Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Африканская линия. Страшные сказки





— Чего они все ко мне лезут, — сказал я переводчику, отпихивая ногой очередного подлого негра в лохмотьях, который тянул ко мне подозрительного вида красные ладони.

— Это у них такие суеверия, — ответил Владимир, — они считают, что если прикоснутся к большому белому человеку, то это принесет им здоровье и удачу.

— То-то от них все португальцы убежали, — ответил я, — должно быть их замучили объятьями.

Владимир был классным переводчиком, но больше увлекался «экономической географией», нежели эзотерикой, как и положено выпускникам института военных переводчиков. Но, как мог, объяснил, что это типа у них магия такая, забрать энергию у чужака. Всё основывается на местных верованиях, в которых никто из белых толком никто не разбирается.

Мы шли по базару, мимо длинного ряда больших и малых, красивых и уродливых скульптур из темного дерева, которые впрочем, дадут по «креативности» фору самому изощренному европейскому авангарду. Кое-что мне понравилось, и я было уже вознамерился прицениться, но Владимир отсоветовал, сказав, что потом на таможне будут проблемы с любым сучком, который запишут в произведения искусства, если на него не будет чека — лучше искать в магазине сувениров для иностранцев.

В детстве матушка снабжала меня книжками со сказками, в том числе и африканскими. И мне в этих кривых, черных и раскрашенных фигурах на рынке угадывались уже почти забытые персонажи.

5х5=27

Если в Европе можно было, до предпоследних времен, говорить о каком-то эволюционно-цивилизационном процессе, со спадами и подъемами и ясно прослеживаемой экспансией, то в Африке наоборот — центры цивилизации не распространяли свое влияние на варварскую периферию, а постепенно поглощались ею.

Так получилось, что письменности к югу от Египта не было. Точнее ее все время изобретали и тут же гасили. И все свои религиозные воззрения, обрядовые традиции и легенды негры передавали изустно заезжим этнографам. Насколько точно, сказать трудно, но если судить по фильму «Книга Илайи» (прецедентов из реальной жизни не могу привести) негры также способны запоминать в уме большие объемы информации, как и белый Андрей Слесарчук, вошедший в книгу рекордов Гиннеса тем, что помнит число «Пи» до 30 миллионов знаков. И у Вас это получится, есть шанс, если перестанете кушать вкусные чипсы, пить пивко и будете по утрам делать физзарядку. Во всяком случае, никогда не поздно начать. Другая крайность — когда люди по своей воле не утруждаются излишней математикой или государство сознательно заботиться о том, чтобы подданные были не образованней кучки олигархов у власти. Тогда число «Пи» законодательно ограничивают двумя знаками, чтобы граждане не слишком утомлялись от мозговой деятельности. Думаете, я наговариваю?

В конце позапрошлого века в САСШ был принят билль устанавливающий значение числа Пи равным 3,2. И впрямь, какого хрена заморачиваться миллионами цифр после запятой.

«Пятью пять — двадцать пять. От силы 26. Но не больше», — как говорят учителя в освобожденной от оков совка Грузии.

С учетом испорченного телефона можно относиться ко всем мифам, идущим из глубокой древности и не подкрепленным документом с печатями. В некоторых случаях в этих «сказках» не удастся вытащить из земли репку-истину, но это не значит, что следует отказаться от самих попыток «тянуть-потягивать», потому как есть прецедент со Шлиманом и его Троей из сказочной Илиады. Истина, лежащая под многочисленными культурными наслоениями всегда более странна и груба, чем изящная поэтическая словесность, выстроенная над ней. То, что раскапывают — это камешки из большей мозаики. И у Вас есть выбор, сложить их в определенном порядке или выкинуть за ненадобностью.

Давайте-ка посмотрим, что говорят сами автохтоны о «Домах поклонения».

Хорошо известны мифология и представления догонов об их боге-творце Амма, о первопредке Номмо, о «божествах воды» — полулюдях-полузмеях. У догонов сложные космогонические представления о многослойной Вселенной и Сириусе, как о главном объекте мироздания. Об этом много материалов. Менее известно о корнях синкретической религии вуду, которые происходят из западной Африки, где объектами поклонения являются духи-лоа, вроде Дамбала-уэдо — бога змей. Ну, и как не странно, очень мало чего известно о верованиях людей, оставивших зримые материальные следы в Зимбабве. В этом отношении очень интересно интервью взятое Дэвидом Айком у зулусского шамана Кредо Мутвы. Само интервью занимает около двух часов в фильме, и я было стал переводить его, но затем нашел текстовой вариант Рика Мартина — в этом разговоре много удивительных вещей, но я дам только суть его — выдержки из двух обобщенных интервью. Желающие подробностей и не гнушающиеся английским с пиджин-акцентом и испанскими титрами могут посмотреть фильм целиком или ознакомится с текстом.

По словам Хранителя Традиций Мутвы Вусамазули, зулы всегда знали о том, что Земля это сфера и вращается вокруг Солнца, имели представления о микробах и их функциях. Зулы насчитывали 24 расы разумных существ во Вселенной.

Date: 2015-06-06; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию