Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные и гуманитарные науки, их отличия, единство и взаимосвязь





Наука – это система знаний о явлениях и процессах окружающего мира (природного и социального), их сущности и законах развития, полученная при помощи специальных методов познания. Эти знания выражаются в виде понятий, категорий, законов, логических конструкций и теорий.

Ясно, что гуманитарные и естественные науки различаются по своему объекту. Первые изучают человека и общество, а вторые — природу. Естественные науки отличаются своей точностью, которую можно доказать посредством экспериментов.

Интуитивно ясно, что как бы гуманитарные науки ни старались, достичь точности, строгости и доказательности наук естественных им не дано. Подобное положение давно уже служит главной мишенью для критических стрел представителей естествознания: ну что это за наука такая, например, история, если в ней возможны взаимоисключающие оценки одних и тех же событий?! Для одних это великая революция и прорыв в будущее а для других обычный переворот.

Однако как естественные, так и гуманитарные науки могут изучать человека, правда с разных сторон.

Естественнонаучная и гуманитарная культуры взаимосвязаны и составляют единое целое, потому что:

1) обе культуры – творения человека и его разума. А человек является частью природы, хотя и отделен от нее. Человек - существо биосоциальное, то есть он не может существовать вне природы и вне себе подобных. Такая двойственность не мешает человеку оставаться цельным.

2) Обе культуры формируют мировоззрение человека, объясняя окружающий мир с разных точек зрения. Окружающий мир един и поэтому естественные и гуманитарные науки согласовываются.

3) Обе культуры имеют пограничные проблемы (проблемы экологии, ген-ная инженерия, …) и для решения этих проблем они вынуждены сотрудничать.

Единство и взаимосвязь естественнонаучной и гуманитарной культур и соответствующих наук в настоящее время проявляется в следующем:

- гуманитарные науки выступают в качестве экспертизы для естественнонаучных открытий и изобретений, проверяя их совместимость с жизнью человека.

- Гуманитарные и естественные науки применяют общие методы познания, основанные на идеях эволюции, вероятности и самоорганизации.

- Сформировались пограничные области познания (экология, социобиология, биоэтика), включающие в себя как компоненты и человека и общество.

3)Наука и научное познание: основные характеристики, этапы развития.

Наука – это система знаний о явлениях и процессах окружающего мира (природного и социального), их сущности и законах развития, полученная при помощи специальных методов познания. Эти знания выражаются в виде понятий, категорий, законов, логических конструкций и теорий.

 

Научное познание представляет собой процесс движения от незнания к более полному знанию предмета, к раскрытию всеобщих связей явлений природы, принципов их взаимодействия и развития и т.п. Этот процесс всегда имеет свое начало, но пока существует человечество, он не будет иметь завершения. В общем процессе познания каждая из наук дает представление о какой-то одной из сторон какого-либо явления природы, и только на базе достижений всех наук складывается относительно объективный и системный взгляд на окружающую человека действительность.

Научные знания, в отличие от обыденных это те, которые формируются на основе научный исследований и передаются из поколения в поколение путем научной литературы.

Научное знание – это систематизированное знание об окружающем мире, полученное при помощи таких методов познания, которые в обыденной жизни не используются (эксперимент, идеализация, системный подход и др.). Научные знания облекаются в такие формы мышления, как принцип, научный факт, научная проблема, гипотеза, теория, которые в обыденном сознании отсутствуют. Научные знания используют специальный язык как систему особых понятий и терминов, которые дают возможность адекватно описывать изучаемые предметы, явления и процессы действительности.

 

7. Экономическая теория как наука и её место в теории и практике управления.

Экономическая теория отображает действие объективных законов экономической жизни. Для того чтобы выявить эти законы, недостаточно просто наблюдать и описывать явления. Нужна наука, способная проникнуть в сущность экономической жизни, выяснить его причинно-следственные связи и движущие силы. Такой наукой является экономическая теория.

Экономическая теория – наука общественная или социальная. Это означает, что наряду с такими же науками (история, политология и др.) она исследует мир общества, совместную жизнь людей в нём. При этом у каждой социальной науки свой круг проблем, своя сфера. В центре внимания экономической теории – хозяйственная, производственная жизнь общества, экономические связи и отношения между людьми в процессе создания, распределения, обмена и потребления благ. Конкретнее, это вопросы о том, какие ресурсы нужны для производства, как осуществляется хозяйственная деятельность, что такое безработица и инфляция, как образуются цены и т.д.

Экономическая теория занимает особое место среди социально-гуманитарных наук, т.к. жизнь современного человека определяется экономикой. Дело в том, что нет в человеческом обществе ни одной сферы жизни, ни одной профессии, ни одной страны, где бы человек мог почувствовать себя абсолютно свободным от мира экономики, мог махнуть рукой на её законы. Все вынуждены осознанно или бессознательно подлаживаться под требования экономики, чтобы жить в довольстве и радости, а не скитаться в поисках жилья или пропитания. Знание законов и принципов экономики придаёт людям уверенность, позволяет правильно оценивать сложные экономические процессы и принимать оптимальные и грамотные хозяйственные решения.

У всякой науки есть свой предмет, т.е. своя главная тема исследования. Экономическая теория изучает не все, а лишь главные, самые важные процессы всей экономической жизни общества и каждого человека.

Таким образом, Экономическая теория – это наука, изучающая закономерности, описывающая факты, связанные с процессом производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ в условиях ограниченности ресурсов. Основными разделами современной экономической теории являются микроэкономика и макроэкономика.

Особенно важно знание экономической теории для работников органов государственного управления и у предпринимателей.

Значение экономической теории заключается прежде всего в том, что она исследуется экономическим законом, механизм их действия, а такие знания определяют экономическую политику правительства. Экономическая политика означает комплекс научных идей и положений, долго-, средне-и краткосрочных задач, целенаправленных действий по руководству народным хозяйством. Например, знание сущности закона денежного обращения является предпосылкой проведения правильной денежной политики, выпуска в обращение такого количества денег, не вызывает инфляцию. Знание закона стоимости является неотъемлемым условием научно обоснованной ценовой политики. Нарушение требований действия экономических законов приводит нестабильность экономической системы, торможение темпов экономического роста, снижение жизненного уровня населения. Итак, экономическая теория выполняет практическую функцию, которая заключается в выработке научных основ управления народным хозяйством, обосновании целесообразности перехода к другим формам собственности и др.

Экономическая теория косвенно влияет на практику хозяйствования как отдельного предприятия, так и национальной экономики в целом.

 

Date: 2016-02-19; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию