Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет ответственности без уверенности. Ответственность без чувства уверенности — это блеф. Чтобы взять на себя ответственность, нужно чувствовать себя уверенным





Итак, в задачах настоящего этапа стоят не столько тягостные и зачастую бесперспективные попытки взять на себя ответственность, сколько естественная необходимость почувствовать себя уверенным. Можете ли вы справиться с тем, что вас мучит? Просто, как говорится, пораскиньте мозгами и уясните для себя: вы «неизлечимо больны» и «горбатого могила избавит» или все‑таки «все проходит» и «есть ещё порох в пороховницах». От вашей позиции зависит все. Если вы маетесь от депрессии уже десять лет, поверьте, это ещё ровным счётом ни о чем не говорит. Но если вы искренне считаете, что вам от этого никогда не избавиться, что я могу вам на это сказать? Не потеряйтесь между этими двумя точками, выберите одну, и если это точка силы, она даст вам необходимую уверенность.

А подумать действительно нужно. Расскажу вам один почти фантастический случай. Молодой человек учился на третьем или на четвёртом курсе медицинского института. Он болел нейроциркуляторной дистонией (её ещё называют вегетососудистой дистонией). Она нещадно мучила его сердечными болями, сильными подъёмами артериального давления, головными болями и многими другими неприятными вещами. Но он знал, что его заболевание функциональной природы, то есть вызвано душевными переживаниями и фиксацией на симптомах, но не имеет под собой органической основы (нет непосредственного повреждения органов). Все врачи говорили: «Да, ты болен. Но ты в этом не виноват, это болезнь такая». А он рассуждал прагматично. Он подумал: «Если никакие органы у меня не повреждены, а я болею, что тому причина? Значит, сам что‑то напутал, надо исправить». И исправил.

 

 

Ответственность означает способность отвечать: способность быть живым, чувствовать, воспринимать.

Фредерик Пёрлз

 

Он придумал замечательную фразу: «У меня нет ничего серьёзного, так что бояться нечего, от этого не умирают, все это ерунда, и все от головы, а все настоящие болезни, пожалуйста, после 50 лет — я так решил». И теперь всякий раз, когда появлялся какой‑то из симптомов, он повторял эту фразу. Если вы внимательно приглядитесь, то увидите в ней и чаепитие с тревогой, и прыжок с лезвия бритвы, и планирование и завершение ситуаций, и ещё многое, о чем мы говорили с вами в этой книге. Раньше при появлении болей он начинал бояться, паниковать, автоматически рождались самые нелепые и ужасные прогнозы, от чего состояние только ухудшалось. А теперь при появлении симптома он всякий раз вовремя хватал за хвост эту патологическую цепочку, поддерживающую его болезнь, брал на себя ответственность и за сердечные боли, и за подъёмы артериального давления и отправлял всю эту компанию восвояси на 30 лет вперёд…

Как мы видим, он ощутил себя виновным в своём заболевании (хотя никто бы никогда не упрекнул его в том, что он страдает от нейроциркуляторной дистонии), что сделало его ответственным за свою болезнь, а главное — за своё здоровье. И хотя он тогда ещё не знал, что таким образом можно избавиться от этого заболевания, но уверенность в своей ответственности придала ему силы. Когда после нескольких применений указанной фразы он почувствовал эффект, в нем укрепилась уверенность в правильности избранного пути, и это ускорило выздоровление.

Нейроциркуляторная дистония — заболевание, которое очень трудно поддаётся лечению. Но этот молодой человек был настолько уверен в своей ответственности, что результат не мог заставить себя долго ждать. Фактически этот будущий врач запретил себе болеть. Ему нужно было выздороветь, от этого зависела его работоспособность, что тоже накладывало на него ответственность, и он не боялся брать её на себя, поскольку его любимая пословица звучала так: «Каждый человек сам кузнец своего счастья». И ещё он любил говорить: «Если не я, то кто же?» Он справился с болезнью фактически за несколько дней, позже в течение года она ещё несколько раз пыталась заявить о себе, но наш герой честно проделывал все четыре этапа, и его болезнь убралась восвояси.

Что ж, в этом примере я изложил и третий, и четвёртый шаг. После того как мы короновались на царство, нужно царствовать. А проще говоря, действовать. Почувствовали себя уверенным, взяли на себя ответственность — так держать. А отдых, как вы знаете, положен после работы. О четвёртом этапе большего и не скажешь, это дело, что о нем говорить? Но так как трудности возникают в основном с третьим шагом, к нему я и вернусь.

Как уже было сказано, залог результативности третьего хода кроется в полноте первого и второго шага, без этого о третьем можно и не думать. С другой стороны, я догадываюсь, что человеку, страдающему от неуверенности, вот так взять и почувствовать себя уверенным не просто. Но не мытьём, так катаньем. В качестве помощников в этом нелёгком деле нам послужат два приёма, которые, согласно пушкинской формуле, можно было бы назвать: и «опыт, сын ошибок трудных», и «гений, парадоксов друг» (о «Боге‑изобретателе» я умалчиваю, поскольку это дело сугубо личное).

Итак, об опыте. Вы знаете, что солнце каждое утро неизменно встаёт на востоке. Уверены ли в том, что и ближайшим утром ничего не изменится? Скорее всего, и это притом, что данное явление никоим образом от вас не зависит! Как же сильна, надо думать, будет ваша уверенность, если вы ощутите своё участие, свою главенствующую роль в происходящем!

Date: 2016-02-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию