Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №37





 

Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Меры уголовной ответственности за деяния, аналогичные подпадающие под акт амнистии, но совершённые вне срока её действия, продолжают применяться. Освобождение по акту амнистии не является основанием для реабилитации лица, оно продолжает считаться привлечённым к ответственности, виновным в совершении преступления. Акт амнистии выступает как проявление милосердия, гуманизма со стороны государства.

Амнистии могут распространяться как на узкий круг преступников, так и на весьма широкий круг лиц. Традиционно амнистии в России связываются с праздничными датами.

Помилование — акт верховной власти (обычно главы государства), полностью или частично освобождающий осуждённого от наказания, либо заменяющий назначенное ему судом наказание более мягким. Актом помилования может также сниматься судимость с лиц, ранее отбывших наказание. Акты помилования имеют всегда индивидуальный характер, то есть они принимаются в отношении конкретного лица или нескольких определённых лиц.


Закон не содержит ограничений, касающихся тяжести преступления, характеристик личности преступника, его поведения в период отбывания наказания и отбытия определённого срока наказания до помилования. Помилование, как правило, не применяется к следующим категориям лиц:

· совершившим умышленное преступление в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

· злостно нарушающим установленный порядок отбывания наказания;

· ранее освобождавшимся от отбывания наказания условно-досрочно;

· ранее освобождавшимся от отбывания наказания по амнистии;

· ранее освобождавшимся от отбывания наказания актом помилования;

Date: 2016-02-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию