Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировоззрение и основы управления. «мировоззрение (миросозерцание), система обобщенных взглядов на мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе





«МИРОВОЗЗРЕНИЕ (миросозерцание), система обобщенных взглядов на мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности.

Носитель мировоззрения — личность и социальная группа, воспринимающие действительность сквозь призму определенной системы взглядов. Имеет огромный практический смысл, влияя на нормы поведения, жизненные стремления, интересы, труд и быт людей».

Любое мировоззрение – призма. Любая призма преломляет реальность. Реальность человек воспринимает опосредовано. Он как бы додумывает информацию, поступившую от органов чувств. После операции по удалению врождённой катаракты, человек видит только серый свет. Требуются специальные тренинги, чтоб научить его видеть предметы, так как видим их мы.

Влияние мировоззрения на жизнь человека трудно переоценить. Наши установки, убеждения и привычки являются той самой призмой, через которую мы видим реальность.

Мы видим только то, что ХОТИМ видеть, и слышим только то, что хотим слышать.

Такая система организации восприятия реальности, позволяет экономить время и энергию.

Эта же система восприятия мешает адаптироваться к быстро меняющимся внешним условиям.

Наш внешний мир устроен так, как мы думаем. Другими словами, он таков, какова система наших убеждений. И какова эта система не была, она будет САМОПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ. Ваша призма (мировоззрение) пропускает информацию, согласующую с Вашей системой убеждений, укрепляя эту систему, и отсеивает противоречащую. Нейтральная информация усваивается в зависимости от степени новизны и обычно с искажениями. То есть, мировоззрение играет роль фильтра. Перечитайте книгу, философского, мировоззренческого содержания, которую, Вы читали 3–5 лет назад. Восприятие будет иным. Мировоззрение – динамическая структура психики. В ходе приобретения новых знаний, убеждений и опыта – происходит его трансформация. Трансформация может быть постепенной, последовательной, эволюционной, так и носить взрывной характер, революционной. При эволюционной трансформации – идёт процесс расширения мировоззрения, при революционной – смена убеждений. Революционная трансформация протекает в виде личностных кризисов.

 

ЧТО и КТО влияет на Ваше мировоззрение?

 

Ребёнок впитывает ценности родителей и социальной среды, в которой он родился. На основе этих ценностей формируется система убеждений. Система убеждений формируется не критично, под влиянием авторитета. Авторитетом могут быть родители и значимые люди в окружении ребёнка. Сильное влияние на мировоззрение оказывает система образования и СМИ.

Большинство людей не занимаются формированием своего мировоззрения сами.

Они позволяют это делать другим людям и внешним обстоятельствам. Естественно, жизнь этих людей зависит от внешних обстоятельств и других людей.

Предприниматель этого себе позволить не может. А успешный предприниматель сам формирует внешние обстоятельства.

Способность человека отслеживать и оценивать свои мысли, чувства, психологические состояния, эмоции, мировоззрение – называют рефлексией.

Date: 2016-02-19; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию