Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы управления в контексте философии и теории хозяйства





 

Управление достигло такой стадии зрелости, которая требует философского осмысления собственных оснований. «Философия управления» очерчивает круг обобщающих суждений философского характера о предмете и методах управления, месте управления среди других наук и в системе научного знания в целом, его познавательной и социальной роли в современном обществе.

Следует подчеркнуть, что управление как вид человеческой практики существует с момента появления необходимости в совместной, координированной деятельности людей. Такую управленческую деятельность в самом первом и общем подходе можно определить как действия людей соединяющих усилия для реализации общих задач и достижения единой цели.

Управление может истолковываться как процесс воздействия субъекта на объект, направленный на упорядочение и сохранение или на разрушение и изменение системы объекта в соответствии с заданной целью.

Проблемы управления в современном обществе приобретают актуальность для философии вообще и для социальной философии особенно в силу того, что они изучают особую роль в жизни как общества так и отдельного человека. Современное общество не может развиваться без системы управления, а эффективный менеджмент в стране становится доминирующим фактором.

Исследуя управленческую проблематику, философия делает акцент на характеристиках современного общества именуемого очень часто «обществом риска», в котором риск и неопределенность становятся постоянными спутниками человеческой жизнедеятельности. Сегодня риск становится обязательным состоянием повседневности, а не только характеристикой авантюристов или венчурных предпринимателей. Риск может истолковываться как состояние неопределенности, что предполагает возможность вероятностных событий, последствия которых могут быть спрогнозированы и количественно оценены, при принятии управленческих решений. Именно это обстоятельство отличает риск от неопределенности, исключающей количественные оценки последствий.

Проблема риска напрямую связана с вопросами безопасности, которую нередко рассматривают как антипод риска, выступающий важнейшей ценностью современного общества, позволяющей обосновывать политико-экономические, военные, административные и другие решения.

Истолковывая и обосновывая теорию управления, необходимо отметить, что на ее современное состояние существенное влияние оказали и оказывают науки о поведении человека: психология, социология, социальная психология и антропология, так как эти науки не могут рассматривать деятельность и поведение людей вне философии и культурного контекста. Философия способствует глубокому проникновению в понимание феномена управления, которое укореняется в культуре, обновляющей унаследованные из прошлого ценности и нормы, передавая их новым поколениям.

Обращаясь к управленческой проблематике, философия управления в качестве важнейшей задачи видит разработку концептуальных оснований формирования российской модели управления, так как эта задача не укладывается в рамки одной или нескольких дисциплин и требует не только междисциплинарных подходов, но и целостной философской рефлексии. Представляется, что рационально и научно сформулированная национальная модель управления может стать не только условием эффективной практики управления, но и долговременным фактором объединения страны.

Управление – это целенаправленная рациональная деятельность, а в современной науке и философии понятие рациональности подверглось очень серьезной трансформации с учетом стохастического характера природных и общественных процессов, разнообразия типов бытия, наличия различных связей и тенденций самоорганизации. Философия и теория управления XXI века отрицают абсолютную определенность и механицизм, признавая изменчивость предпосылок и норм рациональности, что заставляет использовать такие основания как многозначность и неопределенность при оценке ситуации и принятии управленческих решений.

В современной жизни организационные взаимодействия регулируются такими мировоззренческими категориями как представление о взаимоотношении человека и природы, идеями справедливости, добра и зла, культуры и традиции, а это значит, что основанием современного управления является не только комплекс специализированных дисциплин, имеющих прикладное значение, но и целостный философско-методологический подход, вписанный в современное мировидение.

 

Date: 2016-02-19; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию