Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука располагать к себе: как делать бизнес с мужчинами





 

Женщины созданы для дипломатии. В дипломатии самое главное – внушить другому, что ваша идея – его собственная. А женщины только этим и занимаются.

Клэр Люс

 

Каждый день мы встречаемся с десятками людей. Хорошо, когда есть возможность выбрать, с кем работать, а с кем развлекаться и к кому пойти за советом. Но зачастую ситуация складывается таким образом, что выбора нет. Начальник подкидывает тебе проект, который хочешь – не хочешь, а придется рассчитывать с придурком из соседнего отдела, бухгалтер, который выдает тебе зарплату, тоже не отличается добрым нравом, но и с ним приходится считаться. Мы делим людей на тех, с кем приятно общаться, и тех, с кем дел иметь не хочется, даже если это необходимо. Оставим вторую категорию, стерве у нее учиться нечему, и присмотримся повнимательнее к первой. Какие черты характера и приемы вызывают расположение людей? Как этим приемам научиться, как стать человеком приятным и легким в общении?

Как‑то на выставке я подслушала удивительный разговор. Менеджер одной крупной компании возмущенно спрашивал у клиента, почему тот работает не с ним, а с менеджером из конкурирующей фирмы, который на аналогичный товар дает меньшую скидку. Клиент, не задумываясь, ответил, что за удовольствие пообщаться с таким приятным человеком, как Елена Сергеевна (тот самый менеджер, у которого клиент приобретал товар), он готов нести финансовые потери. На тот момент я в первый раз столкнулась с тем, что люди осознанно готовы платить за комфортное общение, за человека, который умеет расположить к себе. В работе, которая связана с «прибалтыванием», не условия, которые предлагает фирма, не качество предлагаемого товара, а личность и профессионализм работника играют ключевую роль. Рекламный агент, менеджер, редактор, коммивояжер – далеко не полный список профессий, где, наряду с профессиональными навыками, работники обязаны уметь завоевывать доверие и расположение. Наблюдается и вторая любопытная вещь: людей добрых, открытых и умных гораздо меньше, чем тех, с кем приятно общаться. Это значит, что многие играют в комфортных собеседников и партнеров. Примерно то же самое происходит в начале развития взаимоотношений мужчины и женщины, когда и тот и другой стремятся произвести приятное впечатление. Как в бизнесе, так и в личной жизни помогают завоевать расположение партнера не столько черты характера и внешность, сколько умение понять, чего от тебя ждут, каким хотят видеть, умение подстроиться под конкретного человека.

Универсальные правила завоевания доверия собеседника, «ключики» к общению известны давно, но мало кто их использует. «Западный» постулат о любви к себе на практике зачастую превращается в стремление навязать свою точку зрения и заставить партнера принять тебя таким, какой ты есть, со всеми недостатками. «Медные трубы» тоже блокируют желание подстроиться под собеседника, тем больше, чем он ниже по рангу. Директор крупной фирмы «гнет понты» перед директором более мелкой, менеджер известной на рынке фирмы презрительно отзывается о коллеге из небольшой компании, даже если тот предлагает чрезвычайно выгодные условия для сотрудничества. Искусство общения с людьми, в первую очередь, основано на внимательном и чутком отношении к любому человеку, уважении к его мнению, независимо от должности, социального положения и умственных способностей собеседника. Как тут не вспомнить об одном из грехов в христианском вероучении – гордыне. Умерь гордыню, ведь как гласит восточная пословица, «Чем плодоноснее дерево, тем ниже клонятся его ветви». Тот же смысл создатели Остапа Бендера вложили в слова: «Будь проще, и люди к тебе потянутся». Если у тебя получится с одинаковой легкостью общаться и с директором крупной фирмы, и с дворником дядей Васей, тогда можно приступать к «оттачиванию» мастерства общения, к изучению высшего пилотажа – манипуляций с людьми. Без начального курса – знания самых простых правил и основ актерского мастерства – манипуляции бесполезны. Лучший манипулятор тот, кто на самом деле верит в то, что говорит, кто не притворяется, а вживается в образ.

Знаменитый автор многих книг по манипулированию людьми Дейл Карнеги не учел самого главного. Владение приемами, на которые люди «клюют», это важно, но человека нужно в первую очередь понять, «влезть в его шкуру», завоевать его доверие и уважение, а уже потом прибегать к манипуляциям. Напомню простейшие правила, которые тебе уже известны по предыдущим главам.

 

Date: 2016-02-19; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию