Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наплыв: зал игровых автоматов: лабиринт





 

Уже темнело. Терри засунул в карман джинсов еще одно распятие, надел куртку Пи‑Джея и рассовал по карманам чеснок. Из дома он вышел через заднюю дверь. Пи‑Джей уже ждал его во дворе, с велосипедами.

– Ты куда собрался? Ты осторожнее. – Шанна Галлахер на миг оторвалась от мытья посуды. Но Терри только тряхнул головой.

Пока у них есть распятия и чеснок, им ничто не грозит.

Это все знают.

Они забрались на велосипеды и вырулили на главную улицу. Там горел только один фонарь. Плоская тень дорожного знака «СТОП» падала на витрину аптеки Пи‑Джеева папы.

– Стой! – крикнул Пи‑Джей. – Слышишь? Шаги. Они резко затормозили. Остановились на углу. Да, шаги. А потом – грохот космического корабля из видеоигры.

– Автоматы работают? – удивился Терри. – Но они же закрыты вечером в воскресенье.

– И кто этот дядька? – Пи‑Джей показал пальцем на высокого сухопарого мужчину в черном костюме, который рассматривал парики в витрине супермаркета.

Мужчина встрепенулся и повернул голову… неужели он их услышал за целый квартал?!

– Это мистер Кавальджан, сотрудник похоронного бюро, – сказал Терри. Теперь я его узнал. Он приехал из Ключей, чтобы…

– Он тоже один из них. Посмотри на его лицо. Как оно неестественно светится.

– Господи. И теперь некому даже похоронить этих тварей.

Терри взглянул вперед. Рельсы. Крошечная станция – старомодный павильон в восточном стиле, а дальше – дорога на гору. В бордово‑серых сумерках все казалось каким‑то тусклым и бледным.

– По‑моему, мы сегодня не доберемся до Дома с привидениями, – сказал он.

– Они сами к нам спустятся, – добавил Пи‑Джей. Они рассмеялись, чтобы унять тревогу.

– Боишься? – спросил Пи‑Джей.

– Нет. То есть да. – Но Терри вдруг с удивлением понял, что он не так уж и сильно боится. То есть, учитывая обстоятельства, он сейчас должен был похолодеть от ужаса. Но, наверное, он все «истратил» в ту ночь, когда папа вернулся домой. Теперь он был выжат. В нем уже ничего не осталось, что могло бы бояться. – Ну что, в автоматы?

– У тебя есть четвертак?

– Я тебе должен доллар, – сказал Терри. – Но у меня только пятьдесят центов.

– Можем сыграть в «Пьющих кровь» на пару. Они подъехали к игровому залу и оставили велосипеды у кирпичной стены.

– Холодрыга какая, – заметил Пи‑Джей.

Терри взглянул на кружащиеся в воздухе снежинки.

– Ну что, ты готов?

– Может быть, мы не пойдем завтра в школу?

– В школу, – тупо повторил Терри. Он и забыл, что есть такие простые вещи, как школа.

Они вошли в павильон игровых автоматов.

– Ты держи крест в руке, – сказал Пи‑Джей.

– Сам знаю, не идиот.

Переливчатые огоньки в мягком сумраке. Алые вспышки, желтые мерцающие «глазки», синяя спираль, растворяющаяся в темноте… автоматы работали. Но народу не было. Сначала Терри вообще никого не увидел, а потом заметил промельк движения за «Пэкманом». Кто там?

– Алиса!

Девочка рассмеялась. Теперь он увидел, что это и вправду была Алиса. Розовое мерцание «пэкмановского» лабиринта отсвечивало на ее бледном как мел лице. Губы у нее были в крови.

– Не подходи ко мне. – Пи‑Джей выставил перед собой распятие.

Алиса захныкала и нырнула за автомат. Оттуда раздавались какие‑то странные звуки… как будто кто‑то чавкал. Терри шагнул вперед, держа распятие в вытянутой руке. На полу за «Пэкманом» лежало тело, над которым склонились какие‑то люди. Терри сразу узнал мертвеца. Это был мистер Швабьер, владелец игровых автоматов. Весь пол был в крови.

– Господи. Мама. Папа.

Они не оторвались от своей страшной трапезы. Тварь, которая раньше была Алисой, истерически расхохоталась. Потом наклонилась и принялась со смаком вылизывать рану в промежности мистера Швабьера. Ее язычок скользил туда‑сюда, как змеиный язык. Терри увидел клыки у нее во рту. Вампирские клыки. Они отсвечивали синим в отблесках огоньков «Бури» – автомата, который стоял рядом с «Пэкманом».

– Сыграем в «Пьющих кровь»? – Знакомый голос. Терри резко обернулся. Дэвид сидел прямо на игровом автомате, свесив ноги на экран…

– Дэвид!

– Привет, старший братец. Ну что, сыграем?

– Пи‑Джей, держи крест!

– Да ладно вам… два придурка. Я вижу, когда мне не рады. – Он исчез. Вот просто взял и исчез. Словно в воздухе растворился. – Ку‑ку. – Голос раздался откуда‑то сзади. Терри рывком обернулся. На бледном лице брата плясали разноцветные отсветы огоньков игровых автоматов. – Ты думал, что ты всю жизнь будешь мне типа как старшим… Думал, ты самый крутой?! Так вот, Терри, обломись. Я буду бессмертным, а ты умрешь.

– Тебя нет, – сказал Терри, чеканя слова. – Ты просто тварь из ночной темноты. Призрак.

Дэвид как будто мерцал, то исчезая, то опять появляясь. Точно как призрак из старых фильмов.

– Я тебе кое‑что скажу. Теперь мы настоящая семья, и нам всем хорошо. Папа всегда дома. И теперь он нас различает. Ты всегда был везунчиком, но теперь ты в глубокой заднице. Мы все вместе, а ты один.

Алиса сверкнула клыками:

– И знаешь, кто еще с нами? Кто хозяин замка на холме? Никогда не догадаешься!

– Очень надо!

– Тимми Валентайн, – выдохнула Алиса с тем же восторженным благоговением, с каким она всегда произносила имя своего кумира.

– Полный бред, – фыркнул Тимми. Но больше из‑за привычки дразнить сестру. На самом же деле он призадумался. Может быть, его песню «Вампирский Узел» играют в заставке «Пьющих кровь» далеко неспроста. – Ты не моя сестра, – сказал он, стараясь убедить сам себя. – Это какой‑то фокус.

– Ты ничего не знаешь, ты… смертный! – Голос Алисы звучал как мяуканье дикой кошки. – Тимми там, в замке на горе, и он говорит, что теперь этот город называется Вампирский Узел, и что скоро здесь будет сражение.

Мама и папа оторвались от мертвого тела и взглянули на Терри. Мама сказала:

– Здесь так хорошо. Никаких больше девок из Бойса.

– Настоящая счастливая семья, – сказал папа. – Я обещаю, я тебя больше не напугаю, я даже не сделаю тебе больно… маленький укол в шею, как будто блоха укусила… и все будет хорошо.

– Да пошел ты, папа.

Но ему хотелось… ему так хотелось…

– И мы будем играть в «Пьющих кровь», – добавил Дэвид. – Всегда.

Они все протянули к нему руки, как бы умоляя вернуться в семью. Навсегда. Их лица были такими бледными, такими прозрачными, что отсветы розового лабиринта «Пэкмана» лежали на них различимой светящейся паутинкой.

– Нет! Вы меня не возьмете! – Терри бросил распятие маме в лицо.

Она завыла, люди не могут так выть… как гудок поезда прямо в ухо… а Терри уже бежал, на ходу выуживая из кармана еще одно распятие. А Пи‑Джей кидался в них чесноком…

Алекс Эванс, стоявший у кассы, сказал:

– Ты украл у меня четвертак, урод. Из коробки со школьным завтраком, – и злобно сверкнул клыками.

У дверей улыбалась Черри Кола, городская сумасшедшая. При жизни у нее не было зубов, но теперь из ее гниющих десен торчало два острых клыка…

Пи‑Джей ударил ее распятием. Терри увидел, как у нее на лбу вспыхнул кровавый шрам. Противно запахло жареным мясом и раздался тонкий свистящий звук, как будто прорвало трубу. За спиной истерично хохотала Алиса, а Дэвид метался от автомата к автомату и колотил по ним, как взбесившийся каратист – как Фонзи в «Счастливых деньках», – и четвертаки рассыпались по полу, и космические корабли таранили друг друга в открытом космосе, и банан скакал по розовому лабиринту, и кровь текла по экранам, подкрашивая их свечение красным…

Дверь. Велосипеды. Быстрее.

Мистер Кавальджан, сотрудник похоронного бюро из Ключей, вышиб дверь супермаркета, и сирена вопила, но никто не пришел, и мистер Кавальджан тащил по асфальту труп, и там были другие мертвые, на улице… таращились невидящими глазами… все мертвые. От них воняло ужасно, это чувствовалось даже на ветру… их глаза горели, как угольки… тлеющие в темноте…

Дом! Задняя дверь!

И тут Терри увидел…

Какой‑то мальчишка бился в дверь и кричал:

– Впустите, мистер Галлахер. Впустите меня. Мне так страшно, они опять за мной гонятся… о, пожалуйста, мистер Галлахер.

Мальчишка был рыжим, веснушчатым… Точная копия Терри. Только это, естественно, был не Терри. Это был Дэвид. И Терри понял, что он задумал, и закричал что есть мочи:

– Не впускайте его, не впускайте. Это не я. Он притворяется, он хочет вас обмануть…

Дверь открылась.

У Терри упало сердце. Все, это конец, – мелькнула страшная мысль. Их последнее убежище… сейчас его тоже захватят. Это конец света.

А потом снова раздался вой…

Шанна Галлахер вышла на крыльцо в одной ночной рубашке. Она вся дрожала, и только тогда Терри понял, что на улице резко похолодало. Может быть, завтра будет снег. Миссис Галлахер держала перед собой распятие со стены над камином. А мальчик, который когда‑то был Дэвидом, истошно кричал… а потом растворился в ветре… и вот уже наверху, в темном небе… не то ворон, не то летучая мышь… чернота, летящая сквозь черноту.

Терри с Пи‑Джеем медленно подошли к дому.

Пи‑Джей обнял маму:

– Я так за вас испугался.

– Неужели ты думал, что я не могу различить Терри и Дэвида?! – сказала Шанна Галлахер. – Я же чистокровная шошонка. – На этом она закрыла тему. – По радио передали, что в этом году ожидаются ранние снегопады. Телевизор не работает. Я сделала вам горячий шоколад.

– Мама, – сказал Пи‑Джей.

Терри увидел, как они любят друг друга, и почувствовал себя несчастным и одиноким, и вспомнил, как его семья собралась вокруг тела мистера Швабьера, и подумал, что он и не помнит, когда они в последний раз собирались все вместе обедать…

И когда папа сказал, что они примут Терри к себе, искушение было слишком велико.

 

Date: 2016-02-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию