Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запомните одну простую вещь: вы нужны сильными тем, кого вы любите, потому что они нуждаются в вас и надеются на вас





Конечно, вы можете предъявить им точно такие же требования, но должен же кто‑то начать? Кроме того, вы ведь нужны сильными самому себе, поскольку только от вас зависит ваше счастье. Счастье определяется вовсе не внешними обстоятельствами, в этом мне тоже пришлось убедиться. Я не раз видел людей, терзаемых душевными муками, пребывающих в неслыханном богатстве, и тех, кто в бедности и болезни сохранял светлое отношение к жизни. Впрочем, и обратная ситуация мне тоже знакома. Возьмите на себя ответственность за самого себя, здесь страшен только первый шаг, а дальше вы увидите, что это замечательно и что это единственно возможная позиция.

Сейчас мы должны осознавать своё предназначение, как Александр Македонский ощущал своё право владеть миром, как Жанна д'Арк осознала свою миссию спасти Францию, как Пётр I сделал себя императором великой державы. Осознайте своё право на царство. Взгляните в лицо своим проблемам: от самой маленькой до самой большой. Курение должно быть осознано вами как ваша привычка, которая вас поработила и сделала вас зависимыми, то есть лишила вас свободы. То же самое и страх, он тоже поработил вас, лишил возможности радоваться жизни и дышать полной грудью. То же самое и ваша нерешительность, которая фактически лишает вас всего, на что вы надеетесь и чего желаете. Осознайте сейчас, кто ваш хозяин, и низвергните его одним своим взглядом. Вы избраны на царство, и, кроме вас, нет и не может быть претендентов. Осознайте свою великую миссию и переходите к третьему шагу.

 

 

Зрелость — это переход от опоры на окружающих к опоре на самого себя.

Фредерик Пёрлз

 

 

* * *

 

Третий шаг — один из самых сложных. Я называю его «восхождением». Если вам когда‑нибудь приходилось видеть картины, посвящённые коронации (этот сюжет достаточно популярен, а его героями оказывались и Алексей Михайлович, и Наполеон Бонапарт), то вы могли заметить одну общую для них закономерность. Обычно престолонаследник изображается восходящим на какой‑то специальный помост. Он не стоит, он движется, он поднимается на какую‑то вершину. В этом художественном приёме заложен огромный смысл. Да, мы избраны на трон, предназначенный нам и только нам. Но мы должны взойти на него, должны сделать это сами и ощутить свою ответственность. Ведь мы берём в свои руки власть, а это не только великое право, но и великая ответственность. А как мы знаем, отсутствие ответственности у невротика, да и вообще у людей — это самое слабое место. Поэтому третий шаг — это вступление во власть, а значит, принятие на себя ответственности.

Почувствуйте себя ответственным за собственную жизнь, за собственное здоровье и за своё счастье. Никто не принесёт нам этого на блюдечке. Если чудеса и бывают, то только не здесь, точнее, не без нашего участия.

Вы только что осознали, в какой ситуации оказались, поддавшись обстоятельствам, проблемам и своему неврозу, вы также поняли, что вы «Государь», «Помазанник», вы — это «ВЫ». Теперь нужно идти дальше, нацельтесь на перспективу и вспомните о том, к чему вы стремитесь, что вам по‑настоящему дорого и ценно, что соответствует вашим истинным желаниям. Возьмите себя в руки и действуйте. Почувствуйте себя ответственными за свою жизнь, другого пути нет. Ответственность — залог удачи, поэтому остановимся на этом вопросе подробнее. Что такое ответственность?

Ответственность — это отношение между кем‑то и кем‑то или между кем‑то и чем‑то. Ответственность предполагает наличие отвечающего и того, перед кем он несёт ответственность, так что ответственность — это своего рода внешняя, социальная, если хотите, категория. Но у всякой внешней функции должно быть и своё внутреннее основание. Не может же она, грубо говоря, висеть в воздухе, ни на чем не основываясь. А каково её психологическое основание? Что в нас, в нашей психике делает ответственность возможной? Одно‑единственное — уверенность. Если вы не уверены в своих силах, разве можете вы взять на себя ответственность? Если вы не уверены, что сможете вбить гвоздь, разве возьмётесь вы за капитальный ремонт? Нет, конечно. С другой стороны, если вы чувствуете себя уверенным, как опытный хирург ощущает себя в преддверии очередной операции, разве его ответственность не дорогого стоит?

Date: 2016-02-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию