Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что из вас можно выжать?





 

Выжимание – прием, широко используемый в практике гигиенического, спортивного и лечебного массажа. Он выполняется более энергично, чем поглаживание. В отличие от поглаживания, выжимание воздействует не только на кожу, но и на подкожную клетчатку, соединительную ткань и поверхностный слой мышц.

Под влиянием выжимания происходит быстрое опорожнение кровеносных сосудов в зоне воздействия, а затем их быстрое кровенаполнение. В лечебном массаже выжимание используют после травм, когда необходимо «отсосать» излившуюся кровь в лимфу в травмированном участке тела.

Выжимание усиливает ток лимфы и крови в венах, улучшает процессы тканевого обмена, способствует устранению застойных и отечных явлений. Оно улучшает питание кожи и мышц, способствует прогреванию тканей, оказывает болеутоляющее воздействие, действует на центральную нервную систему возбуждающе, а на организм в целом тонизирующе.

Проводя массаж, учитывайте и основные приемы выжимания:

1. Поперечное.

2. Ребром ладони.

3. Основанием ладони.

4. Двумя руками (с отягощением).

 

При поперечном выжимании кисть устанавливается поперек массируемого участка ладонью вниз, большой палец прижат к указательному пальцу, а четыре соединены и слегка согнуты в межфаланговых суставах. Прием выполняется бугром большого пальца и большим пальцем, кисть движется передним ходом.

При выжимании ребром ладони кисть устанавливается ребром ладони поперек массируемого участка. Четыре пальца расслаблены и слегка согнуты, большой палец сверху прижат к указательному. Движение выполняется передним ходом.

Выжимание основанием ладони (одной рукой) выполняется стоя продольно, ближней рукой. Кисть устанавливается вдоль мышцы, большой палец при этом прижат к указательному пальцу, а ногтевая фаланга отведена в сторону. Выжимание проводится бугром большого пальца и основанием ладони.

Техника выжимания двумя руками (с отягощением) такая же, как и одной рукой. Разница в том, что рука, выполняющая прием, отягощается другой рукой. При поперечном отягощении вторая рука накладывается поперек массирующей кисти. При перпендикулярном отягощении – 2, 3 и 4‑й пальцы упираются в бугор большого пальца.

Опять‑таки, вы не сможете проводить выжимание как профессиональный массажист, но соблюдать общие правила выжимания вполне возможно. А они такие:

1. Приемы выжимания выполняются медленно, чтобы не вызвать болевых ощущений у того, кого вы массируете.

2. Приемы выжимания выполняются только по ходу лимфатических и кровеносных сосудов.

3. Выжимание выполняется перед разминанием и в чередовании с разминанием.

4. При отечности тканей выжимание должно проводиться ритмично и особенно медленно. При быстром и неритмичном выжимании затрудняется лимфоток и травмируются лимфатические сосуды.

5. При отеках выжимание должно начинаться с вышележащего сегмента, ближайшего к группе лимфатических узлов, чтобы освободить путь для продвижения лимфы и крови из нижележащих сегментов.

6. Направление движений при выжимании на мышцах проводится в направлении хода мышечных волокон.

7. Сила давления при выжимании усиливается в местах прохождения крупных сосудов, а также в местах, покрытых достаточным слоем жировой клетчатки и мышц, и уменьшается в области костных выступов, при наличии болезненности и повышенной чувствительности тканей.

 

Если соблюдение этих правил вам под силу, то приступайте к выжиманию!

Выжимание – это просто глубокое поглаживание. Это глубокий, энергично выполняемый прием, основное физиологическое действие которого – отток лимфы.

С первого взгляда этот прием кажется простым. Смазал кожу вазелином и жми. В какой‑то мере в этом утрированном выражении есть смысл. Инструмент массажиста – это две руки, их и используй: бери и выжимай, самыми невероятными и разнообразными способами, ошибки не будет, если следовать строго определенным правилам, тогда все действия будут приносить пользу. Только не забывайте, что выжимание выполняется строго по ходу лимфатических сосудов по направлению к ближайшим лимфатическим узлам. Выжимание имеет смысл проводить по ходу мышечного волокна, пучка, также к ближайшим лимфатическим узлам. Прием выполняется только с использованием смазывающих средств.

Проведение выжимания с целью уменьшения отечности движения следует начинать с участка, расположенного выше отека и ближе к лимфатическому узлу. При использовании глубоких выжиманий с отягощением вблизи связок и мест прикрепления мышц к кости следует быть аккуратным и внимательным и, если необходимо, уменьшить степень приложения силы.

Поперечное выжимание выполняется из положения стоя или сидя перпендикулярно по отношению к массируемому участку.

Кисть устанавливается поперек массируемого участка, большой палец прижат к указательному, а четыре соединены. Выжимание выполняется бугром большого пальца и большим пальцем, кисть всегда движется передним ходом.

Поперечное выжимание на спине. Массируемый лежит на животе, голова на кисти ближней руки, лицо повернуто к массажисту. Дальняя рука опущена вдоль туловища, что способствует расслаблению мышц спины. Массажист кладет кисть поперек длинной мышцы спины и проводит выжимание до основания шеи.

Выжимание ребром ладони. Кисть устанавливается ребром поперек массируемого участка. Четыре пальца расслаблены и слегка согнуты в виде ковша, а большой палец лежит сверху над указательным.

Выжимание одной рукой. В отличие от предыдущих приемов выжимания этот прием выполняется ближней рукой стоя продольно. Кисть устанавливается вдоль мышцы так, чтобы большой палец был направлен вперед и приведен к указательному.

Выжимание проводится бугром большого пальца и основанием ладони, остальные четыре пальца расслаблены, слегка отведены в сторону мизинца и скользят по коже пассивно.

Выжимание гребнем кулака. Массажист стоит сбоку от кушетки, высота которой на уровне коленных суставов массажиста или чуть выше, кисти обеих рук, сжатые в кулак, плоскостно накладываются на гребень подвздошной кости тыльными фалангами пальцев. Руки слегка согнуты в локтевых суставах, при этом для усиления жесткости воздействия массажист может выполнять прием прямыми руками без сгиба в локте.

Как и все выжимания, прием проводится исключительно с применением растирки. Надавливая весом всего тела, массажист проводит скользящее движение по мышцам выпрямителя позвоночника. Учитывая мощность приема, необходимо внимательно следить за напряжением мышечных пучков и уровнем жесткости позвоночного столба и быть готовым при появлении напряженности в них ослабить усилие.

Одна из грубейших ошибок, допускаемых при проведении всех аналогичных приемов – это излишняя жесткость, неспособность почувствовать перенапряжения как мышц, так и позвоночника, при этом, как правило, прием выполняется прямыми руками, в результате чего возможны травмы. Вовремя почувствовав напряженность, необходимо моментально согнуть локти, тем самым массажист избежит неприятной ситуации.

 

Date: 2016-02-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию