Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мера души





Но, вернемся опять в Гизу. Очень многих египтологов удручал тот факт, что египтяне никак не могли построить те пирамиды, потому что уровень развития вообще и науки бронзового века в частности — не соответствовал. Но пирамиды-то — вот они. Появилось множество разных совершенно нелепых объяснений на этот счет. К примеру — для того чтобы пилить гранит медными пилами в них вставляли алмазы, что туда сыпали песок, как абразив, ну и т. п. Некоторые, с изумлением проникнувшись грандиозностью замысла древних, вроде египтолога Д.Тейлора, считали что постройкой «каменной Библии» руководил Бог, и потому Тейлор лишил древних египтян авторства, на том основании, что они де язычники и, дескать, недостойны сей великой милости от Всевышнего. А построил комплекс пирамид, по его мнению, избранный народ — евреи, когда, мол, они властвовали над Египтом. Но, я что-то не припомню такового исторического факта и вообще каких-либо строительных достижений евреев в древности. Некоторые утверждают, что это было в период гиксосов — сомнительно на самом деле. Кроме того выяснилось, что пирамиды в Гизе гораздо старше, чем считалось и построены ранее других, что существует засыпанный песком второй сфинкс и еще масса всяческих подробностей, которые оставим пока без комментариев, ибо не влезает в рамки. Очень многие исследователи предполагают существование в то время владычества приверженцев тайной религии, которые таким образом зашифровали свои знания. Некоторые считают, что никуда эта организация посвященных не делась, но не афиширует себя. Кое-кто считает их масонами. Тех, кто считает их богами — тоже немало.

Здесь нужно прояснить одну такую вещь — создатели пирамид не были египтянами в том смысле, в каком современные египтяне отличаются от тех, что жили три тысячи лет назад. И вообще, что такое «Египет»?

Сейчас жители этой страны считают, что живут не в Египте, а в Мисре. «Аль Мисри», — это название принесли в Египет арабы, которые его заимствовали из аккадского языка. Что на нём означает — «отделенный границей». До арабов «египтяне» называли свою страну «Кемит» — «Чёрная земля». «Черноземье», если вам так привычней для слуха. Нил намывал плодородную почву такого цвета. А себя «египтяне» величали, соответственно — жителями Черноземья. Египтом страну европейцы стали называть вслед за греками, у который Египет — Aegyptos (Hi-Gi-Ptos). Это греческая транслитерация слова Het-Ka-Ptah. Где «Het» — место. Значение «Ка» знаем, выше приводилось. «Ptah» — Птах — Бог-Создатель, Творец, отклонировавший себе дополнительно 8 ипостасей («Neter» — аспектов Бога). Поэтому перевод здесь может быть такой «Место души Птах», «Место проявления Создателя». Лично мне понравился такой перевод, который я нашел у С.Мехлера — «Место Отображения Принципа Птаха» или «Место где проецируется проявление Птаха».

Получается так, что «Египет» — это не весь Египет, а конкретный участок Кемита — Мемфис и окрестности, которые сделал собственно Египтом Имхотеп, Сын Птаха и богини Сехмет. В древних текстах пишут, что Имхотеп строил пирамиды по плану «упавшему с небес» — получается что так — Египет это действительно продублированный на Земле кусок звёздного неба.

У Имхотепа много титулов, пречислять не стану, достаточно хотя бы того что греческий Асклепий — это Имхотеп — но его первый титул — Архитектор. Именно так, с большой буквы — именно он, строитель пирамид, дал жителям Черноземья систему измерений, основанную на том, что Человек — мера всех вещей. И даже не сам человек, его тело, руки-ноги, а его Дух, как это мы наглядно поняли из символа-скульптуры «Ка».

Date: 2015-06-06; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию