Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №50





Клевета является предумышленным действием, связанным с намерением опорочить человека в глазах общества, путём распространения вымысла и лжи.

Объект преступления – честь и достоинство человека, в отношении которого была осуществлена клевета.

Объективная сторона характеризуется фактом, произнесённого в присутствии других лиц, измышления в адрес пострадавшего.

Субъект преступления – физическое лицо, достигшее возраста 16 лет, полностью дееспособное и осознававшее в момент деяния, что своей клеветой причиняет вред чести и достоинству человека.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом деяния.

 

В случае заведомо ложного доноса субъект совершает преступление не в отношении личности человека, а в отношении его физического существования.

Заведомо ложный донос – это уже не просто проявление неприязни, а попытка нанести ущерб своими действиями, намерение причинить человеку непоправимый урон (в карьере или поставить под угрозу тюремного заключения).

 

Вопрос №51

Изнасилование – это половой акт с применением насилия по отношению к женщине.

А насильственные действия сексуального характера – это все остальные возможные формы сексуального насилия, чаще всего связанные непосредственно с физическим влиянием на тело потерпевшего или потерпевшей. В этом и состоит отграничение.

Объект преступления – половая свобода и половая неприкосновенность.

 

Объективная сторона состоит из 2х элементов:

· виновный применяет насилие по отношению к жертве, либо пользуется её беспощным состоянием.

· совершение непосредственно самих действий.

Субъективная сторона преступления выражена исключительно прямым умыслом

 

Субъект- лицо, достигшее возраста 14 лет. Состав формальный.

 

Date: 2016-02-19; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию