Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные болезни плодово-ягодных культур





Самым распространенным заболеванием яблонь является парша. Она влияет на качество и количество урожая. Признаки заболевания заключаются в следующем: на плодах появляются большие темные пятна со светлой каймой по краям, иногда покрывающие всю поверхность.

Грибы трутовики, поселяющиеся на поврежденных после сильных морозов деревьях, поражают древесину, в результате чего она разрушается. Плодовые и ягодные культуры заражаются спорами грибов через трещины в коре. Проникшие через эти трещины споры вскоре образуют грибницу, которая распространяется по всей древесине. Именно в таких деревьях чаще всего образуются дупла.

Для того чтобы предупредить заражение деревьев трутовиками, старайтесь своевременно залечивать все раны, которые появляются на растениях. Трещины, которые образовались на коре, обрабатывайте раствором медного купороса (1 л воды на 30 г сухого средства), замазывайте садовым варом.

В том случае, если на дереве образовались плодовые тела трутовиков, их нужно срезать до того, как на них появились споры, после чего также смазать садовым варом. Если болезнь запущена, то вам не остается ничего иного, как выкорчевать такое дерево и немедленно уничтожить.

Мучнистая роса – грибное заболевание, поражающее как плодовые, так и ягодные культуры. Признаки заболевания следующие: на листьях, молодых побегах и плодах появляется мучнистый налет, который с течением времени начинает темнеть.

Методы борьбы: обработка растений 70 %-ной коллоидной серой или 5 %-ным байлетоном.

Черный рак – иногда его называют антоновым огнем – самое опасное грибное заболевание косточковых культур. Болезнь сначала заражает кору штамба и главные ветки. На коре образуются трещины, отмирают некоторые ее участки, часть веток. После этого болезнь переходит на плоды и листья, где появляются красноватые пятна. Листья постепенно темнеют и опадают. После этого пятна появляются на плодах: они чернеют, сморщиваются и также опадают. Если своевременно не начать лечения, дерево погибнет.

Методы борьбы: как только вы заметите, что на коре появились какие-то раны, вырежьте пораженные участки (преимущественно ранней весной) до самой древесины, стараясь захватить часть здоровой. После этого рану нужно обработать раствором медного купороса (100 г на 10 л воды), после чего замазать тонким слоем нигроловой замазки (6 частей нигрола, 2 части канифоли и 2 части парафина).

Плодовая гниль – грибное заболевание, поражающее плоды косточковых культур. Признаки заболевания: на поверхности плода появляются еле заметные пятнышки желтоватого оттенка, которые постепенно увеличиваются и темнеют. Вскоре на кожице можно заметить небольшие мягкие подушечки бело-кремового цвета. Болезнь быстро распространяется по всему дереву, потому что пораженные плоды заражают здоровые.

Методы борьбы: для профилактики заболевания культуры, предрасположенные к грибным болезням, особенно во влажные годы, нужно опрыскивать 1 %-ной бордоской жидкостью. Для ее приготовления в небольшом количестве воды разведите 500 г негашеной извести и добавьте 20 л воды. В другой посуде в горячей воде растворите 500 г медного купороса в 20 л воды, затем смешайте оба состава. Полученный раствор должен иметь красивую голубую окраску.

Зобоватость корней (корневой бактериальный рак). Этим заболеванием часто бывают заражены саженцы яблонь и груш с различными наростами на корнях и корневой шейке. Приобретайте здоровый посадочный материал плодовых деревьев. Внимательно осматривайте саженцы перед посадкой, уничтожайте те, у которых поражен главный корень или корневая шейка.

Методы борьбы: если корневая система поражена частично, удалите наросты на корнях, затем продезинфицируйте их, погрузив в 1 %-ный раствор медного купороса на две минуты. После этого промойте корни в холодной воде.

Коккомикоз чаще всего поражает черешню и вишни. Болезнь начинается с листьев, после чего захватывает все дерево целиком. Споры гриба, зимующие в опавших листьях, ранней весной просыпаются и попадают на зеленые листочки. Постепенно на верхней стороне листьев появляются маленькие бурые пятна с бело-розовыми подушечками; затем болезнь переходит на ягоды, которые покрываются крупными коричневыми пятнами с беловатым налетом.

Если вовремя не принять меры, листья усыхают и начинают до срока опадать.

Методы борьбы: в начале распускания почек у косточковых культур опрыскайте деревья 1 %-ной бордоской жидкостью (способ ее приготовления см. выше). Для профилактики заболевания, особенно в годы повышенной влажности, растения нужно обработать раствором хлорокиси меди.

Серая гниль – очень опасное заболевание, которое особенно проявляется в дождливую погоду. Чаще всего им болеют ягодные культуры (земляника, клубника и др.).

Методы борьбы: для предотвращения болезни старайтесь не загущать плантации ягодных кустарников, оставляя между ними небольшой промежуток. Помимо этого, подкладывайте под низкорастущие ягоды солому или пленку, чтобы не допустить соприкасания ягод с землей.

Методы борьбы: регулярно проводите уборку урожая. Если вам встречаются ягоды, покрытые серым налетом, откладывайте их в сторону и затем закапывайте на отдельном участке земли.

Махровость – грибное заболевание, при котором происходит деформирование цветков: венчик и тычинки у них превращаются в узкие маленькие лепестки лилово-фиолетового цвета. Такие видоизмененные цветки ягод не образуют. Распространению болезни способствует размножение черенками, взятыми от заболевших растений.

Методы борьбы: заболевшие ветки, а иногда и целые кусты, срезайте и сжигайте. Других средств борьбы с махровостью пока нет.

Пятнистостью заражаются кусты малины и земляники. Различаются бурая и белая пятнистости, появляющиеся в основном на землянике.

От некоторых грибных заболеваний – ржавчина, антракноз, септориоз, – когда листья покрываются различными пятнами, страдает и малина. Антракноз и септориоз, например, проявляются в виде пятен на стеблях и листьях, вызывают растрескивание, отмирание коры. Сходные признаки имеет и пурпуровая пятнистость (дидимела).

Методы борьбы: после уборки урожая опрыскайте зараженные участки 1 %-ной бордоской жидкостью (способ приготовления см. выше). Если болезнь запущена, процедуру необходимо повторить через 2–3 недели.

Date: 2015-06-06; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию