Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бездельники и тунеядцы – можно ли с этим бороться? Но Морж и плотник в эту ночь





 

… Но Морж и плотник в эту ночь

Пошли на бережок,

И горько плакали они, взирая на песок: –

Ах, если б кто‑нибудь убрать

Весь этот мусор мог!

Льюис Кэрролл. «Алиса в Зазеркалье»

 

Скажу тебе честно, мой опыт борьбы с тунеядством не увенчался успехом. Опять же все зависит от запущенности процесса. Есть бездельники, у которых безделье – жизненное кредо, тщательно подкрепленное идеологической базой о том, что есть вещи и поважнее, и их тоже надо успеть сделать за такую короткую жизнь. Этакий трудоголизм наоборот. А есть другая категория бездельников, страдающих от своей неуверенности и нерешительности что‑то сделать, которых нужно только подбодрить и подтолкнуть, внушить уверенность в себе. Это нам по плечу.

Как узнать тунеядца, который хочет сесть тебе на шею:

– он не работает или часто меняет места работы;

– постоянно чем‑то увлечен, но ничем всерьез;

– его увлечения не приносят денег;

– он просит подождать, пока закончит какой‑то грандиозный проект, который, несомненно, обеспечит вас обоих на всю жизнь;

– он перебирает места работы, постоянно оставаясь недовольным уровнем оплаты или должностными обязанностями;

– утверждает, что зарабатывать и пахать никогда не поздно, а в молодости надо нагуляться;

– пьет по праздникам и просто так;

– просит одолжить денег;

– неряшлив в одежде (лентяи, как правило, ленивы во всем);

– ищет легкие способы заработать;

– зациклен на чем‑то нематериальном и презирает экономические, а не духовные выкладки;

– получает третье по счету образование, еще не зная, что будет делать дальше;

– считает, сколько заработала ты, и относится к этому с трепетом и переживанием, чтобы источник не иссяк;

– не имеет собственности, живет вместе с родителями или на квартире у друзей;

– клянчит деньги у родителей;

– имеет непонятные, возможно, незаконные источники доходов.

Такие варианты не перевоспитываются. Напиши это большими буквами и повесь на самом видном месте. Эти люди – ошибки воспитания, иждивенцы и тунеядцы. Это твой крест и мучение на всю оставшуюся жизнь. Можно поменять отдельные установки, но не мировоззрение в целом.

Два слова по поводу отдельных установок. Поддается корректировке бытовое тунеядство, но опять же все зависит от степени запущенности. Как‑то, после прочтения в журнале «Космополитен» статьи о борьбе с мужским «засранством» и устав от бесконечных напоминаний о том, что чистить его ботинки – не моя обязанность, я по совету бывалых привела в порядок один ботинок. Результат меня порадовал. Рядом с заляпанным, неопределенного цвета «братцем» красовался результат моих трудов. Идеально вымытый, вычищенный и даже надушенный дезодорантом изнутри. По прогнозам автора статьи, после нескольких таких процедур мужчина должен научиться чистить всю пару. Затаив дыхание, я наблюдала, как он собирается на работу. Первый удар настиг, когда, не замечая разницы, он одел ботинки и, не сказав ни слова, выплюнулся за дверь. Может, не заметил? Но они же совсем разные! Так же по улице идти стыдно! Ничего, заметит и вернется. Я прильнула к окну. И что ты думаешь, я увидела? Своего милого, который стоит в луже и старательно пачкает начищенный мной ботинок, чтобы было одинаково. В первый раз я поняла, что значит выражение «опустились руки». Нужно ли говорить, что с воспитательной работой данного индивида, а потом и с ним самим было покончено? Если твой вариант не настолько безнадежен, можешь попробовать приучить к порядку и чистоплотности. В конце концов, подойди к вопросу, как к дрессировке, ведь домашние животные тоже не всегда хотят соблюдать чистоту, но в конце концов понимают, что иначе их не будут кормить, а могут и вообще на улицу отправить. Специально по этому вопросу мною были опрошены знакомые, которые столкнулись с этой проблемой и смогли хоть как‑то ее решить. Был задан вопрос, что может сподвигнуть мужчину на выполнение обязанностей по дому и как воспитать в нем чистоплотность?

– Мой перестал разбрасывать носки по дому после того, как несколько раз я ему засунула грязную пару в карман, а он при начальнике вытащил «подарочек» вместо носового платка.

– Я сама перестала делать всю работу по дому. Горы грязной посуды, пыль и куча стирки. Когда начали разбираться, почему я так себя веду, так и объяснила, что от его неряшливости и наплевательского отношения к порядку в доме. Полностью не перевоспитался, но подвижки есть. Боится, что опять забастовку устрою.

– Мы разругались по поводу того, что нам друг в друге не нравится. А потом сели и «поменялись». Например, я не засиживаюсь допоздна у соседки, а он выносит мусор. Я «пылесошу» квартиру два раза в неделю, а он курит только на балконе. Главное – не продешевить, а то потом захочется обратно поменяться.

– С моим бороться можно только одним способом: говорить ему об этом каждый день спокойным голосом в течение месяца. Домашний гипноз получается. Главное – не сорваться на истерику. Тогда точно сделает назло.

– Муж не переносит, когда я расстраиваюсь. А меня расстраивает то, что он не помогает по дому! Прихожу после работы, уставшая, а тут еще бардак полный и жрать не приготовлено. Как не расстроиться? Тут и не до секса… Почему бы не помочь любимой женушке, если она так страдает? Приходится задницу с дивана поднимать. Любит, наверно.

– По‑моему, вся хитрость заключается в том, чтобы понять, к чему мужик питает устойчивое отвращение, а что делать может, но с неохотой. Например, не нужно заставлять его мыть посуду. Женское дело, все‑таки. А вот с собакой погулять – милое дело. Или по дороге с работы зайти в магазин.

– Хорошее средство – эксплуатация «во искупление грехов». Напился вчера и буянил – будь добр убрать всю квартиру и приготовить обед. Иначе не прощу. И мне хорошо – зла не коплю, и в квартире чисто. Вроде раздачи индульгенций получается.

Говорят, что любят не «за что», а «вопреки». Интересно, к бездельникам и лентяям это относится? Мне больше нравятся варианты: «Я люблю его вопреки его большим деньгам» или «Я люблю его вопреки тому, что он слишком хороший». Еще неплохо звучит: «Люблю вопреки его любви ко мне». А «Люблю вопреки запаху пота» как‑то грустно звучит. Мол, воняет что‑то рядом, зато мое. Недостойная позиция, товарищ стерва. Гони его к чертовой матери или воспитывай за свой счет до конца жизни. И брось читать эту дурацкую книжку. Ты, похоже, свою судьбу уже выбрала.

 

Date: 2016-02-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию