Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод и специальная терминология





Канадские переводчики, в силу социальной специфики их деятельности более искушенные в информативных текстах, чем в художественных, уже давно обратились к проблемам терминоло­гии. Еще в 1902 г. Жозеф-Эварист Пренс опубликовал в журнале «Вестник французской речи в Канаде» первое терминологическое исследование, посвященное терминам железной дороги1. В 1945 г. вышел в свет английско-французский и французско-английский военный словарь. В 1953 г. директор (суперинтендант) Федераль­ного бюро переводов Бобьен, вернувшись из штаб-квартиры ООНв Нью-Йорке, где он перенимал опыт организации службы перевода, выступает с инициативой создания центральной служ­бы терминологии. В конце того же года такая служба создается в Федеральном бюро переводов. В нее включается созданный чуть ранее Технологической ассоциацией французского языка Лекси­кологический центр. Уже в следующем году Федеральное бюро переводов выпускает первые «Терминологические вестники» и «Терминологические инструкции». В 1960 г. в Университете Мон­реаля создается первый в своем роде банк терминологии. В 1978 г. в рамках Общества переводчиков Квебека создается Секция терми -нологов — первое в мире объединение профессиональных терми-нологов. Таким образом, в недрах перевода родилась новая специ­альность — терминолог, которую объединяет с переводом единая цель — обеспечение межъязыковой коммуникации.

Специализация в подготовке переводчиков отмечается и в направленности обучения в том или ином университете. Четыре ведущих университета страны, готовящие переводчиков — Уни­верситет Монреаля, Университет Оттавы, Университет Лаваля в Квебеке и Университет «Конкордия» — распределили «сферы влияния» следующим образом. В Университете Лаваля главным образом готовят письменных переводчиков в разных сферах про­фессиональной деятельности. Университет «Конкордия» большое внимание уделяет художественному переводу. Университет Мон­реаля оказывается лидером в подготовке устных судебных пере­водчиков (последовательный перевод). Университет Оттавы пока единственный университет, где готовят переводчиков-синхрони­стов (переводчиков конференций).

1 Delisle J. Op. cit. P. 62. 164


Наряду с двумя традиционными для Канады категориями уст­ных переводчиков (переводчик конференций и судебный перевод­чик) следует отметить еще одну — так называемых «переводчиков сообщества» (interprète communautaire). Речь идет о профессио­нальных переводчиках, которые призваны обеспечивать устную двуязычную коммуникацию в условиях, когда в контакте оказы­ваются один из официальных языков Канады и иностранные языки или языки национальных меньшинств автохтонного насе­ления страны. Данная категория переводчиков возникла вслед­ствие иммигрантской политики Канады, довольно легко прини­мающей работников из других стран. Количество переводчиков данной категории пока невелико, но в последние годы они начи­нают пользоваться все возрастающим спросом. Их число, а также распределение по языкам варьируют от одной провинции к другой в зависимости от национального состава населения и величины иммигрантских общин.

Date: 2015-06-06; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию