Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные проблемы общей экономической теории и задачи управления





Главная научная проблема экономической теории состоит в содействии разрешения противоречия между повседневным желанием людей всё более полно удовлетворять свои безграничные потребности и ограниченностью (редкостью) ресурсов, находящихся в их распоряжении и используемых для достижения поставленных целей.

Экономическая теория в первую очередь призвана дать научно-обоснованные ответы на три группы фундаментальных взаимосвязанных вопросов:

  • что следует производить и в каком количестве?
  • как надо производить товары, кто их должен производить, из каких ресурсов, с помощью каких технологий?

Здесь рассматривается какая комбинация земельных, трудовых и капитальных ресурсов будет использована для изготовления товаров, в которых нуждаются люди? Общество желает использовать свои ресурсы наиболее эффективно, чтобы получить наибольшую отдачу от них.

  • для кого производятся товары, указывает на то, как произведенная продукция распределяется между потребителями.

Ответ на первый вопрос характеризует структуру производства, на второй - технологию, на третий - сферу потребления произведённого продукта.

Экономическая теория, естественно, не набор правил как рациональнее хозяйствовать. Она не даёт и не может дать готовых ответов на систематически возникающие конкретные проблемы. Теория лишь инструмент, способ осмысления действительности. Вместе с тем, каждый человек становится участником производственных отношений, субъектом данной экономической системы. Поэтому овладение инструментами, знание экономической теории способствует правильному выбору во многих жизненных ситуациях.

Экономическая теория фокусирует внимание на том, как люди делают выбор и пытается дать ответ насколько он целесообразен и эффективен. Экономисты не думают, будто люди всегда знают как нужно поступать и не ошибаются. Но экономический подход предполагает, что действия человека основываются на рациональном сопоставлении затрат и полученных от них выгод. Английский экономист Д. Кейнс как-то заметил: "экономическая теория не есть набор уже готовых рекомендаций, применимых непосредственно в хозяйственной политике. Она является скорее методом, или учением, интеллектуальным инструментом, техникой мышления, помогает тому, кто владеет ею, приходить к правильным выводам". Американский экономист П. Хейне также подчёркивал: "экономическое мышление подобно наркотику. По настоящему усвоив один раз некоторые способы экономических рассуждений, вы затем повсюду будете находить возможность их использовать".

Задача управления представляет собой совокупность организованно взаимосвязанных операций по переработке информации, имеющее отношение какой-либо функции управления. Результатом решения задач управления является выработка управленческого решения. От вида управленческого решения зависит продолжительность, объемность, сложность реализации управленческой задачи. Задача управления является основным элементом в процессе управления. В ее реализации участвуют, как правило, несколько работников управления. А в управлении предприятием решается несколько тысяч задач управления.

Общность задач управления позволяет формулировать общие законы управления, а анализ и обобщение практики управления дает возможность, опираясь на эти законы, конкретизировать содержание управления в рамках науки.

Хозяйственное управление призвано решать две основные задачи: оперативную и стратегическую. Оперативная или тактическая задача управления заключается в обеспечении условий текущей деятельности фирмы и восстановлении постоянно нарушаемого внешне- и внутриорганизационного равновесия, а также в организации деятельности работников по достижению поставленных целей. Стратегическая задача обеспечивает развитие и совершенствование фирмы, перевод ее в качественно и количественно иное состояние.

 

Date: 2016-02-19; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию