Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научное исследование как особая форма познавательной деятельности





Частные принципы научного исследования.

Принцип детерминизма обязывает исследователя учитывать влияние различных факторов и причин на развитие психолого-педа­гогических явлений. При исследовании личности необходимо учи­тывать три подсистемы детерминации ее поведения: прошлое, на­стоящее и будущее, объективно отражаемое ею.

В соответствии с принципом единства внешних воздействий и внутренних условий познание внутреннего содержания личности про­исходит в результате оценки внешнего поведения, дел и поступков.

Принцип активной деятельности личности акцентирует внимание исследователя на том, что не только окружающая среда формирует личность, но и личность активно познает и преобразует окружа­ющий мир. Данный принцип предполагает рассмотрение всех изме­нений в личности через призму ее деятельности.

Принцип развития диктует рассмотрение психолого-педагогиче­ских явлений в постоянном изменении, движении, в постоянном разрешении противоречий под влиянием системы внутренних и внешних детерминант. Принцип развития в психологии и педагоги­ке рассматривается обычно в двух аспектах: историческое развитие личности от ее зарождения до современного состояния — филогенез, и развитие личности конкретного человека — онтогенез. Конкретная реализация всех этих принципов осуществляется в соответствии с принципом личностно-социально-деятельностного подхода. Этот принцип ориентирует исследователя на целостное изучение личности в единстве основных социальных факторов се развития — социальной среды, воспитания, деятельности личности, ее внутренней активности.

научное исследование как особая форма познавательной деятельности.

Для методологии проблема опреде­ления специфики и места научного познания — очень сложный вопрос.

 

Наиболее общим образом науку определяют как сферу человече­ской деятельности, функцией которой являются выработка и теоре­тическая систематизация объективных знаний о действительности. Деятельность в сфере науки — научное исследование — особая фор­ма процесса познания, такое систематическое и целенаправленное изучение объектов, в котором используются средства и методы наук и которое завершается формированием знаний об изучаемых объектах.

Специфика научного познания, в отличие от стихийно-эмпириче­ского, состоит прежде всего в том, что познавательную деятельность в науке осуществляют не все, а специально подготовленные группы людей ~- научных работников. Формой ее осуществления и развития является научное исследование.

В науке создаются и разрабатываются специальные средства по­знания, методы научного исследования.

Наука изучает не только те предметы, с которыми люди имеют дело в своей непосредственной практике, но и те, которые выявляются в ходе раз­вития самой науки. Нередко их изучение предшествует практиче­скому использованию. Так, например, практическому применению энергии атома предшествовал достаточно длительный период изуче­ния строения атома как объекта науки.

В науке начинают специально изучать сами результаты познава­тельной деятельности — научные знания. Научные знания фиксируются не только в естественном языке, но и в специально создаваемых знаковых системах и системах символов (например, в математике, химии).

Основными признаками научного процесса познания высту­пают:

характер целеполагания;

выделение специального объекта исследования;

применение специальных средств познания;

однозначность терминов. Любое научное исследование осуществляется в соответствии с теми или иными методологическими установками.

Date: 2016-02-19; view: 3041; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.076 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию