Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы эволюционизма





1. Описательный метод. Основа этого метода — наблюдение. Долгое время этот метод был в эволюционизме основным. Это самый старый метод. Он широко применялся Ч. Дарвином и другими учеными XIX века. Применяется описательный метод и в наше время. Однако он не позволяет приникнуть вглубь явления.

2. Сравнительный метод. Этот метод оказался плодотворным в решении многих проблем эволюционизма. С помощью этого метода были получены сведения, позволившие заложить в XVIII веке основы систематики (К. Линней), а в XIX веке сформулировать клеточную теорию (Т. Шванн) и создать учение об основных типах развития организмов (К. Бэр). Сравнение дает возможность найти закономерности, общие для разных явлений. В современной биологии нельзя провести строгую границу между этими двумя методами исследования.

3. Экспериментальный метод. Впервые теоретическое обоснование этому методу дал английский философ Френсис Бэкон (1561—1626). По Бэкону, эксперимент — это одна из основ познания природы. Эксперимент — латинское слово, обозначающее проверку, опыт. Этот метод позволяет активно изучать то или иное явление. В отличие от описания и сравнения, основу которых составляет наблюдение, эксперимент позволяет изучать явление глубже, не только то, что бросается в глаза, но и то, что скрыто в объекте, явлении. Эксперимент позволяет изучать явление целенаправленно, воссоздавать его. В ходе эксперимента исследователь искусственно создает ситуацию, помогающую выявить глубже лежащие свойства биологических объектов. Эксперимент позволяет выяснить причины возникновения явления.

4. Статистический метод. Количественный анализ явлений жизни начали применять недавно. Родственник Ч. Дарвина — Ф. Гальтон - разработал основы новой науки, названной им биометрикой (биометрией) в 1889 г. Позже она переросла в биологическую статистику, которая широко применяется ныне при изучении биологических совокупностей, для выявления закономерностей изменчивости разнообразных явлений. Статистический метод необходим для извлечения исчерпывающей информации о типичных объектах, их разнообразии, системах биологических взаимодействий и взаимоотношений, влиянии различных факторов на биологические объекты.

5. Исторический метод. Этот метод был применен впервые Ч. Дарвином. Сущность исторического метода заключается в том, что биологические объекты и явления рассматриваются в историческом аспекте: как возникли, развивались и исчезли в связи с конкретными условиями. Исторический метод превратил биологию из науки чисто описательной в науку объясняющую. С введением этого метода в биологии произошли конкретные качественные изменения. Благодаря этому методу, биология стала в XIX веке наукой о процессах. В наше время исторический метод стал всеобщей основой изучения явлений жизни на всех уровнях организации живой природы.

При изучении эволюционных процессов в живой природе применяются также методы других наук.

Date: 2016-02-19; view: 1523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию