Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть вторая 8 page





– Нас ведут, Егор. Нас кто-то ведёт к совершенно определённой цели, – он опять отвлёкся и посмотрел на меня.

– Я не люблю, когда меня ведут, – признался я.

– Ты неправильно воспринимаешь вектор движения, брат Коля. Ты привык к свободному выбору, и это нормально. Но, согласись, тебя привели к весьма приличному результату. Ты сам по себе, у тебя красивая жена, ты сделал великое открытие, наконец – у тебя есть я, без которого жизнь твоя была бы скучна и однообразна. Понимаешь, к чему клоню?

– К чему?

– Вуаля!

Он победно раскинул руки над законченным прототипом.

– Не понял. Что, уже готово?

Агрегат выглядел фантастически красивым, не из этого мира.

– Клёво, правда?

Я позволил себе немного скепсиса:

– С чего ты взял, что оно заработает?

– С того, что я как-то здесь оказался. Ты же не думаешь, что я прокопал землю насквозь?

– То есть ты сейчас со всей ответственностью мне заявляешь, что ультрасовременная высокоточная аппаратура, на которую мы раньше тратили миллионы долларов на самом деле – бриллиантовая пыль в глаза? И эту твою линзу можно получить, просто вытряхнув мусорную корзину и собрав несколько скрепок в цепочку?

Юся пожал плечами.

– Во-первых, не мою, а нашу. А во-вторых – когда-то и электричество было чудом, а теперь его можно из картофеля добыть.

Я сразу вспомнил, как мы сами когда-то демонстрировали этот фокус Виксе, прямо перед веб-камерой.

– Ну, давай... Порази меня в самое сердце, – с максимально равнодушным видом сказал я, зачем-то отступив на шаг.

Юся не заставил себя упрашивать.

Больше всего это походило на эксперименты Никола Теслы, какими их показывали в кино. В воздухе пронеслись мелкие, звонко щелкающие разряды, потом в одной точке начал собираться туман, который с каждой секундой становился плотней, словно кто-то лепил снежный шар прямо из воздуха. Потом шар расползся в пятно с мутной зеркальной поверхностью, диаметром около трёх метров.

Я поймал себя на том, что стою перед линзой с раскрытым ртом, а Юся, явно удовлетворенный произведенным эффектом, решил меня добить, подошел к линзе и засунул в нее руку. Клянусь Резерфордом и Фарадеем – рука погрузилась в гладь зеркала и не появилась с другой стороны. Она словно исчезла. Юся помахал рукой вверх-вниз, потом вынул наружу и помахал уже перед моим лицом.

– Ну что, поразил? – улыбаясь до ушей, спросил он.

– Эй, вы! Ну, сколько можно уже? – раздался с улицы недовольный голос Виксы. Наши женщины... да какие, на фиг, женщины – наши девочки теряли терпение.

Я и глазом не успел моргнуть, как Юся вырубил установку и линза схлопнулась, как мыльный пузырь.

– Ни слова! – громко зашептал Юся, и наложил обе ладони на свой рот.

Где он подцепил этот жест?

Викса и Сузуме нарисовались на пороге, одинаково уперев руки в боки и нахмурив брови.

– Я очень рада, что вы вновь обрели друг друга, мальчики, но не кажется ли вам...

– Кажется! – почти закричал Юся, набрасываясь на Виксу с объятиями и выталкивая ее за пределы лабы. – Нам кажется, что мы сейчас умрем от голода!

– Что за штуку вы там построили? – Сузуме с подозрением посмотрела мне за плечо.

– Свадебный подарок, – не задумываясь, соврал я, пытаясь загородить собой нашу с Юсей фантастическую конструкцию, – мы обязательно его вам покажем... не сейчас... чуть позже.

Гостей на свадьбу пригласили тысячу человек.

Во-первых – всех родственников. Наша мать Далила весь рот открыла, когда увидела, какие мы стали красавцы. Её от нас за уши нельзя было оттащить, и нам пришлось звать на помощь Макса, её мужа. Зато нашим сёстрам до нас было весьма фиолетово, обе они увивались вокруг братьев Нури, воспитанников Мезальянца.

Во-вторых, пришлось звать всех друзей, а их у нас набралось выше крыши. Юся вызвал из Воронежа весь жилищно-эксплуатационный участок, на котором работал. Я пригласил экипаж «Ханни Лиззи» и Майка Дочефа (правда, он отказался, сославшись на здоровье, но счастья желал искренне). Юся предложил пригласить Далай-ламу, но всерьёз его, слава богу, никто не воспринял. Капитаны пришли своим ходом, с семьями.

В-третьих, мы пригласили на праздник всю деревню Кули. А это восемьсот человек.

Вся деревня, подготовкой к свадьбе и занималась – готовили закуски и напитки, собирали столы, местный священник специально выучил церемонию на русском языке. Координировала праздник Барбара Теодоровна, как наиболее опытная.

Я не знаю, как свадьбы описывать. Всё-таки мужчины такие события запоминают не сердцем, а умом, в крайнем случае – печенью (только не говорите Сузуме, она мне голову оторвёт за такие слова). Все свадьбы одинаковы.

Обе наши пары кочевали от стола к столу, слушали здравницы и прочие эклоги (особенно начальница Юси шоу устроила, как затянула поздравительную поэму, я для Сузуме переводить устал). Праздник живота и танцев.

Вот, кстати, танцы – это самое великое наше обретение с Юсей с тех пор, как мы разделились. После сна, конечно. Да, танцевали мы просто до упаду.

А, кстати, насчёт шоу. Юсину начальницу переплюнула только Лэйла. Когда до неё дошла очередь поздравлять молодых, она встала у микрофона и сказала:

– Я безумно рада видеть, что все наши друзья приняли приглашение моих детей отметить двойную свадьбу. Я всех вас знаю, и обо всех могу сказать только самые тёплые слова. Например, Майор. Том великий человек, удачливый человек, совестливый человек. Спасибо за виски, Том, он будет здорово смотреться в опустошённом тобой баре.

Все засмеялись.

– Или наш доблестный шериф Дэнни Х. Ноу. Не смей прятаться за спиной жены, я ничего про нас не скажу (смех в толпе). Дэнни даёт нам чувство защищённости, и никогда не спит. Дэнни, спи спокойно, если что, мы все тебя отобьём.

Далее началось невообразимое. Лэйла сказала доброе слово о каждом из присутствующих, включая тех, о ком слышала только с чужих слов. Публика стонала от смеха.

Да, наверное, это тот момент, который я запомню на всю оставшуюся жизнь.

Девчонки сервировали стол по высшему разряду, мы галантно шутили, произносили тосты, ели и пили в своё удовольствие...

А потом захрипел громкоговоритель тревожного оповещения.

– Внимание, внимание! Всем прибрежным районам – внимание. Угроза цунами. Угроза цунами! Всем жителям прибрежных районов немедленно покинуть свои дома и направляться вглубь острова к восточному побережью.

Юся нашёл пульт и включил телевизор.

По всем каналам транслировали последствия нашествия цунами на Индонезию. Диктор сообщал, что скорость движения большой волны в отдельных местах достигает пятисот километров в час.

Какое счастье, что все наши в столице, в специально снятом для них отеле.

И тут Юся побледнел.

– Майор с Барбарой. Они никуда не ушли, они у себя остались!

– Как остались? – не понял я. – Всех же автобусом развозили

– Они вчера перебрали немного, – объяснила Викса. – Ребята, быстрее вытаскивайте их наружу и тащите сюда. Сузуме, бегом к машине, проверь уровень бензина и за руль, нам надо сниматься.

Мы стояли, тупо глядя на Виксу, будто она и не с нами только что говорила её это разозлило и она зычным голосом рявкнула:

– Жопы в горсть и бегом на яхту, что не ясно?! Снимайте Барбару с Майором – и в машину!

Очнувшись, мы с Юсей, как были – босиком и в трусах – выбежали на пирс и припустили к яхте.

То, что мы увидели снаружи, повергло нас в шок. Океан стремительно отступал от берега, под сваями шумела убегающая вода, а «Лара Крофт» очень быстро опускалась ниже уровня пирса, опасно натягивая швартовы.

– Майор! Майор! Барбара! – заорали мы.

Барбара выглядела плохо. Её мутило, она не успела накраситься, и надо сказать, сейчас она выглядела на свои шестьдесят пять.

Зато Майор был – как огурчик. В смысле – зелёненький и в пупырышках. Он торчал на корме и извергался с шумом Ниагарского водопада в убегающий океан. Яхту мотыляло.

– Что это было вчера? Пунш? Ненавижу пунш, – жаловался Брайдер разбушевавшейся стихии.

– Быстро на берег, Майор, цунами близко, – сказал Юся.

– Парни, идите в жо... – очередное извержение желудка.

Тогда, вспомнив опыт капитана Бишопа, я взял Майора за кончик носа и повёл за собой.

– Юся, на тебе Барбара, – сказал я, вытягивая несчастного Тома на пирс.

– Понял.

Он и вправду понял. Быстро перекинул Барбару через плечо и понёс. У пирса ему пришлось тяжелее, чем мне – яхта опустилась уже почти на метр. Юся, не церемонясь, посадил Барбару на доски, влез следом, и снова закинул нашу двоюродную бабушку на плечо.

– Бежим.

Мы прибежали к машине... и я сразу понял, что дело плохо. Машина чихала, фыркала, кряхтела и не заводилась.

– Сколько у нас времени, Викса?

– Минут пять, может, десять, не больше...

– Боже, – воскликнула Сузуме и показала пальцем в сторону океана.

Мы оглянулись.

Издалека волна не казалась страшной. Полоска воды, узкая, но от края до края обозримого горизонта.

– Надо бежать вглубь острова.

– Не успеем, – сказал Юся. – Волна здесь будет минуты через три. С Майором и Барбарой мы точно далеко не убежим...

– Поставьте меня на пол! – потребовала Барбара. – Я в порядке.

– Что ты предлагаешь? – спросил я. – Не бросать же их здесь.

– Бросьде бедя! – прогнусавил Майор жалобно.

– Ты знаешь, – Юся кивнул на сарай.

– Линзу?

– Какую линзу? – спросила Барбара. – Что происходит? Поставьте меня на пол.

– Быстро в мастерскую, – скомандовал Юся.

Викса не стала переспрашивать. Она сразу убежала в сарай. Сузуме смотрела на меня.

Не то, чтобы я сомневался в Юсе. Но мы этот агрегат только один раз включали. Я не знал, куда он нас вынесет, что нас будет ждать по ту сторону линзы.

– За мной, – сказал Юся и понёс Барбару в мастерскую.

– Да поставьте вы меня... – кричала она.

– Идём, – сказала Сузуме.

– Ты уверена?

– Это же твой брат.

И мы тоже двинулись в сарай.

Юся уже включил прототип. Огромное мутное зеркало от пола до потолка висело в воздухе, пахло грозой.

– Что это? – спросила Сузуме.

– Наш медовый месяц, – сказал я.

– По очереди или вместе? – спросил Юся.

Мы всё всегда делали вместе. Я не видел причин изменять этой привычке сейчас.

– На счёт три. Раз!

Снаружи уже слышался рёв воды.

Мы приготовились.

– Два! – вышли на исходную позицию, крепко взявшись за руки.

– Опустите меня на пол! – крикнула Барбара.

– Три!

Мы вошли в линзу.

Видимо, мы все крепко зажмурились, проходя через зеркало. Сердце колотилось, вырывался из захвата Майор, на плече у Юси ругалась Барбара.

– Да опустите меня уже на пол!

Я открыл глаза.

Мы все открыли глаза.

Из всех шестерых хоть что-то смог произнести только Том.

– Да что ж это за хрень-то такая!

 

Date: 2016-02-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию