Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложная наука поглаживания





 

Поглаживание всегда действует на человека благотворно. Оно нас успокаивает и утешает. Массаж поглаживанием можно делать при повышенной возбудимости, после тяжелой физической нагрузки, при плохом сне, при травмах и повреждениях, при спазмах.

К основным приемам поглаживания относятся:

1. Прямолинейное.

2. Зигзагообразное.

3. Спиралевидное.

4. Попеременное.

5. Комбинированное.

6. Продольное одной и двумя руками (финский вариант).

7. Концентрическое (на крупных суставах).

8. Кругообразное (на мелких суставах).

Прямолинейное поглаживание выполняется передним ходом: кисть скользит вперед большим и указательным

пальцами, массажист при этом стоит перпендикулярно к массируемому. Все виды поглаживания выполняются расслабленной кистью, ладонной поверхностью. Четыре пальца сомкнуты, а большой отведен до отказа. Кисть или кисти при этом широко охватывают массируемый участок тела.

При зигзагообразном поглаживании движение по массируемому участку осуществляется зигзагообразно – легко, без напряжения и резких движений. Этот вид поглаживания всегда проводится передним ходом и действует успокаивающе.

Спиралевидное поглаживание очень похоже на зигзагообразное поглаживание. Отличие его заключается в том, что движение руки по массируемому участку осуществляется спиралевидно. Действие его вызывает большее тонизирование, чем зигзагообразное поглаживание.

При попеременном поглаживании движения руками совершаются непрерывно: когда одна рука заканчивает поглаживание передним ходом, другая переносится скрестно над ней и повторяет то же движение обратным ходом.

Комбинированное поглаживание включает в себя приемы прямолинейного, зигзагообразного и спиралевидного поглаживаний. Одна рука передвигается передним ходом, а другая обратным. При этом одна рука, закончив движение у верхней границы массируемой области, переносится скрестно над другой рукой в исходную позицию для начала нового движения. Движения рук должны следовать непрерывно одно за другим. Массируемый при этом должен все время ощущать их прикосновение.

Продольное поглаживание одной и двумя руками позаимствовано из финского спортивного массажа. При проведении этого приема кисть массажиста располагается вдоль массируемого участка, ногтевыми фалангами вперед, большие пальцы при этом отведены до отказа, как и при других видах поглаживания. Движения выполняются двумя руками попеременно.

Концентрическое поглаживание применяется при массаже крупных суставов. Массажист накладывает на массируемый участок возможно ближе друг к другу кисти рук ладонями вниз и делает круговые движения в виде восьмерки, большими пальцами поглаживая наружную сторону сустава, а остальными – внутреннюю.

Кругообразное поглаживание выполняется на мелких суставах. Для этого основание кисти накладывают на сустав и делают круговые движения в сторону мизинца.

Кроме основных есть вспомогательные приемы поглаживания: щипцеобразное, граблеобразное, гребнеобразное, глажение.

Щипцеобразное – выполняется щипцеобразно сложенными пальцами, чаще 1, 2, 3‑м или только 1, 2‑м пальцами. Применяется при массаже пальцев кисти, стопы, сухожилий, небольших мышечных групп лица, ушных раковин, носа.

Граблеобразное – производится граблеобразно расставленными выпрямленными пальцами одной или обеих кистей. Воздействие усиливается при увеличении угла между пальцами и массируемой областью, а также при отягощении кистью. Этот вид поглаживания применяется в области волосистой части головы, межреберных промежутков, на участках тела, когда необходимо обойти места с повреждением кожи.

Гребнеобразное – выполняется костными выступами основных фаланг полусогнутых в кулак пальцев одной или двух кистей. Применяется на крупных мышечных группах в области спины, таза, на подошвенной поверхности стопы, ладонной поверхности кисти и там, где сухожильные влагалища покрыты плотным апоневрозом.

Глажение – выполняется тыльными поверхностями согнутых под прямым углом в пястно‑фаланговых суставах пальцев кисти, одной или двумя руками. Применяется на спине, лице, животе, подошве. Этот вид поглаживания оказывает более облегченное воздействие на ткани, чем предыдущие.

Конечно, вы не сможете сразу взять в свой арсенал все виды поглаживания. Выберите несколько из них, возможно, те, что лучше получаются или больше нравятся тому, кого вы массируете. Но всегда учитывайте общие правила поглаживания.

1. Руки массажиста при поглаживании скользят по коже, не сдвигая ее в складки.

2. Все приемы поглаживания выполняются медленно, ритмично, в темпе 24–26 движений в минуту.

3. Движения при поглаживании следует доводить до ближайших лимфатических узлов, а давление массирующей руки должно постепенно возрастать от начала до середины массируемого сегмента и ослабевать к концу поглаживания у лимфатических узлов.

4. Поглаживание поверхности сгибателей конечности должно быть более глубоким, так как здесь проходят более крупные лимфатические сосуды и вены.

5. Руки массажиста при поглаживании должны возвращаться в исходное положение кратчайшим путем, что позволяет экономить силы.

В общем, не трудно запомнить и применять. Тогда поглаживание достигнет желаемого результата.

 

Date: 2016-02-19; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию