Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все знают, что часовая стрелка…





В тексте В. Костомарова поднимается проблема засорения современного русского языка. Можно ли предупредить этот процесс? Таким вопросом задается автор.

Известный языковед с горечью констатирует, что наш язык с поразительной скоростью, в силу своей «переимчивости и общежительности»,пополняется неоправданно большим количеством иностранных слов. Автора беспокоит, что современный язык вбирает в себя выражения из сомнительных источников. СМИ, задающие «моду» на произношение, ударения в словах, интонацию, по мнению В.Костомарова, часто только способствуют его засорению.

Размышляя над данной проблемой, лингвист приходит к выводу: язык – это отражение состояния общества. Каково общество – таков и язык.

Трудно не согласиться с автором. Как не вспомнить народную пословицу: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива». Язык, действительно, своего рода зеркало, отражающее происходящие в обществе процессы.

Данная проблема нашла свое отражение в произведениях наших великих соотечественников, ценителей слова. Например, засилье иностранных слов в русском языке отмечал еще А. С. Пушкин в своем романе «Евгений Онегин»: «Но пантолоны, фрак, жилет – всех этих слов по-русски нет….» и тут же извиняется перед читателем за свой «бедный слог», пестрящий «иноплеменными словами». А что изменилось со времен А.С.Пушкина?

Сегодня также происходят административные попытки навязать народу литературные нормы употребления языка, которые, согласна, тщетны. В повести Аркадия и Бориса Стругацких «Трудно быть Богом» правитель переименовал неблагозвучные, с его точки зрения, названия поселений: было село Смердуны – стало Райское Благорастворение….) И в наши дни происходят реформы языка…

Таким образом, язык - действительно живое явление, динамично реагирующее на любые изменения в обществе. Однако не стоит пугаться его изменчивости либо административной силой пытаться развернуть его в «нужную сторону».

 

Date: 2015-06-06; view: 2100; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию