Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда пора менять работу, или Как уйти красиво





 

Будущее, как известно, бросает свою тень задолго до того, как войти.

Анна Ахматова

 

Смена работы – далеко не самый лучший период в жизни, знаю не понаслышке. А увольнение больно бьет по самооценке, это тоже проходили. О том, когда пора увольняться самой, мы уже говорили в предыдущих главах. Подытожим же все сказанное выше:

– пора увольняться, когда начальник не хочет довольствоваться положением только начальника, а тебе он откровенно противен;

– пора увольняться, если, став любовницей начальника, ты этим поставила крест на карьере;

– пора увольняться, когда ты понимаешь, что твои возможности превышают возможности фирмы;

– пора увольняться, если есть место, где при прочих равных условиях тебе заплатят больше;

– пора увольняться, если ты чувствуешь, что тебя все равно скоро уволят или пустят под сокращение штата (что в принципе одно и то же);

– пора увольняться, если нет никакой возможности продвижения по служебной лестнице;

– пора увольняться, если, кроме склок и сплетен, на работе заняться нечем;

– пора увольняться, если тебя, без особой на то причины, переводят на более низкую и малооплачиваемую должность;

– пора увольняться, если ты поняла, что душа лежит совсем к другому.

Так смотрит на увольнение стерва. Для нее смена работы – это закономерный этап на пути к поставленной цели, но именно на этом этапе важно не сбиться с этого самого пути, а для этого:

– не впадай в панику и депрессию;

– не хватайся за первое попавшееся предложение;

– не устраивайся на место, где платят меньше;

– заранее отложи небольшую сумму денег, чтобы безболезненно перенести период вынужденного безделья;

– заранее позаботься о связях, которыми можно будет воспользоваться для поиска новой работы.

Увольнение – это не конец карьеры, а тем более жизни, а шанс, который подбрасывает тебе судьба. Когда меня уволили с должности преподавателя частной школы (нашлась учительница, которая согласилась работать за меньшую плату), я очень расстроилась, но уже через месяц судьба подбросила другую работу, на которой платили в два раза больше. Что бы произошло, если бы я осталась в школе? Стала бы обычной училкой, ну может, завучем или директором школы, а если бы совсем повезло, открыла бы свою школу или детский сад. Тоже неплохо, но сколько лет на все бы это ушло? Была бы я так же довольна сделанным, как сейчас? Я верю в судьбу и поэтому думаю, что все сложилось так, как оно должно было сложиться. Только от человека зависит, скатится он после очередного кризиса вниз или взберется еще на одну ступеньку. Об этом, кстати, свидетельствуют и биографии более выдающихся, нежели я, деятелей.

Мы уже говорили, что никогда нельзя говорить о мужчине «он меня бросил». Точно так же нельзя говорить о начальнике «он меня уволил» (даже если это правда). Ты ведь стерва, как же ты могла позволить, чтобы над тобой, без твоего ведома и согласия, совершили такое ужасное действо? Нет, не тебя уволили, а ты увольняешься! С гордо поднятой головой, с достоинством, без спешки, но с намеком, что пришлось спровоцировать начальника на конфликт, иначе он ни за что бы не отпустил (это если тебя уволили за провинность). В разговоре с теперь уже бывшими сослуживцами можешь намекнуть, что не являешься особой, которая делает карьеру через постель, и поищешь фирму, в которой начальник поддержит твою точку зрения (это если кто‑то в курсе начальственных поползновений в твою сторону). В любом случае не спеши убегать, сломя голову и забывая все на свете. Уйти красиво и… умно – это тоже искусство.

Если тебе прямо говорят, что пора написать заявление, не паникуй, а спокойно обсуди с начальником размер выходного пособия. Не везде это проходит, но почему бы не попробовать? Правда, в одной из фирм, где я работала, руководство надежно обезопасило себя от подобных претензий. При приеме на работу с тебя тут же брали заявление об увольнении по собственному желанию с непроставленной датой. В случае, если кого‑то нужно было уволить, ему просто выдавали на руки трудовую книжку, даже не вспоминая о Трудовом кодексе. Спорить с начальником и доказывать, что ты все‑таки хороший работник, или устраивать сцены из серии «не уйду», глупо и недостойно стервы. Лучше уж уйти самой и красиво, чем быть уволенной по статье (это делается очень легко) или писать заявление об увольнении под чутким контролем двух бритоголовых «джентльменов». Когда все формальности будут улажены, самое время распланировать, как и когда ты будешь уходить.

Сама подумай, не зря же ты столько сил и времени потратила на эту работу, глупо было бы забыть о ней в один день и пустить насмарку весь бесценный опыт. Можешь положить перед собой эту книгу, когда вернешься с другой книжкой (трудовой) в кабинет, и начать выполнять действия по плану.

– В первой половине дня займись «бумажными» вопросами. Собери рекомендации от своего непосредственного начальника и директора. Прихвати все грамоты и поощрительные письма. Не исключено, что они потребуются при устройстве на новую работу, а получить их через неделю‑другую будет уже не просто. Коллеги, на которых переложат твои обязанности, скорее всего, обольют тебя грязью, чтобы самим выглядеть лучше, а начальник (который уже избавится от чувства вины за то, что выкинул на улицу такую замечательную женщину) укажет тебе на дверь со словами, что за такую работу нужно не рекомендации просить, а фирме доплачивать. Так уж повелось, что как только человек увольняется, во всех огрехах и промахах стараются обвинить именно его, причем чувствуют себя от этого прекрасно, ведь человека‑то нет, значит, и повредить его репутации лишний «косяк» не может.

– В обеденный перерыв выйди купить пакеты для того, чтобы сложить вещи и бумаги, а также коробку дисков (чуть позже расскажу – зачем).

– Со второй половины дня начни прощаться с сотрудниками. Не забудь всем рассказать, что тебе жаль покидать такой чудесный коллектив, но так складываются обстоятельства, и ничего тут не попишешь. Устрой небольшую вечеринку в своем отделе (это лучше сделать на следующий день) или просто выпей по бокалу шампанского с коллегами.

– Передай все дела своему преемнику, позаботься, чтобы все документы были в порядке.

– Договорись с мужем или знакомым о том, чтобы он тебя встретил после работы на машине. Тащиться на транспорте и даже на такси с коробками и любимым кактусом под мышкой не слишком эстетично.

– Начни собирать личные вещи, не забывая даже мелочей.

– Останься, когда все уйдут, и уничтожь все бумаги, которые могут тебя хоть как‑то скомпрометировать.

– Включи свой компьютер и перекачай на дискеты (а если CD‑ROM пишущий, то на диски) все ценные материалы: клиентскую базу, если ты работала менеджером или рекламщиком, перспективные планы и проекты, которые ты планировала воплотить, образцы документов, электронные адреса и телефоны клиентов. Не забудь про «личное» – музыка, сценарии новогодних выступлений, фотографии. Завершающий этап: вычисти из компьютера АБСОЛЮТНО все, что не имеет прямого отношения к работе, а также то, о чем пока никто не узнал. Новый клиент, о котором ты собиралась доложить? Долой! Новый проект, который не успела «додумать»? В «корзину»! И не забудь ее очистить, а то одна из моих коллег забыла это сделать и все данные легко восстановили.

– Собери все записные книжки и блокноты с записями. Они тебе еще понадобятся.

 

Ну вот и все. Пора идти навстречу новым свершениям, к которым мы основательно подготовились. Простись со старым кабинетом и любимым креслом, с компьютером, который был тебе верным другом, напиши прощальную записку коллегам: «До свидания, мои дорогие. Я вас всех очень люблю! Буду заходить в гости!» и уходи, не проронив ни слезинки. Тебя где‑то обязательно ждут новые великие дела, но это уже совсем другая сказка.

 

Date: 2016-02-19; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию