Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карабас-Барабас





Распятие, как ритуал, в языческие времена было хоть и распространенным весенним действием, как указывает Фрезер в «Золотой ветви», но не для всех. Это была особая форма жертвоприношения, не столь рутинная как съедание тела и пиение дымящейся крови жертвы у каннибалов. Если вы думаете что каннибал это такое расписное лицо африканской национальности, — зря — негры здесь совсем не причем. «КАННИБАЛ» (Cahna Baal) — в переводе означает «священник Ваала». В книге Иеремии можно прочитать о СЫНОВЬЯХ которых жертвовали Ваалу. Исайя говорит о СЫНОВЬЯХ которых резали под развесистыми деревьями. Иезекииль пишет о СЫНОВЬЯХ снедаемых в жертву.

Аналогично древним иудейским обрядам поступали и в Европе. Было ли это тогдашним велением времени или священники тогда поступали по «всеобщему канону» сказать трудно, но прослеживаются явные «общечеловеческие» аналоги, и не на одном континенте. А если в частности — римляне не слишком далеко ушли в морали от жрецов Ваала. Плиний хвалил римских людей за то, что они покончили в конце-концов с чудовищно толерантными обрядами, («толерантные» — здесь верный темин) — обрядами, в которых убийство человека было актом большой набожности, и поедание его плоти «для здоровья» обеспечивалось самыми высокими благославлениями. Терпимость к злу и мерзостям, как принцип обустройства общества и способ заслужить благоволение богов… Люди иногда не замечают, что им подсовывают шиворот-навыворт-идеологию, которая даже слова трактует наоборот или уводит от понимания их значения.

По Фрезеру, на крестах и священных деревьях распинали исключительно сыновей лиц, которых можно условно обозначить как «королей». «Король» (предводитель или вождь) был, в те времена, прямой персонификацией племенного бога, а следовательно и божественным ОТЦОМ людей племени, — и его СЫН, тот кто был пожертвован, был таким образом «Сын Отца».

Бараббас (BAR ABBAS) на арамейском — тоже Сын Отца. Слово «bar» означает сын. Любопытно, что у евреев имеются отчества, как и у русских, что весьма редко среди других, довольствующихся чуть ли не кликухами и менее цивилизованных, в плане почитания предков, народов — к примеру: Шимон бар Зоар означает типа Семен Захарыч и не более того. Но и не менее.

Вспомним, что «разбойник» идущий на распятие вместе с Христом именовался Варавва, т. е Barabbas. Совершенно очевидно, что это не было личным именем некого преступника, но было традиционным названием жертвы в ежегодном человеческом жертвоприношении, в зависимости от обстоятельств замаскированном под казнь, как в данном случае. Не забудем, что и Христос именовал себя сам как «Сын Отца» — т. е. Bar Abbas.

Разумеется вы спросите — а что насчет Карабаса?

Карабас — это такое же производное, как от слова «кризис» слово «шмизис».

Фило Александрийский, также прозванный Иудейским, писал что толпа в Александрии нарядила сумасшедшего старика в пурпурную одежду царя, дав ему скипетр и поместив шутовскую корону на его голову, и приветствовала его как KARABBASа. Происходило сие действо приблизительно в 40 г. от Р.Х.

Date: 2015-06-06; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию