Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Э. Роттердамский (1469 - 1536 гг.)





Великий голландский философ Эразм Роттердамский стал одним из первых ученых Нового времени, который обосновал необходимость сравнительно-правовых исследований. "Дело царской мудрости, - писал он, - узнать характер и нравы всех народов, получив эти сведения отчасти из книг, отчасти из воспоминаний мудрых и опытных людей, если он не считает, что ему необходимо объездить все земли и моря подобно Улиссу" <1>.

--------------------------------

<1> Эразм Роттердамский. Воспитание христианского государя. М., 2001. С. 94.

 

Свой опыт познания законов, обычаев и нравов разных народов он изложил в книге "Воспитание христианского государя". В ней он представил удивительно точный сравнительный анализ неправедных и праведных правителей - тиранов и царей, - который не утратил своей актуальности и в эти дни. Поэтому приведем его полностью:

"Тирану свойственно поступать так, как душе угодно, царю же, напротив, - так, как будет правильно и честно; тирану награда - богатства, царю - почет, следствие добродетелей; тиран правит с помощью страха, коварства и злобных ухищрений, царь - с помощью мудрости, честности и милости; тиран берет власть для себя, царь - для государства; безопасность тирана охраняет свита варваров и банда наемников, царь полагает достаточной защитой для себя свою милость к гражданам и расположение граждан к себе. К тиранам относятся с недоверием и ненавистью все граждане, в какой-то мере обладающие добродетелью, благоразумием или влиянием. Царь надежно окружен их помощью и дружбой. Тиран радует или глупцов, которых обманывает, или преступников, которых использует как опору для своей тирании, или льстецов, от которых слышит то, что охотно делает. Напротив, царь наиболее приятен самым мудрым, которые могут помочь ему советом; а если есть какой хороший человек, он тем более старается, чтобы можно было положиться на его верность, и любит независимых друзей, общение с которыми делает его лучше. И у царя, и тирана много рук, много глаз, но тела совершенно разные. Тиран делает так, чтобы богатства собирались у немногих, худших из них, и, уменьшая силы своих подданных, укрепляет свое могущество; царь изо всех сил стремится к тому, чтобы в его казне было столько же, сколько в руках у граждан. Тиран поступает так, чтобы законами и доносами заставить всех раболепствовать перед собой, царь любезен гражданам свободолюбием. Тиран старается напугать, царь - вызвать любовь. У тирана ничего не вызывает большего недоверия, чем благополучие граждан и согласие в обществе, чему особенно радуются добрые государи. Тиран радуется, когда среди граждан зарождаются партии и раздоры; он усердно лелеет и разжигает вражду, возникшую по воле случая, и использует такие события для укрепления своей тирании. А единственная забота царя - укреплять согласие среди граждан; если зародится какой раздор, он постарается неустанно улаживать дела между ними, понимая, что это, без сомнения, величайшая пагуба для государства. Тиран, если почувствует, что государство процветает, развяжет войну, изыскав повод или раздразнив врагов, чтобы под этим предлогом истощить силы своих подданных. Напротив, царь сделает и стерпит все, что даст государству вечный мир, понимая, что из войны проистекает всяческое зло для государства. Законы, установления, эдикты и договоры, как священные, так и мирские, тиран издает или приспосабливает для защиты своей жизни. Царь же все это соизмеряет с общественным благом" <1>.

--------------------------------

<1> Эразм Роттердамский. Воспитание христианского государя. М., 2001. С. 34, 35.

 

Показав различия двух правлений, Эразм Роттердамский переходит к описанию основных требований, которые предъявляются к праведному правителю, и к той политике, которую он проводит.

"Добрый государь, - учил он, - должен относиться к своим гражданам не иначе как добрый отец семейства - к своим домочадцам. Что есть царь, как не отец многих? Он стоит выше, но принадлежит к тому же роду, будучи человеком, он властвует над людьми, свободный над свободными, а не над скотом" <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 40. Эти суждения основаны на высказывании Аристотеля (см.: Политика. I, 1254). К этой мысли он возвращался неоднократно. Так, в "Жалобе мира, отовсюду изгнанного и повсюду сокрушенного, он писал: "Пусть... государь помнит, что, будучи человеком, он управляет людьми, что будучи свободным человеком, он управляет свободными людьми, и, наконец, будучи христианином, он управляет христианами". См.: Там же. С. 121.

 

Государственное устройство должно соответствовать божественному порядку вещей. Поэтому, по убеждению Эразма Роттердамского, из всех форм правления наиболее благотворной была монархия, но такая, при которой царь "подобно Богу, превосходил всех мудростью, добротой и прочими добродетелями и ни в чем не нуждался, ни к чему другому не стремился, кроме блага государства" <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 43.

 

Но если царь не отвечал этим требованиям, государство начинало вырождаться в тиранию. Чтобы остановить этот процесс, Эразм Роттердамский предлагал "смягчить монархию примесью аристократии и демократии" <1>.

--------------------------------

<1> Там же.

 

Но основной задачей было возвращение к христианским основам государственности. "Всегда помни о том, - учил он, что "господство", "власть", "царство", "величие", "могущество" - языческие, а не христианские слова; христианская власть есть не что иное, как управление с помощью благодеяний и защиты" <1>.

--------------------------------

<1> Эразм Роттердамский. Воспитание христианского государя. М., 2001. С. 44.

 

Христианскую концепцию государства он выразил кратко: "Служить, а не царствовать. Это и есть прекраснейший род царствования" <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 46.

 

О том, каким должно быть это служение, Эразм Роттердамский рассказывал так: "Тот, кто взял в свои руки кормило правления, тот обязан отныне помышлять лишь об общественных, а отнюдь не о своих приватных делах; не отступать ни на вершок от законов, коих он и автор и исполнитель; следить постоянно за неподкупностью должностных лиц и судей, вечно быть у всех перед глазами, как благодетельная звезда, охраняющая своим чудодейственным влиянием род человеческий, или как зловещая комета, всем несущая гибель" <1>.

--------------------------------

<1> Эразм Роттердамский. Похвала глупости. М., 2000. С. 304.

 

Искусство христианского правления должно было проявляться во всех сферах: экономической и социальной жизни, политике и правотворчестве.

Одной из первых задач экономической политики было сокращение налогового бремени. Прежде всего государь должен заботиться о том, чтобы как можно "меньше тягот выпало слабым", ведь толкать бедняков к голоду и к петле столь же бесчеловечно, сколь и небезопасно <1>.

--------------------------------

<1> См.: Эразм Роттердамский. Воспитание христианского государя. С. 76.

 

А чтобы не увеличивать налоги и сборы, необходимо было учиться правильно распоряжаться государственной казной, а не увеличивать ее. Рецепты были просты: пресечь лишние расходы, отказаться от праздных служб, избегать войн, обуздать жадность чиновников <1>.

--------------------------------

<1> Там же.

 

Вторая задача заключалась в том, чтобы предотвратить чрезмерное неравенство состояний <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 77.

 

Третья задача - обеспечить надежность и устойчивость национальной валюты. "При чеканке монеты добрый государь сохраняет ее надежность" и не позволяет увеличивать либо убавлять ее стоимость только потому, что это выгодно для государственной казны <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 78.

 

В социальной политике христианский государь должен был "оказывать добрые услуги всем, кому может". И никого не должен был считать чужим, если только он не был чужд Христовым таинствам и не чинил беззаконий <1>.

--------------------------------

<1> См.: Эразм Роттердамский. Воспитание христианского государя. С. 79.

 

В своей политике, продолжал он, государь не должен "делать из одного народа два - знать и простонародье, одному из которых становится лучше за счет другого". Там, где это происходит, - утверждал он, - "там нет государства" <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 92.

 

Подробно Эразм Роттердамский описывал основные начала законотворчества. Принимая законы, - убеждал он, - следует в первую очередь сделать так, чтобы "они не служили выгоде казны или частным интересам, но во всем служили образцом честности и общей пользы". Вместе с тем законы должны быть справедливыми и соразмерными <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 80.

 

Его наставления законодателям были простыми и вместе с тем глубокими по содержанию: "Пусть государь, - писал он, - предлагает такие законы, которые не только извещают о наказании виновных, но также убеждают в том, что не следует грешить... Дело государя - позаботиться о том, чтобы учредить такие законы, которые понравятся всем добрым людям, и помнить, что даже самое ничтожное в них должно отвечать общему мнению... Пусть закон учитывает все... соображения, почет и позор, выгоду и ущерб. А тех, у кого совершенно рабская натура или, скорее, скотская, можно обуздать оковами и кнутом... Пусть государь постарается, чтобы его граждане оценивали себя по добродетели и нравам, а не по имуществу... Следует держать в почете полезные ремесла и не называть благородством бесполезную праздность... Множество зол порождается роскошью и расточительностью... В целом законы должны быть направлены на то, чтобы никому не было обиды, ни бедному, ни богатому, ни знатному, ни простолюдину, ни рабу, ни свободному, ни чиновнику, ни частному лицу. Однако пусть они сильнее склоняются к тому, чтобы помогать беспомощным, поскольку удел слабых более уязвим перед несправедливостью. Так пусть человечность законов возместит им то, в чем они обделены судьбой" <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 80 - 85.

 

Date: 2016-02-19; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию