Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабиринт. После той поездки к Дарьянге Стивен старался держаться поближе к Стрейтону и Терренсу





 

После той поездки к Дарьянге Стивен старался держаться поближе к Стрейтону и Терренсу. Он всегда считал их более сдержанными по сравнению с совершенно бесноватыми Локком, Пратной и Мьюриел и был им искренне благодарен за то, что они не орут на него и не пытаются поучать, как все остальные.

Каждый день Пратна возил их в какое‑то новое место. Он заявил, что «пока у нас не получается вычислить этого парня, давайте хотя бы посмотрим на то, что есть в мире – развлечемся перед смертью». Они совершили прогулку по каналам и посмотрели на Храм Рассвета, отливающий золотом на фоне заходящего солнца. Были на ферме змей и крокодилов; посетили массажный салон – просто для разнообразия, дабы слегка отдохнуть от «мелких домашних радостей» – как называл это Пратна – сада наслаждений.

По вечерам они расходились по своим комнатам во дворце. Даже кондиционеры, включенные на полную мощность, не могли заглушить всепроникающий запах жасмина. Засыпая в мягких постелях… иной раз – в объятиях ласковых юных женщин… Боги Хаоса видели сны.

Локку снились кошмары про волка из тьмы. Ему хотелось убить его навсегда – этого страшного зверя. Чтобы хотя бы еще одну ночь перед смертью поспать спокойно.

Стивену Майлсу снился огонь, а за стеною огня – темные глаза ребенка. Напряженные, внимательные, тоскливые… Он просыпался в холодном поту, одевался и выходил прогуляться в сад.

И в эту ночь – тоже.

По ночам запах жасмина – еще сильнее. Стрекочут сверчки, жужжат комары, в пруду квакают лягушки. Даже ветер – горячий и влажный. Стивен проходит по резному деревянному мостику и заходит в павильон. Все остальные уже собрались. Он почему‑то знал, что они будут там.

– Мы тут тебя дожидаемся, Майлс. Может быть, ты нас порадуешь очередным озарением, – сказал Пратна. Его лицо было каким‑то зыбким в дрожащем свете свечей. Одуряющий запах ладана, насыщенный, едкий… У Стивена защипало глаза.

– Мы еще недостаточно подготовлены, чтобы сражаться с Тимми Валентайном, – сказал Стивен. – Чеснок и распятия, воистину! Это вам не какое‑то суеверие, страшная сказочка для детей. Амелия мне говорила, что маленький Конрад спокойно заходил в церковь и даже принимал святое причастие.

– А может, – задумчиво проговорила Мьюриел, – они просто делают что‑то не так, эти священники и проповедники. Они же играют на стороне, которая изначально была обречена на провал. Я всегда это подозревала.

Стивену вдруг стало страшно. Как бы ища поддержки, он повернулся к Стрейтону – значительно более безобидному, чем, скажем, Пратна или та же Мьюриел, – но Стрейтон с Терренсом ушли в дальний конец павильона и развлекались там, бросая в воду камушки. Что со мной? – уговаривал себя Стивен. Я уже не десятилетний мальчик. Они больше не могут меня шпынять и указывать, что мне делать. Но он только спросил – и казалось, что это заговорил не он теперешний, а тот испуганный десятилетний мальчишка, который смотрел на пожар в цепких руках незнакомца в твидовом пиджаке:

– И что мы теперь будем делать?

– Если вы все абсолютно уверены, – начал принц, – что чеснок и распятия не помогут…

– Да владыка огня! – взорвался Стивен. Все остальные уставились на него. Он себя чувствовал как ребенок, который сделал тайком что‑то плохое и теперь боится, что его шалость раскроется. Теперь ему волей‑неволей пришлось продолжать: – В наши дни уже никто не верит всерьез в силу крестов и распятий. Но некая вещь, одушевленная истинной верой… как, например, вера исао в это их огненное божество…

– Что?! Ты считаешь, нам надо… – Локк даже не договорил.

– Выкрасть темную половину идола. Вот оно. Все‑таки прозвучало вслух.

– Поехать на север, – уточнил Пратна, – одолеть горстку диких немытых горцев и отобрать у них темную половину бога огня?

– А что? Стоит попробовать, – вызвался Терренс.

– Очень оригинально, – нахмурился Пратна.

– Но получается очень логично, – сказала Мьюриел. – А иначе зачем мы собрались здесь все вместе? Зачем я взяла с собой этого идола? Все именно так, как говорил твой двоюродный брат. У этих дикарей есть вера в этого половинчатого божка… такая вера, которая нам – просвещенным, цивилизованным европейцам – даже не снилась. У них достаточно веры, мне кажется, чтобы зарядить его неограниченной силой… когда две его половинки снова соединятся. Это судьба. – Мьюриел надрывно рассмеялась.

– Судьба! – вдруг воодушевился Пратна. – Какая драма, просто эпическое полотно! Вампир против фетиша дикого, чуть ли не первобытного племени. Восток против запада. Кто – кого? Какой изысканный примитивизм! Замечательная идея… такую жалко терять.

– А если оно не сработает? – высказался и Стрейтон. Но на него просто не обратили внимания. Все, кроме Стивена, который еще в раннем детстве понял, что нужно очень внимательно подмечать все, что делают и говорят Боги Хаоса… если хочешь избежать неприятностей.

 

 

 

Date: 2016-02-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию