Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие вредители плодово-ягодных культур и винограда





Златогузка – серовато-черная гусеница с длинными волосками – повреждает сначала почки, а затем молодые листья, что приводит к значительному уменьшению урожая.

Методы борьбы: опрыскивание растений 35 %-ным фозалоном (20 г на 10 л воды) в начале распускания почек.

Гусеница боярышницы (рис. 21) буро-серого цвета, покрытые густыми волосками, питаются почками и листьями, сильно их повреждая.

Рис. 21. Боярышница: а – бабочка, б – гусеница.

 

Методы борьбы: те же.

Светло-желтые гусеницы древесницы въедливой питаются сердцевиной побегов, в результате чего нарушается сокодвижение, а дальнейшее развитие дерева приостанавливается. Постепенно кора отмирает. Положение осложняется тем, что гусеницы ведут скрытый образ жизни.

Методы борьбы: опрыскивание растений 35 %-ным фозалоном (20 г на 10 л воды).

Казарка – это небольшой (не более 5 мм) жук красивой малиновой окраски, который сначала питается почками, бутонами, цветками, а затем плодами, выгрызая в них узкие отверстия. Места, поврежденные казаркой, затягиваются пробковой тканью, и в них поселяются грибы монилия, а вновь отродившиеся личинки питаются монилиальной тканью.

Методы борьбы: те же.

Западный непарный короед повреждает молодые и средневозрастные плодовые деревья. Самыми опасными являются самки, которые прогрызают продольные ходы в древесине.

Методы борьбы: опрыскивание стволов и ветвей 80 %-ным хлорофосом (30 г на 10 л воды).

Майский жук (хрущ). Вред наносят как взрослые особи, так и личинки, которые питаются корнями деревьев, замедляя тем самым их развитие, а жуки – листьями, иногда съедая их полностью.

Методы борьбы: те же.

Date: 2015-06-06; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию