Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор

о совместной деятельности родителей и педагогического коллектива школы № …… по реализации базовых положений следующих Федеральных законов:

· «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», утверждающего: все

социальные институты, в т.ч. учреждения образования должны оказывать «…содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей»;

· Ст.51 закона «Об образовании», требующей «…образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников»;

· Ст.28 закона « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 28, декларирующей:

1) в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

2) программы, методики и режимы воспитания и обучения, технические, аудиовизуальные средства обучения и воспитания, учебная мебель, а также учебники и иная издательская продукция допускаются к использованию при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарным правилам.

Исходя из общих устремлений коллектива учителей школы, а так же родителей обеспечить в учебном процессе здоровое телесное, психическое и нравственное развитие детей, в т.ч. предотвратить возникновение в процессе учебы «учебной» патологии (близорукость, отклонение в развитии позвоночника, нарушение в нервно-психической и эмоциональной сферах и др.) директор школы № ______________ и родитель (ница) ________________________________________________________________

заключили настоящий договор о следующем.

Директор школы от имени коллектива учителей берет на себя следующие обязанности:

1. Строить отношения каждого учителя с ребенком на основе уважения его личности, доброжелательности и бережного отношения к его духовно-психической и эмоциональной сферам. С этой целью в учебном процессе исключается любой авторитарно-принудительный подход в обучении. Вместо него учебный процесс строится на основе душевных отношений, интереса, эмоциональных мотивов ребенка, его личностных (в т. ч. гендерных) устремлений на фоне профессионального привития ему любви к изучаемому предмету.

2. В школе утверждается требовательная, но спокойная доброжелательная атмосфера во взаимоотношениях между детьми, а также детьми и учителями.

3. Для поддержания дисциплины и порядка в школе организуется система детского самоуправления и общественная организация детей.

4. Непреложным законом в деятельности каждого учителя должно стать: «Не причини ущерба нравственному, психическому и физическому здоровью ребёнка в учебном процессе!»

5. Считать первичной задачей коллектива учителей кропотливое формирование у ребенка:

а) осмысленного чтения,

б) диалоговой речи,

в) пластического лишенного судорог – зажимов почерка.

Любой «скоростной» подход к обучению исключается.

6. Силами коллектива школы (психолог, физрук, медицинский работник и др.) организовать внутришкольный контроль (мониторинг) за качеством развития в процессе обучения:

а) органов чувств,

б) осанки и функциональных потенциалов тела,

в) творческих способностей и творческого воображения,

д) осмысленного чтения,

е) свободной диалоговой речи,

ж) пластического лишенного судорог – зажимов почерка.

7. В конце каждого учебного года информировать родителей о происшедших за учебный год сдвигах в функциональном состоянии тела и развитии творческого потенциала, эмоциональной сферы, психомоторных функций (диалоговая речь, осмысленное чтение, почерк и др.), а как же о происшедших сдвигах в состоянии здоровья детей.


<== предыдущая | следующая ==>
Методологические пояснения | ВВЕДЕНИЕ. «Су Джок семянотерапия»: «Су Джок Академия»; Москва; 2004

Date: 2015-06-06; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию