Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остаться в живых





 

Приходите на экзамены со свежей головой: во многом придется разбираться впервые.

Фольклор физтеха МГУ

 

А теперь не об экзаменах как таковых, а о себе, любимом.

Слово «экзамены» всегда вызывает в памяти образ бледного изможденного отрока с черными кругами под глазами. Многие считают, что недосыпание и работа «на износ» – непременные спутники экзаменационной поры. Видимо, совсем избежать перенапряжения невозможно, да и нет ничего страшного в том, чтобы раз в год поработать в полную силу. Но вот подрывать здоровье – это уже лишнее.

Для начала поговорим о сне. Люди по‑разному переносят недостаток сна. Кто‑то может легко день за днем спать по нескольку часов, а кому‑то даже незначительное сокращение сна – адская мука. Если вы принадлежите к последнему типу, даже не пытайтесь увеличить время подготовки к экзамену за счет сна – будет только хуже, вы перестанете соображать, а ваша память не будет успевать «упаковывать» новую информацию, поскольку именно во сне наш мозг переводит впечатления дня на склад долговременной памяти. Поэтому во время подготовки к экзамену хорошо бы спать и днем по полчаса‑часу, это к тому же восстановит силы и позволит вам вечером плодотворно поработать на пару часов дольше. Большинство людей достаточно легко переносят небольшое недосыпание и могут решать таким образом проблему цейтнота. Нужно только делать это грамотно. Запомните: единственная ночь, в которую вы можете позволить себе мало (даже очень мало) спать, – ночь непосредственно перед экзаменом. Если несколько ночей перед этим вы высыпались нормально, то это не приведет к особому ухудшению самочувствия, усталость даст о себе знать только к вечеру. Однако ошибкой было бы задремать на часок в кресле, в одежде и с учебником в руках, уверяя себя, что вы не спите, а только прикрыли глаза, чтобы они отдохнули. Те несколько часов, которые вы все‑таки посвятите сну, вы должны отдыхать полностью: в постели, с открытой форточкой, отложив в сторону книги и отбросив панические мысли о завтрашнем дне. Если же вы решите распределить «недосып» равномерно на несколько дней, утром перед экзаменом ваш организм может просто «объявить забастовку»: будет болеть голова, может начаться озноб, сердцебиение, навалиться апатия и слабость.

 

 

 

Как бы ни был велик объем работы, обязательно нужно отдыхать. Сидите с книгой – каждые несколько минут дайте отдых глазам (закройте, посмотрите вдаль, в окно, например), каждый час – телу (потянитесь, походите, сделайте пару упражнений), каждые несколько часов – голове (погуляйте с собакой, сходите в магазин, поешьте, примите душ, послушайте музыку). Каждая минута своевременного отдыха окупается значительно большим временем эффективной работы. Впрочем, есть виды отдыха, которые противопоказаны во время подготовки к экзаменам: это все, что связано с напряжением глаз, умственной работой и сильными переживаниями. Поэтому избегайте: читать постороннюю литературу, решать кроссворды, играть на компьютере, смотреть телевизор (особенно остросюжетные, захватывающие фильмы). Кроме переутомления, эти виды деятельности приводят к «замещению» полученной ранее информации. Не хотите же вы вместо ответа на вопрос излагать экзаменатору сюжет детектива?

Помимо неправильного отдыха, частыми спутниками экзаменационной горячки становится злоупотребление стимуляторами: кофе, колой, таблетками. Имейте в виду: помогая чувствовать себя бодрее, подобные вещества одновременно усиливают волнение и страх, а заодно истощают нервную систему. Лучше используйте чай, он действует мягче, посоветуйтесь с врачом насчет растительных стимуляторов, таких как женьшень, элеутерококк, а также препаратов, поддерживающих работу мозга. А вот что обязательно нужно употреблять в период интенсивной умственной работы и стрессов – это витамины группы В и магний, они укрепляют нервную систему и улучшают работоспособность.

Еще больше, чем стимуляторы, опасны успокоительные. Во‑первых, они снижают скорость и эффективность мышления, и, наглотавшись транквилизаторов, вы можете превратиться в «тормоза». Во‑вторых, это просто опасно: из‑за возможной передозировки, из‑за побочных действий, из‑за большой вероятности попасть под машину – реакция‑то плохая. Успокаивайтесь здоровыми способами: прогулкой, травяным чаем с медом, любимой музыкой.

В общем, в здоровом теле – здоровый дух, ясный ум и хорошее настроение. И помните: все, что нас не убивает, делает нас сильнее! В том числе и экзамены.

 

Date: 2016-02-19; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию