Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учимся делать массаж





 

Самому учиться трудно, все равно нужны учителя. Но если вы хотите освоить что‑то самостоятельно, то это возможно. Для начала разберитесь в вопросе теоретически.

Существует множество школ массажа. Они разные и имеют немало разногласий, как в теории, так и в практике выполнения приемов. В литературе по массажу описано множество приемов и их вариантов. Что предпочесть? Понятно, что для самомассажа и массажа на дому лучше выбирать что‑нибудь попроще и понятнее для вас самих.

В массаже, как и в любом другом деле, есть основные правила, которые необходимо соблюдать. В русском массаже они такие:

1. Все массажные приемы выполняются по ходу лимфатических путей, по направлению к ближайшим лимфатическим узлам. Руки массируют от кисти до локтевого сустава, от локтевого сустава до подмышечной впадины. Ноги – от стопы до коленного сустава, от коленного сустава к паховой области. Таз, крестцовую и поясничную области массируют к паховым узлам. Спину – от крестца вверх до шеи, а бока – до подмышечной впадины. Шею – от волосяного покрова вниз к подключичным железам (узлам). Грудную клетку массируют от грудины в стороны, к подмышечным впадинам. Прямые мышцы живота – сверху вниз, а косые – снизу вверх.

2. Лимфатические узлы не массируются.

3. Мышцы массируемого должны быть максимально расслаблены.

4. Массажные приемы должны выполняться ниже порога болевого ощущения.

5. Массировать всегда начинают с больших участков тела, чтобы ускорить общее кровообращение и лимфообращение. Такая методика способствует отсасыванию крови и лимфы с нижележащих участков тела.

6. При выполнении массажа должен быть соблюден определенный ритм и темп.

7. Усилие приложения и продолжительность воздействия на мышцу должны соответствовать состоянию тонуса данной мышцы.

8. Между приемами не должно быть пауз. Заканчивая один прием, переходите к выполнению следующего.

 

Делая массаж, вы вольно или невольно пользуетесь разными приемами. Массажные приемы делятся на основные и вспомогательные.

В массаже условно можно выделить шесть основных приемов: поглаживание, выжимание, разминание, растирание, движение и вибрацию.

В гигиеническом сеансе массажа все эти приемы применяются в определенном порядке: начинается массаж с поглаживания, затем идут выжимание, разминание, потряхивание, растирание, активные и пассивные движения, ударные приемы, поглаживание, встряхивание.

Эта схема может изменяться в зависимости от целей массажа.

Вспомогательные приемы массажа могут усилить или ослабить физиологическое действие основных массажных приемов.

Поглаживание – один из самых распространенных приемов массажа. Поглаживание воздействует только на кожу. Это легкий поверхностный прием, который выполняется ладонной поверхностью предельно расслабленной кисти. Четыре пальца при этом сомкнуты, а большой отведен до предела.

Поглаживание следует выполнять спокойно, ритмично, легко и свободно, скользя рукой или руками по коже. Этот прием выполняется в самом начале массажа для установления контакта с массируемым. Его используют также в середине массажа после жестких приемов и в конце массажа в качестве успокаивающего воздействия.

Поглаживание оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, способствует мышечному расслаблению. Оно удаляет отжившие чешуйки эпидермиса, улучшает кожное дыхание, усиливает выделительную функцию сальных и потовых желез, стимулирует обменные процессы в коже и подкожной клетчатке. Поглаживание повышает местную температуру кожи, а при продолжительном применении действует обезболивающе. Оно усиливает отток венозной крови и лимфы, устраняет застойные явления.

 

Date: 2016-02-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию