Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностические критерии





Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения Республики Казахстан

от 7 апреля 2010 года № 239

 

Министерство Здравоохранения Республики Казахстан

 

Родовые травмы периферической нервной системы

 

Родовые травмы периферической нервной системы.

Код протокола

3. Код по МКБ -10: Р 14

Р 14.0 - Паралич Эрба при родовой травме

Р 14.1 Паралич Клюмпке при родовой травме

4. Определение: Родовые травмы периферической нервной системы являются следствием патологически протекающих родов. Они чаще встречаются у детей с большим весом, у крупного плода, при затруднении выведения головки и плеч, запрокидывании ручек, неправильном наложении щипцов, переломе ключицы и плечевой кости. Степень повреждения нервов плечевого сплетения может быть различной; от легкого растяжения нервов и отека до полного их разрыва, травмы спинного мозга. Факторы риска - крупный плод, узкий таз, слабость родовой деятельности, наложение щипцов. Первичная профилактика: вовремя определить показания для кесарева сечения, правильное ведение родов, правильное наложение щипцов.

5. Классификация:

Паралич Эрба-Дюшена сегменты (С3-С6), преимущественное поражение проксимальных отделов мышц руки.

Паралич Дюшена-Клюмпке (С7-С8) преимущественное поражение дистальных отделов рук.

Тотальный паралич руки (С5-С8).

6. Показания к госпитализации (плановая):

Ограничение движений в одной из верхних конечностей.

Двигательные нарушения в виде снижения силы в руке, снижения мышечного тонуса.

Гипотрофия парализованной конечности, снижение сухожильных рефлексов.

Проведение высококвалифицированной диагностики и лечения.

Диагностические критерии.

7.1 Жалобы и анамнез. Жалобы на ограничение активных пассивных движений в парализованной конечности, слабость в ней, снижение мышечного тонуса, снижение сухожильных рефлексов, задержку моторного развития, необычное положение парализованной руки. Отягощенный перинатальный анамнез (родовая травма, крупный плод, наложение щипцов, перелом ключицы и т. д.)

7.2 Физикальные обследования: двигательные расстройства - ограничение движений в парализованной конечности, слабость в ней, снижение мышечного тонуса, снижение сухожильных рефлексов, гипотрофия парализованной конечности, задержка моторного развития.

Паралич Эрба - Дюшена - поражение верхнего первичного пучка плечевого сплетения (сегменты С5- С6) при этом преимущественно нарушается функция проксимальных групп мышц руки. Нарушается функция мышц отводящих плечо, ротирующих его кнаружи и поднимающих плечо выше горизонтального уровня, сгибателей и супинаторов предплечья. Пораженная конечность в типичных случаях разогнута во всех суставах, приведена к туловищу, ротирована внутрь в плече и пронирована в предплечье. Кисть находится в ладонном сгибании. Сухожильные рефлексы не вызываются на стороне поражения. Отсутствуют движения в плечевом и локтевом суставах, а в пальцах и кисти сохранены. В результате приведения и внутренней ротации плеча образуется выраженная удлиненная борозда между плечом и грудной клеткой (симптом «кукольной ручки»)

Паралич Дежерин - Клюмпке - повреждение нижнего первичного пучка плечевого сплетения, что практически соответствует поражению С7- С8 спинальных сегментов. В этих случаях проксимальные мышцы рук почти не страдают или страдают мало, тогда как в дистальных отделах руки, функция грубо нарушается. В процесс вовлекаются нервы плечевого сплетения, иннервирующие мышцы предплечья и кисти. Рука приведена к туловищу, пронирована. Отсутствуют движения в предплечье и кисти. Кисть свисает или находится в положении «когтистой» лапы. Движения в плечевом суставе сохранены. Наблюдаются трофические расстройства - отек, гиперемия, бледность кисти, дистрофические изменения ногтей.

7.3 Лабораторные исследования: ОАК, ОАМ

7.4 Инструментальные исследования:

Рентгенография шейного отдела позвоночника

ЭМГ

УЗДГ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника.

7.5 Показания для консультаций специалистов:

Логопед

Психолог

Ортопед

Протезист

окулист

Date: 2016-02-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию