Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные движения





 

Каждый знает, что такое движение. Но ученые дают ему довольно сложное определение. Движение – это элементарные двигательные акты, характерные для того или иного сустава в зависимости от его физиологической подвижности. Вот такие элементарные двигательные акты нашли широкое применение в гигиеническом, спортивном и лечебном видах массажа. В некоторых случаях им отводится до 30 % времени проводимого сеанса.

Движения используются при восстановлении работоспособности после физических нагрузок, после травм и заболеваний суставов. Они благотворно влияют на опорнодвигательный аппарат.

Движения суставов увеличивают подвижность в суставах при их ограниченной подвижности, улучшают кровообращение и лимфообращение в области суставов, эластичность связок и мышц.

Движения, выполняемые в медленном темпе, действуют успокаивающе на центральную нервную систему. Под влиянием движений улучшается питание внутренних органов, интенсивность пищеварения, увеличиваются защитные свойства и сопротивляемость организма в целом.

Выделяют разные виды движений: активные, пассивные, движения с сопротивлением.

Активные движения выполняются без участия массажиста после массажа мышц и суставов. Они применяются в том случае, когда необходимо возбудить, усилить работу центральной или периферической нервной системы, а также укрепить ослабленный мышечный аппарат.

В каждом конкретном случае длительность и интенсивность активных движений зависят от задач и возможностей массируемого.

Пассивные движения выполняются массажистом. Их делают после массажа мышц и суставов. Применяются пассивные движения при лечении тугоподвижности суставов, после повреждений и хирургических вмешательств. Под воздействием пассивных движений быстрее рассасываются кровоизлияния, увеличивается сокращение мышечных волокон, улучшается эластичность мышц.

Движения с сопротивлением – это такие движения, при которых преодолевается сопротивление массажиста или массируемого. Сопротивление должно соответствовать силе мышцы во время ее сокращения: в начале движения сопротивление должно быть слабым, затем усиливаться и в конце движения снова ослабевать.

Сопротивления бывают двух видов:

1. Когда их выполняет массируемый, а массажист оказывает сопротивление.

2. Когда их выполняет массажист, а массируемый оказывает сопротивление.

 

В случае, когда массажист оказывает сопротивление, он должен следить за тем, чтобы его движения были плавными, и не допускать резких и неожиданных расслаблений. В том же случае, если массируемый оказывает сопротивление, а массажист проводит движение, необходимо предупредить массируемого, чтобы он не напрягал конечности, а плавно преодолевал сопротивление, оказанное массажистом.

Движения с сопротивлением применяются для укрепления мышц и суставно‑связочного аппарата, для поддержания их тонуса и работоспособности.

Есть разные приемы движений. Например, движения туловищем: сгибание и разгибание, наклоны вправо и влево, повороты вправо и влево, круговые движения.

Для выполнения этих движений массируемый сидит, а массажист стоит сзади, кладет руки ему на плечи и сгибает туловище вперед, затем плавно выпрямляет, немного разгибая назад. После этого, перенеся руки на область дельтовидных мышц, массажист плавно поворачивает туловище массируемого направо и налево, т. е. вызывает вращение позвоночного столба.

Движения головой – наклоны вперед и назад, вправо и влево, вращения в ту или иную сторону. Массируемый сидит, массажист стоит сзади, накладывает ладони ему на голову с двух сторон выше ушей и делает очень осторожно и мягко наклоны головы вправо и влево, а также круговые движения головой в обе стороны. Перенеся одну руку на затылок, а другую на лоб, массажист делает осторожные наклоны головы вперед и назад.

Можно выполнять движения в плечевом суставе – движения рук отведение и приведение, круговые движения.

В этом случае массажист стоит сзади сидящего массируемого, разноименную руку кладет на его плечо, а одноименной берется за предплечье около локтевого сустава. Фиксируя надплечье (чтобы избежать движения за счет подвижности лопатки), поднимает руку вверх, опускает вниз (отведение, приведение). Затем из горизонтального положения плеча руку отводит вперед и назад; поворот внутрь‑наружу (пронация, супинация) и круговые движения.

Если движение идет в локтевом суставе, то массируемый сидит около стола, на который кладет предплечье. Массажист берется одной рукой за плечо как можно ближе к локтевому суставу, другой – за предплечье около запястья и делает возможно более полное сгибание и разгибание в локтевом суставе. Если массируемый лежит, массажист одну руку подводит под локтевой сустав, другую – под запястье и делает те же движения.

В случае движения кисти (сгибание и разгибание, отведение и приведение, круговые движения) массажист берет одной рукой пальцы массируемого, а другой фиксирует предплечье выше лучезапястного сустава и делает сгибание и разгибание кисти, приведение и отведение, круговые движения в обе стороны.

При движении пальцев одной рукой массажист фиксирует пястно‑запястное сочленение, другой делает сгибание и разгибание каждого пальца, а также сведение и разведение.

При сгибании и разгибании в тазобедренном суставе массируемый лежит на спине. Массажист одну руку кладет на голеностопный сустав, другую – на коленный и сгибает ногу в этих суставах, стараясь, чтобы бедро коснулось живота. При выпрямлении ноги массажист подводит руку, лежащую на коленном суставе, под него, страхуя ногу от возможного падения.

Можно также проводить движения в коленном суставе, движения в голеностопном суставе, движения пальцев ног.

Выбирая лечебные движения и выполняя их, вы должны соблюдать общие правила. Они такие:

1. Движения следует делать медленно, равномерно.

2. Прежде чем приступить к движениям, следует убедиться в том, что мышцы и связочный аппарат данного сустава в полной мере подготовлены к их выполнению.

3. Нагрузка должна соответствовать возможностям массируемого.

4. Выполняемые движения не должны вызывать болевых ощущений у массируемого, особенно при тугоподвижности в суставах.

5. Все движения необходимо выполнять с учетом формы сустава и осей, вокруг которых возможны движения.

 

При проведении движений с сопротивлением необходимо учитывать реакцию массируемого на них.

Если вам показалось что‑то непонятным, не расстраивайтесь, пытайтесь делать массаж, приобетайте навыки, и вы увидите, как со временем все будет получаться.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию