Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы управления в контексте философии и теории хозяйства. Управление достигло такой стадии зрелости, которая требует философского осмысления собственных оснований





 

Управление достигло такой стадии зрелости, которая требует философского осмысления собственных оснований. «Философия управления» очерчивает круг обобщающих суждений философского характера о предмете и методах управления, месте управления среди других наук и в системе научного знания в целом, его познавательной и социальной роли в современном обществе.

Следует подчеркнуть, что управление как вид человеческой практики существует с момента появления необходимости в совместной, координированной деятельности людей. Такую управленческую деятельность в самом первом и общем подходе можно определить как действия людей соединяющих усилия для реализации общих задач и достижения единой цели.

Управление может истолковываться как процесс воздействия субъекта на объект, направленный на упорядочение и сохранение или на разрушение и изменение системы объекта в соответствии с заданной целью.

Проблемы управления в современном обществе приобретают актуальность для философии вообще и для социальной философии особенно в силу того, что они изучают особую роль в жизни как общества так и отдельного человека. Современное общество не может развиваться без системы управления, а эффективный менеджмент в стране становится доминирующим фактором.

Исследуя управленческую проблематику, философия делает акцент на характеристиках современного общества именуемого очень часто «обществом риска», в котором риск и неопределенность становятся постоянными спутниками человеческой жизнедеятельности. Сегодня риск становится обязательным состоянием повседневности, а не только характеристикой авантюристов или венчурных предпринимателей. Риск может истолковываться как состояние неопределенности, что предполагает возможность вероятностных событий, последствия которых могут быть спрогнозированы и количественно оценены, при принятии управленческих решений. Именно это обстоятельство отличает риск от неопределенности, исключающей количественные оценки последствий.

Проблема риска напрямую связана с вопросами безопасности, которую нередко рассматривают как антипод риска, выступающий важнейшей ценностью современного общества, позволяющей обосновывать политико-экономические, военные, административные и другие решения.

Истолковывая и обосновывая теорию управления, необходимо отметить, что на ее современное состояние существенное влияние оказали и оказывают науки о поведении человека: психология, социология, социальная психология и антропология, так как эти науки не могут рассматривать деятельность и поведение людей вне философии и культурного контекста. Философия способствует глубокому проникновению в понимание феномена управления, которое укореняется в культуре, обновляющей унаследованные из прошлого ценности и нормы, передавая их новым поколениям.

Обращаясь к управленческой проблематике, философия управления в качестве важнейшей задачи видит разработку концептуальных оснований формирования российской модели управления, так как эта задача не укладывается в рамки одной или нескольких дисциплин и требует не только междисциплинарных подходов, но и целостной философской рефлексии. Представляется, что рационально и научно сформулированная национальная модель управления может стать не только условием эффективной практики управления, но и долговременным фактором объединения страны.

Управление – это целенаправленная рациональная деятельность, а в современной науке и философии понятие рациональности подверглось очень серьезной трансформации с учетом стохастического характера природных и общественных процессов, разнообразия типов бытия, наличия различных связей и тенденций самоорганизации. Философия и теория управления XXI века отрицают абсолютную определенность и механицизм, признавая изменчивость предпосылок и норм рациональности, что заставляет использовать такие основания как многозначность и неопределенность при оценке ситуации и принятии управленческих решений.

В современной жизни организационные взаимодействия регулируются такими мировоззренческими категориями как представление о взаимоотношении человека и природы, идеями справедливости, добра и зла, культуры и традиции, а это значит, что основанием современного управления является не только комплекс специализированных дисциплин, имеющих прикладное значение, но и целостный философско-методологический подход, вписанный в современное мировидение.

 

Date: 2016-02-19; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию