Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредители яблонь





Яблонная медяница. Самый большой вред причиняют не взрослые насекомые, а их личинки светло-зеленого цвета, которые высасывают сок из листьев, почек, черешков, загрязняя их липкой жидкостью белого цвета.

Методы борьбы: опрыскивание 10 %-ным карбофосом (90 г препарата на 10 л воды).

Зеленая яблонная тля. Вредоносны ее личинки зеленовато-бурого цвета, также питающиеся соком листьев, почек, черешков, и загрязнющие их липкой жидкостью, на которой начинает развиваться сажистый грибок. Плоды растений, поврежденные тлями, становятся внешне непривлекательными. Кроме яблонь, повреждает и другие плодовые деревья – такие, как слива, груша, вишня.

Методы борьбы: опрыскивание 60 %-ным нитрафеном (300 г препарата на 10 л воды).

Личинки кровяной тли поднимаются ранней весной по стволу в крону, где высасывают сок из молодых побегов и ветвей. В поврежденных местах появляются своеобразные опухоли, кора загнивает, а побеги погибают.

Методы борьбы: опрыскивание 60 %-ным нитрафеном (300 г порошка на 10 л воды). Обработку растений следует проводить до распускания почек при температуре не более 20° С.

Ярко-оранжевые личинки бурового плодового клеща высасывают сок из листьев, в результате чего они погибают, а урожайность резко снижается. Кроме яблонь, повреждает и другие плодовые деревья.

Методы борьбы: опрыскивание 10 %-ным карбофосом (75 г препарата на 10 л воды).

Красный яблонный клещ и его личинки питаются соком яблоневых листьев, которые постепенно приобретают буроватую окраску и засыхают.

Методы борьбы: опрыскивание 40 %-ным ДНОК (100 г препарата на 10 л воды). Растения следует обрабатывать до начала распускания почек при температуре воздуха не более 20 °C.

Личинки яблонной запятовидной щитовки рождаются в конце периода цветения. Сначала они могут передвигаться, затем присасываются к коре деревьев, где замирают в неподвижности, покрывшись щитками. Кроме яблонь, повреждает и другие плодовые деревья.

Методы борьбы: опрыскивание 76 %-ными нефтемасляными эмульсиями препаратов № 30, 30а, 30с и 30 м (500 г препарата на 10 л воды).

Голубовато-серые гусеницы кольчатого шелкопряда ночью питаются листьями, а днем собираются в большие колонии на развилке ветвей и на стволе. Самый большой вред приносят взрослые гусеницы, интенсивно поедая листья деревьев, которые могут погибнуть. Помимо яблонь, повреждает и другие плодовые деревья.

Методы борьбы: опрыскивание растений 80 %-ным карбофосом (20 г на 10 л воды).

Огромный вред яблоням причиняют светло-желтые, с черными точками на спине гусеницы яблонной моли, которые уничтожают листья. Гусеницы опутывают паутиной все листья на дереве, из-за чего урожай погибает.

Методы борьбы: опрыскивание растений до начала распускания почек 60 %-ным нитрафеном (300 г на 10 л воды). Если же моль все-таки поселилась на дереве, можно провести повторную обработку. Помните о том, что применение химических средств допустимо не более двух раз.

Личинки яблонного плодового пилильщика питаются семенами и центральной частью плодов. Личинки белого цвета зимуют в плотных земляных коконах в почве на глубине до 15 см. Каждая личинка повреждает примерно 6–7 плодов. Иногда они могут полностью уничтожить урожай.

Методы борьбы: опрыскивание растений в период розового бутона 80 %-ным хлорофосом (30 г на 10 л воды). Повторную обработку обычно проводят сразу же после цветения.

Гусеницы яблонной плодожорки светло-розового цвета заползают внутрь плода и питаются в течение 30–40 дней семенами и мякотью. Большой вред приносит повреждение позднеспелых сортов, которые становятся непригодными для хранения. За один сезон рождается около 4 поколений гусениц.

Методы борьбы: опрыскивание деревьев 35 %-ным фозалоном (20 г на 10 л воды).

Яблонная стеклянница – большой вред приносят ее гусеницы желтовато-белого цвета, которые вгрызаются в кору, образуя в ней многочисленные ходы. Поврежденная кора постепенно отмирает, и дерево прекращает рост.

Методы борьбы: опрыскивание стволов и главных ветвей 80 %-ным хлорофосом (80 г на 10 л воды). Повторную обработку обычно проводят после сбора урожая.

Яблонный цветоед. Опасны как взрослые жуки, так и личинки, питающиеся соком почек, выгрызая в них узкие отверстия. Поврежденные цветоедом почки и бутоны буреют и быстро засыхают.

Методы борьбы: опрыскивание растений 10 %-ным кварком (60 г на 10 л воды). При получении отрицательного результата процедуру можно повторить.

Плодовый заболонник выгрызает под корой извилистые ходы, что приводит к преждевременному засыханию деревьев. Вредитель селится в основном на ослабленных деревьях.

Методы борьбы: опрыскивание стволов и главных ветвей 80 %-ным хлорофосом (80 г на 10 л воды). Повторную обработку обычно проводят после сбора урожая.

Яблонная минирующая моль-малютка питается мякотью листа, оставляя на поверхности мины. Это приводит к ослаблению дерева, на котором не образуются плодовые почки.

Методы борьбы: опрыскивание растений сразу же после цветения 20 %-ным метафосом (20 г на 10 л воды).

Date: 2015-06-06; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию