Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединенные Штаты Америки





Сравнительное правоведение в США зарождается в первой половине XIX в., когда появляется ряд работ, в которых сопоставляются правовые институты США и других, в основном западноевропейских, стран (С. Ливермор, Дж. Стори, Ф. Либер, Д. Хофман, Л. Кашинг).

Однако первой компаративистской работой можно считать книгу О.В. Холмса "Общее право" (1881), в которой будущий судья Верховного суда США сформулировал идеи "живого права". "Право, - писал он, - олицетворяет историю развития нации на протяжении многих столетий, и с ним нельзя считаться так, как будто оно подобно учебнику по математике содержит только аксиомы и теоремы" <1>. Этот тезис он доказывал на примере многих правовых систем древности.

--------------------------------

<1> Holmes O.W. The Common Law. Boston. 1963. P. 5.

 

Курсы сравнительного права постепенно вводятся в учебные программы Айовского (У. Хэммонд), Гарвардского (Дж. Эймс), Йельского (Дж. Хэдли и С. Балдуин) и Колумбийского (М. Смит) университетов.

В 1904 г. в Сент-Луисе проводится Всеобщий конгресс адвокатов и юристов, в котором участвовали юристы 14 государств мира и который дал мощный импульс не только сравнительно-правовым исследованиям, но и организационному объединению юристов, работающих в этом направлении.

В 1907 г. Американская ассоциация юристов создает Бюро сравнительного права, которое издает первый ежегодный компаративистский журнал и публикует много работ по зарубежному праву и сравнительному правоведению не только американских, но и зарубежных ученых. Так, в 1909 г. был опубликован перевод книги знаменитого русского правоведа Н.М. Коркунова "Общая теория права". Осуществляется издание переводов законодательных актов, в ряду которых наиболее известно многотомное (24 тома) издание "Торговых законов мира".

В 1925 г. учреждается Американская ассоциация иностранного права. Расширяется круг периодических изданий, ориентированных на сравнительное правоведение. В 1949 г. при Университете Тулейн создается Институт сравнительного права.

Новый этап в организационном становлении американской компаративистики наступил в 1950-е годы: в 1951 г. учреждается Американское общество сравнительного права (первоначально оно носило название Американской ассоциации сравнительного изучения права), а в 1952 г. начинается издание "Американского журнала сравнительного права".

Американская наука занимает видное место в мировой компаративистике. Наиболее яркий след в ней оставили работы Р. Паунда "Дух общего права" (1921) <1>, "Право и мораль" (1924) <2>, "Эра становления американского права" (1936) <3>, в которых была обоснована необходимость расширения предмета сравнительного права и применения инструментов социологии права.

--------------------------------

<1> См.: Pound R. The Spirit of the Common Law. 1922.

<2> См.: Pound R. Law and Morals. 1924.

<3> См.: Pound R. The Formative Era of American Law. 1936.

 

Столь же значительными были работы Дж. Вигмора: "Эволюция права" в трех томах (1915 - 1918, в соавторстве) <1> и "Панорама правовых систем мира" в трех томах (1928) <2>. Последняя работа заслуживает особого внимания. В ней Дж. Вигмор сформулировал концепцию правовых институтов как основного объекта сравнительного анализа, которые должны исследоваться в контексте действующих социальных, экономических, религиозных, расовых и иных факторов и обстоятельств.

--------------------------------

<1> Особого внимания заслуживает первый том, посвященный источникам древнего и примитивного права; см.: Kocourek A., Wigmore J. Sources of Ancient and Primitive Law. Vol. 1.

<2> См.: Wigmore J. A Panorama of the World's Legal Systems.

 

Бурное развитие сравнительного правоведения в США начинается в послевоенное время.

Появляются фундаментальные работы, которые вошли в "золотой" фонд мировой компаративистики, - Г. Бермана, Дж. Хазарда, Р. Шлесинджера, Дж. Мэримена.

Особо следует отметить книги Г. Бермана "Право и революция: формирование западной традиции права (1983; в русском переводе: "Западная традиция права: эпоха формирования") <1> и "Право и революция: влияние протестантской реформации на западную традицию права" (2004) <2>.

--------------------------------

<1> Berman H.J. Law and Revolution. The Formation of the Western Legal Tradition. Harward. 1983.

<2> Berman H.J. Law and Revolution. II. The Impact of the Protestant Reformations on the Western Legal Tradition. Harvard. 2003.

 

К настоящему времени в США во всех 184 общепризнанных юридических университетских центрах преподаются один либо несколько курсов сравнительного правоведения. Американское общество сравнительного права стало крупнейшим объединением компаративистов мира, в которое входят более 100 организаций и несколько тысяч индивидуальных членов.

Date: 2016-02-19; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию