Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об авторе. Мейв Бинчи родилась в Дублине в 1940 году





 

Мейв Бинчи родилась в Дублине в 1940 году. По профессии – историк С 1969 года вела колонку в газете «Irish Times», и ее остроумные статьи пользовались большим успехом у читателей. Первый роман Бинчи, «Зажги грошовую свечу», вышел в свет в 1982 году. С тех пор она написала более десятка романов и рассказов и несколько пьес. Произведения Бинчи популярны во всем мире. Телеспектакль «Глубоко скорбим», поставленный по ее пьесе, получил целый ряд престижных наград, в том числе и приз Пражского кинофестиваля; романы, как правило, становятся бестселлерами, многие из них экранизированы, а их автор не раз получала премии британских книгоиздателей. Три романа Бинчи вошли в пятерку лучших книг, изданных в Ирландии в XX веке. В чем же секрет писательницы? Мейв Бинчи рассказывает о простых людях, живущих в небольших ирландских городках; она создает яркие, удивительно живые характеры, и просто невозможно оторваться от ее романа, не дочитав до конца и не узнав, как сложатся судьбы героев. А закончив одну книгу, снова хочется встретиться с писательницей и ее персонажами на страницах уже другой…

 


[1]Имеется в виду голливудская киноактриса Грейс Келли, вышедшая замуж за князя Монако Ренье. – Здесь и далее примеч. пер.

 

[2]Красотка Полли (Притти Полли) – персонаж англоязычного фольклора.

 

[3]Автор использует здесь формальное обращение «Mother», вместо более интимного «Mam». – Примеч. ред.

 

[4]Кусачки (англ.).

 

[5]Трилистник, национальная эмблема Ирландии.

 

[6]Индийская кисло‑сладкая фруктово‑овощная приправа к мясу.

 

[7]Гимнастическое упражнение, предусматривающее переход из положения лежа в положение сидя.

 

[8]Найтингейл, Флоренс (1820–1910) – английская медсестра. Организатор и руководитель отряда санитарок во время Крымской войны 1853–1856. Создала систему подготовки кадров среднего и младшего медперсонала в Великобритании. Международным комитетом Красного Креста учреждена медаль имени Найтингейл (1912). Генри Лонгфелло посвятил ей поэму «Святая Филомена».

 

[9]«Мальчик Дэнни» (англ.) – персонаж популярной песенки.

 

[10]Праздник, отмечаемый в США в первый понедельник сентября.

 

[11]Официальный праздник США в честь первых колонистов Массачусетса, отмечаемый в последний четверг ноября.

 

[12]Опра Уинфри – популярная ведущая американского телевидения, проводящая ток‑шоу по вопросам семьи и брака.

 

[13]Просторное платье жительницы Гавайских островов.

 

[14]Здесь: центральные графства Ирландии.

 

[15]Corral (англ.), загон для скота. – Примеч. ред.

 

[16]«Преступное побережье» (исп., англ.), по аналогии с Коста‑Дель‑Соль, Коста‑Брава, Коста‑Дорада и т. п. Здесь: южное побережье Испании.

 

[17]Блюдо индийской кухни, распространенное также в Центральной и Западной Азии. – Примеч. ред.

 

[18]На месте совершения прелюбодеяния (лат.).

 

[19]«Ступка» (mortarboard) – академическая шапочка с плоским квадратным верхом, которую в торжественных случаях носят английские студенты и профессора.

 

Date: 2015-12-12; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию