Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шпаргалка – полезная и вредная





 

Первый курс сдает экзамены. Все усиленно списывают, профессор читает газету, но стоит ему только опустить газету, все сразу прячут шпоры.

Второй курс списывает с учебников, но все еще внимательно следя за профессором.

Третий курс спокойно списывает, не обращая на профессора внимания, профессор опускает газету и слегка покашливает – все нехотя закрывают учебники.

На четвертом курсе профессор опускает газету, слышится покашливание с задних рядов, и профессор снова поднимает газету.

 

Поговорим теперь о непременной участнице экзаменационной эпопеи – шпаргалке. Как выглядит неправильная шпаргалка? Это крошечный кусок бумаги или сложенная гармошкой полоска, на которой меленькими буковками написаны ответы на все экзаменационные вопросы. Подумайте сами: это произведение каллиграфического искусства нужно незаметно извлечь, ухитриться, поглядывая в него украдкой, прочитать текст и переписать его на свой листок для подготовки к ответу. Даже если вас не поймают, ответ будет звучать жалко, ведь и дома вы потратили время не на понимание, а на переписывание, и на экзамене не имели возможности даже обдумать свой ответ, только строчили, обмирая от страха. А если в стрессовых условиях вы прочтете шпаргалку неправильно или вообще не сможете ею воспользоваться? При тестовой же форме экзамена шпаргалка вообще малополезна, а уж если с ней поймают на ЕГЭ, неприятностей не оберешься.

 

 

 

Правильная шпаргалка совсем другая. Она строится по принципу опорного конспекта или в виде тезисного плана, как кому удобнее. В нее выносятся, во‑первых, основные мысли планируемого ответа, во‑вторых, примеры, в‑третьих, то, что легко забыть, например, даты или исключения. Составляется шпаргалка в два этапа, особенно хорошо это получается на компьютере. Сначала просто набросайте все, что считаете нужным в нее включить. Потом расположите материал на листе самым правильным по сути и самым экономным образом, используя сокращения, кванторы (условные знаки), стрелки и т. п. Иные шпаргалки получаются просто великолепными, сразу видно, что человек, ее составивший, тему знает, даже спрашивать не обязательно.

А теперь открою секрет правильного использования правильных шпаргалок. Утром перед экзаменом просматриваете их, для успокоения нервов захватываете с собой, а потом… оставляете за дверью аудитории. Если вы хорошо составили шпаргалку, сама она вам уже не нужна – вы и так прекрасно ответите.

 

 

 

Date: 2016-02-19; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию