Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Правовая система Швейцарии 4 page





Работодатель может расторгнуть договор с немедленным вступлением в силу только в случаях серьезных исключений, таких, как мошенничество или отказ от работы. Законодательство стран Европейского союза предусматривает более широкие возможности для участия работников в органах управления компаний, чем в Швейцарии, допуская принятие совместных решений представителей работников и администрации предприятий. По швейцарскому законодательству представители работников имеют право на получение информации, проведение консультаций, но лишены возможности участвовать в управлении предприятием.

Трудящиеся, предприниматели и их организации имеют право образовывать союзы для защиты своих интересов, создавать ассоциации и вступать или не вступать в них. Конфликты, если таковые возникают, разрешаются путем переговоров или посредничества. Забастовка и локаут являются правомерными, если они касаются трудовых отношений и относятся к обязательствам по нормальному производству работы или к обращению к примирению. Законом может быть запрещено использование забастовки для некоторых категорий лиц.

Законодательство Швейцарии о социальном страховании, за исключением некоторых видов страхования, относится к федеральной компетенции. Конфедерация принимает меры по обеспечению страхования по старости; страхования лиц, оставшихся без кормильца, и лиц, потерявших достаточную трудоспособность. Такое страхование строится на трех основах, а именно: на федеральном страховании по старости; страховании лиц, оставшихся без кормильца, и лиц, потерявших трудоспособность; профессиональном страховании и личном страховании. Конфедерация следит за тем, чтобы федеральное страхование по старости, страхование лиц, оставшихся без кормильца, и лиц, потерявших трудоспособность, а также профессиональное страхование могло осуществляться на долговременной основе. Конфедерация может обязывать кантоны освобождать от налоговых повинностей лиц, получающих выплаты по федеральному страхованию по старости, страхованию лиц, оставшихся без кормильца, и лиц, потерявших трудоспособность, или по профессиональному страхованию, а также предоставлять налоговые льготы для застрахованных и их нанимателей на уплачиваемые ими взносы и на суммы, относящиеся к налогу на наследство.

При сотрудничестве с кантонами Конфедерация способствует личному страхованию, в частности путем налоговых мер и проведения политики, облегчающей вступление во владение собственностью. Конфедерация может издавать нормы о социальной помощи в пользу безработных.

Судебная система и процессуальное право. Судебная система Швейцарии включает в себя Федеральные суды и суды кантонов. Высшей судебной инстанцией в Швейцарии является Федеральный суд (Верховный суд Швейцарии). Федеральный суд Швейцарии находится в Лозанне и состоит из 38 судей. Согласно ст. 188 Конституции избрание судей осуществляется Федеральным собранием (совместно большой и малой палатами парламента), которое обязано следить за тем, чтобы в Федеральном суде были пропорционально представлены все официальные языки Конфедерации. Судьи Федерального и кантональных судов, принявшие на себя обязанности в полном объеме, не могут выполнять никакие другие функции на службе Конфедерации или какого-либо кантона, осуществлять иную оплачиваемую деятельность. Судьям запрещено осуществлять деятельность руководителя, управляющего, члена наблюдательного или административного совета в акционерных обществах.

Компетенция Федерального суда - рассмотрение в качестве первой и единственной инстанции конституционных споров между Федерацией и кантонами, споров между кантонами, а также жалоб граждан на нарушения их конституционных прав. Федеральный суд рассматривает уголовные дела о государственной измене, преступлениях против международного права, политических преступлениях и преступлениях государственных должностных лиц. Федеральный суд является высшей кассационной инстанцией по гражданским, уголовным и административным делам, рассматривая жалобы на решения и приговоры высших судебных инстанций кантонов. Согласно ст. 21 Федерального закона о судоустройстве Федеральный суд ежегодно направляет Федеральному собранию отчет о своей деятельности.

Федеральный суд осуществляет контроль за соответствием кантональных законов федеральной Конституции в том случае, если оспариваемый акт был обжалован в течение 30 дней после его принятия. Признание Федеральным судом кантонального нормативного акта неконституционным не влечет его недействительность, так как неконституционные законы не теряют силу и подлежат применению.

В рамках реорганизации судебной системы в Швейцарии были созданы два новых суда первой инстанции по некоторым вопросам федерального административного и уголовного законодательства: Федеральный административный и Федеральный уголовный суд.

Федеральный административный суд в Берне начал функционировать с 1 января 2007 г., а в 2010 г. переехал в г. Санкт-Галлен. Этот суд действует в качестве апелляционной инстанции по делам о пересмотре решений Федеральной администрации (министерств) Швейцарии, а в некоторых случаях и кантональных властей. Решение Федерального административного суда может быть обжаловано только в Федеральном суде Швейцарии.

В Федеральном административном суде можно оспаривать факты, на основании которых принято административное решение, его целесообразность и его соответствие федеральному законодательству и нормам международного права. В состав Федерального административного суда согласно закону входят от 50 до 72 судей, избираемых Федеральным собранием на срок шесть лет. Федеральный суд и Федеральное собрание осуществляют контроль за деятельностью Федерального административного суда.

Федеральный уголовный суд в г. Беллинцона (италоязычный кантон Тичино) начал свою деятельность с 1 апреля 2004 г. в составе 15 судей, также избираемых на шестилетний срок. Рассматривает заявления по вопросам, относящимся к федеральной юрисдикции, например: терроризм, организация взрыва, отмывание денег, организованная преступность, экономические преступления.

Согласно Закону от 20 марта 2009 г. в Швейцарии создался Федеральный патентный суд, который является судом первой инстанции по патентным спорам. При осуществлении своих судебных функций Федеральный патентный суд независим и подчиняется только закону. Федеральный суд Швейцарии осуществляет административный контроль за Федеральным патентным судом.

Федеральный патентный суд финансируется за счет ежегодных патентных сборов и судебных взносов Федеральным институтом интеллектуальной собственности. Судьи, избираемые Федеральным собранием, должны иметь юридическое и специальное образование, а также обладать знаниями в сфере патентного права. Федеральный патентный суд рассматривает споры, связанные с нарушением патента, выдачей лицензий на патент, установлением права на патент или передачей патента.

Судебные системы отдельных кантонов имеют некоторые особенности. Например, высшие суды кантонов могут называться кантональными, высшими, кассационными или апелляционными.

Высшие суды кантонов являются высшей судебной инстанцией, в которой могут быть обжалованы решения нижестоящих судов. Однако в нескольких кантонах они рассматривают в первой инстанции гражданские и уголовные дела. Нижестоящими судами по гражданским делам являются окружные суды, в которых рассматривается гражданские дела. Мировые судьи могут рассматривать мелкие споры. Полицейские суды выступают в качестве первой инстанции по уголовным делам, а мировой судья рассматривает дела о незначительных уголовных правонарушениях. Исправительные трибуналы разбирают дела о преступлениях и проступках средней тяжести, а суды присяжных - дела о тяжких преступлениях. Законодательством некоторых кантонов могут быть предусмотрены специализированные суды. Например, уголовные правонарушения подростков могут рассматриваться в судах по делам несовершеннолетних. Коммерческие споры рассматриваются в специальных торговых судах. Суд социального страхования выносит решения по спорным вопросам, связанным со всеми видами общественного страхования. Военные суды принимают решения по преступлениям и проступкам, совершенным во время прохождения гражданами военной службы.

Надзорные функции в сфере адвокатуры в Швейцарии осуществляют 26 кантональных надзорных органов, которые формируются из судей, адвокатов, профессоров. Компетенцией кантональных надзорных органов является осуществление текущего контроля в сфере адвокатуры, открытие дисциплинарного производства. По праву Швейцарии адвокатскую тайну обязаны соблюдать не только адвокат, но и его помощник, сотрудники адвокатского образования, секретари и технический персонал. Одной из наиболее интересных новелл швейцарского законодательства является возможность осуществления адвокатской деятельности в форме адвокатского акционерного общества с 2007 г.

Согласно ст. 29 Федерального закона о судоустройстве действовать в качестве представителя в гражданских и уголовных делах могут только лицензированные адвокаты и преподаватели права швейцарских университетов. Исключением являются судебные споры, начатые на уровне кантонов, в которых разрешено свободное представительство. Законодательство большинства кантонов в качестве обязательного требования для получения лицензии адвоката устанавливает наличие швейцарского гражданства, некоторые из кантонов требуют для получения лицензии также наличие степени доктора права. По общему правилу, необходимо иметь стаж работы помощником адвоката от двух до шести лет. Представитель, не имеющий лицензии адвоката, может вести в Федеральном суде только дела, происходящие из его кантона.

Процессуальное право. Статья 29 Конституции Швейцарии устанавливает гарантии общего характера, касающиеся процедуры. Например, каждое лицо имеет право при соблюдении судебной или административной процедуры на то, чтобы его дело рассматривалось беспристрастно и разрешалось в разумный срок. Стороны имеют право быть выслушанными. Каждое лицо, не обладающее достаточными средствами, если только его дело представляется лишенным каких-либо шансов на успех, имеет право на бесплатную юридическую помощь. Кроме того, лицо имеет право на бесплатную помощь адвоката в той мере, в какой того требует защита его прав. Каждое лицо, дело которого должно быть разрешено в судебном порядке, имеет право на то, чтобы это дело было направлено в надлежащий, независимый и беспристрастный суд, учрежденный законом. Суды исключительной юрисдикции запрещены. Лицо, которому предъявлен гражданский иск, имеет право на то, чтобы его дело было направлено в суд по месту его жительства. Закон может предусмотреть другой суд. Проведение судебного заседания и вынесение решения осуществляются публично. Закон может предусмотреть исключения. По швейцарскому праву никто не может быть лишен своей свободы иначе как в случаях, предусмотренных законом, и в соответствии с порядком, им предписанным.

Любое лицо, которое лишено свободы, имеет право немедленно быть информированным на языке, которым оно владеет, об основаниях такого лишения и о правах, которыми оно обладает. Ему должна быть обеспечена возможность пользоваться этими правами. Данное лицо, в частности, имеет право потребовать информирования своих близких родственников. Каждое лицо, содержащееся в предварительном заключении, имеет не только право немедленно быть представленным судье, который выносит решение о продлении содержания под стражей или об освобождении, но и право на рассмотрение своего дела в разумный срок. Любое лицо, которое лишено свободы без решения суда, имеет право в любое время обратиться в суд, который выносит решение в наикратчайший срок о законности такого лишения свободы. В отношении уголовного судопроизводства установлен следующий конституционный принцип: каждое лицо считается невиновным до тех пор, пока в отношении его не вступит в силу обвинительный приговор. Обвиняемый имеет право в наикратчайший срок и детальным образом быть информированным об обвинениях, выдвигаемых против него. Ему должна быть обеспечена возможность пользоваться правом на защиту. Каждый осужденный имеет право требовать рассмотрения судебного решения вышестоящим судом. Предусматриваются случаи, когда Федеральный суд выносит решение в качестве единственной инстанции. Каждое лицо имеет право без какого-либо ущерба для себя направлять петиции в органы государственной власти. Исполнительное производство в Швейцарии по делам о несостоятельности и банкротстве осуществляется на основании Федерального постановления о принудительном взыскании задолженности и банкротстве с изменениями от 16 декабря 1994 г., постановлений Федерального суда Швейцарии по процессуальным аспектам производства по делу о несостоятельности; Федерального закона о международном частном праве 1987 г.

Швейцарское законодательство предусматривает два вида процедур исполнения денежных требований: особое исполнительное производство и общее исполнение судебного постановления. Оба вида исполнительного производства, как правило, происходят по инициативе кредитора. Особое исполнение применяется относительно должников - частных лиц при реализации залога или ипотеки, соответственно, в пользу одного кредитора. Общее исполнительное производство в основном применяется в отношении компаний. Все кредиторы совместно участвуют в реализации имущества должника. При открытии конкурсного производства должник полностью лишается своих полномочий распоряжаться своим имуществом. В отличие от процедуры банкротства, реструктуризация задолженности позволяет ограниченное продолжение должником предпринимательской деятельности и, как правило, применяется в отношении компаний.

 

Date: 2016-02-19; view: 1802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию