римляне тогда, как правило, говорили на греческом языке; были восприняты философия и литература эллинов. Появляется особое понятие римской добродетели, которая означала не только мужество, верность долгу, умеренность в образе жизни, но и преданность государству, соблюдение законов и обычаев. Детям рассказывали о знаменитых битвах, крупных государственных деятелях, их знакомили с общественной жизнью страны. Однако составные части греческого воспитания – гимнастика, обучение музыке, пению, танцу – не прижились, несмотря на то, что усвоению духовных богатств греков уделялось большое внимание.

Под влиянием эллинской традиции развивались и педагогические идеи. Сенека, например, в «Письмах на моральные темы» и «Нравственных письмах к Луцилию» раскрыл важность нравственного воспитания.

Из 12-ти книг трактата Квинтилиана «Ораторское образование» в педагогическом отношении немалый интерес представляют две его работы: «О домашнем воспитании мальчика» и «О риторическом обучении». Воспитание, считал он, помогает ребенку стать лучше. Природная доброта человека и воспитание должны быть соединены. Цель этого процесса Квинтилиан видел в основательной подготовке к исполнению гражданских обязанностей, в формировании свободного человека. Квинтилиан писал о необходимости бережного отношения к ребенку, выступал против физических наказаний, рекомендуя учителю соблюдение меры в похвале и наказаниях.

В рамках рабовладельческого способа производства развитие частной собственности и товарно-денежных отношений обрекало человека на отчуждение. Такая тенденция проявилась довольно рельефно в период Римской империи. В этих условиях своеобразным средством протеста против существующей системы угнетения становится зарождающееся христианство.

Носителями новых идей являлись раннехристианские общины, которые возникли в восточных провинциях Римской империи в I в. н. э. и дали начало третьему этапу развития воспитания. Для ранних христиан было характерно особое внимание к воспитанию детей, которое строилось на идее о приходе Спасителя и обретения счастья в Царстве Небесном. Ранние христиане проповедовали идеи равенства, отказа от собственности, высказывали глубокое уважение к труду.

В основу воспитания было положено собрание канонических сочинений Ветхого и Нового Завета, входящих в Библию. Древние библейские тексты Ветхого Завета 2-го и 1-го тыс. до н. э. и четыре Евангелия Нового Завета, повествующие о жизни и учении Иисуса Христа, попутно излагали цели воспитания и способы их достижения. В основе этого процесса лежало учение о любви ко всем людям как пути спасения и вечной жизни. Евангелие также давало людям нравственные ориентиры в форме заповедей.

В целом христианское воспитание являлось новой формой воспитания, складывающейся в период заката Римской империи.

Известным священнослужителем и руководителем школы христианского богословия в Александрии во II в. н. э. был Климент Александрийский. Он был автором дошедшей до нашего времени книги «Педагог», в которой обоснована идея о том, что помимо внешней образованности человек должен обладать религиозным чувством. Климент считал, что целью воспитания является включение ребенка в христианский образ жизни. Он описал также правила поведения ребенка.

Среди раннехристианских мыслителей этого периода наиболее известен Иоанн Златоуст, который особое внимание уделял воспитанию чувств и души человека. Христианскими методами воспитания он называл наставление и беседу.

В формировании христианской педагогики заметную роль сыграл современник Иоанна Златоуста Августин Аврелий (Блаженный). Он считал, что ведущее место в образовании должно занять изучение Библии и христианской догматики. Августин утверждал, что одна из главных задач воспитания состоит в нравственном совершенствовании личности на основе христианских идеалов и ценностей. Само воспитание он понимал как средство помощи человеку в достижении вечной священной истины, помощи в слиянии с Богом.

Раннехристианская педагогическая концепция предусматривала доминирование семейно-религиозного воспитания. Процесс же образования в общественных учебных заведениях должен был контролироваться верующими родителями и духовными наставниками.

В целом можно отметить, что еще в античный период существовало направленное социальное воспитательное воздействие со стороны государства и общества на людей всех возрастных групп.

Date: 2016-02-19; view: 2489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию