Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыбозащитные устройства. Рыбозащитные устройства (РЗУ) рассматриваются как неотъемлемый элемент водозаборных сооружений





Рыбозащитные устройства (РЗУ) рассматриваются как неотъемлемый элемент водозаборных сооружений. Главные требования к РЗУ:

· гарантированный (бесперебойный) пропуск воды;

·
эффективность рыбозащиты;

Рис.5.11. Рыбозащитная плоская сетка с промывным устройством в приемной камере

 

Рыбозащитными называются сооружения, предназначенные для защиты рыб от источника опасности – оголовок, водоприемное окно, путем предотвращения попадания рыб в них и отвода их от этих участков в водоем.

Из существующих водозаборных сооружений наиболее полно обеспечивают защиту рыб фильтрующие, комбинированные, глубинные водозаборы, а также речные русловые водозаборы с затопленными оголовками, если скорость обтекания их речным потоком более чем в 3 раза превышает скорость входа в водоприемные сооружения. Полностью исключается попадания рыб в инфильтрационные водозаборы. Для таких водозаборов, а также для водозаборных сооружений малой производительности, в которых сороудерживающие решетки на период ската рыбной молоди заменяются сетками с достаточно малой величиной ячеек, периодически промываемыми обратным током воды, дополнительные рыбозащитные устройства можно не предусматривать.

Для всех остальных водозаборов должны предусматриваться механические рыбозащитные устройства, гидравлические или физиологические рыбозаградители.

М еханические:

Рыбозащитная плоская сетка с промывным устройством предназначена для задерживания взвешанных и плавающих предметов из воды поверхностных источников. Пропускная способность сетки до 0,5 м3/с. Она устанавливается на водоприемное окно или оголовок с площадью, которая рассчитывается по формуле 22 с условием, что скорость движения воды через сетку равна 0,05-0,10 м/с (рис. 5.11). Расход промывной воды 30л/с при давлении 30 метров водяного столба и скорость движения в промывном водоводе 1-3 м/с. Диаметр промывного водовода по [17].

· Рыбозащитная сетка барабанного типа устанавливается на водоприемных окнах водозаборных сооружений берегового типа. Промывка сетки и отпугивание молоди рыб осуществляется вращающимся промывным устройством (рис. 5.12). Площадь поверхности сетки определяется по формуле:

F = Q/V, м2, (34)

 

где Q – полезная производительность сооружения, м3/с; V- скорость движения воды через сетку принимается равной не более 0,1 м/с.

 

Рис. 5.12. Рыбозащитная барабанная сетка с

Date: 2015-06-06; view: 1220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию