Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ШРИМАД БХАГАВАТЛ» — величайшая из Пуран, в которой излагается история Шри Кришны





ШУКРА планета Венера; мужское семя; белый цвет.

ЯДАВЫ род, к которому принадлежал Шри Кришна.

ЯДУ сын Яяти, предок Картавирьи Арджуны.

ЯМА сын Вивасвата, царь дхармы, забирающим души тех, чья жизнь подошла к концу.

ЯМИ сестра Ямы.

ЯМУНА на Земле священная река, протекающая через Матхуру н Вриндаван к месту слияния с Гангой в области города Праяга ( современный Аллахабад ); в теле человека эфирный сосуд ( нади ), по которому протекает жизненная энергия ( прана ), охлаждающая тело и разум.

ЯЯТИ супруг Деваяни, дочери Венеры. Тесть проклял Яяти за супружескую измену и покарал его преждевременной старостью.


Издательство САТТВА продолжает публикацию книг из серии «Аюрведа». Аюрведа это древняя холистическая медицинская система. Методы и средства аюрведы не только не потеряли силу, но и приобрели особую актуальность в наши дни, т. к. в отличие от современной медицины ориентированы на устранение причин болезни, а не только её проявлений.

Взглянуть по-новому на свойства и лечебное действие растений поможет книга В. Лада и Д. Фроули « ТРАВЫ И СПЕЦИИ ». В ней изложена теоретическая база аюрведической системы траволечения и описаны свойства ряда растений, используемых в аюрведе. Переплёт, 304 с.

Р. Свобода, « ПРАКРИТИ. ВАША АЮРВЕДИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ ». Определить и понять свою врождённую конституцию значит лучше понять себя и многое из того, что происходит в собственной жизни. Переплёт, 288 с.

В. Лад, « ДОМАШНИЕ СРЕДСТВА АЮРВЕДЫ ». В книге собраны многочисленные приёмы и рекомендации по лечению распространённых недомоганий и хронических болезней в домашних условиях. Переплёт, 320 с.

М. Сащ « АЮРВЕДИЧЕСКИЕ СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ ». Ежедневный правильный уход за телом, в том числе правильное питание, является основой красивого внешнего вида и хорошего самочувствия. Переплёт, 320 с.

В. Лад и У. Лад, « АЮРВЕДИЧЕСКАЯ КУЛИНАРИЯ ». Питание рассматривается в аюрведе как один из основных факторов поддержания здоровья. В книге даются рекомендации по правильному питанию и разнообразные рецепты блюд. Переплёт, 320 с.

Б. Дащ « АЛХИМИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВ НА ОСНОВЕ МЕТАЛЛОВ В АЮРВЕДЕ ». Книга знакомит с историей и практикой применения лекарственных препаратов на основе ртути и других металлов, а также минералов, продуктов животного происхождения и ядовитых растений. Переплёт, 240 с.

Л. Миллер, Б. Миллер, « АРОМАТЕРАПИЯ С ПОЗИЦИЙ АЮРВЕДЫ ». Книга написана на основе двадцатипятилетнего опыта применения ароматерапии и аюрведы её авторами. В ней подробно описаны аюрведические свойства эфирных масел и способы их применения. Переплёт, 448 с.


[1] Планеты в джьотише персонифицируются как божества мужского рода. Прим. ред.

 

[2] Этот месяц индийского календаря приходится на май июнь, — Прим. авт.

[3] Витилиго. — Прим. авт.

[4] « Фантомная опухоль », вздутие в брюшной полости.

[5] Имеется в виду диабет. — Прим. авт.

[6] Т. е. эпилепсией. — Прим. авт.

[7] Гемотермии. т. е. « жара в крови ». — Прим. авт.

[8] В созвездии Большой Медведицы. — Прим. ред.

[9] Т. е. бермудской травы. — Прим. авт.

[10] Одно из имён Шивы, — Прим. ред.

[11] Очищенное топлёное масло. — Прим. авт.

[12] Дерево Prosopis spicigera. — Прим. авт.

[13] Священная смоковница. — Прим. ред.

[14] Огонь для домашних обрядов, огонь для общих жертвоприношений и огонь для возлияний. — Прим. ред.

[15] Царь Тришанку отождествлялся с одной из. звёзд созвездия Южного Креста Прим. ред

[16] Древнее название Индии Бхаратаварша. — Прим. авт.

[17] Целебный крем, состоящий из касторового и камфорного масел, имеющий глубокий черный цвет. — Прим. ред.

[18] Традиционное устройство для взбивания изготовляется так: стержень с венчиком фиксируется с одной стороны углублением в дне горшка, а с другой отверстием в крышке горшка. Вокруг выступающей из горшка части стержня оборачивается веревка, натянутая на лук. При движении веревки взад и вперед стержень приходит в быстрое вращение и происходит взбивание содержимого горшка. — Прим. ред.

[19] Или Калакута. — Прим. ред.

[20] Современный Бхарух. — Прим. авт.

[21] Женская форма par Прим. авт.

[22] 22 часа 30 минут. — Прим. авт.

[23] 3 часа 45 минут. — Прим. авт.

[24] Т. е. на Землю. — Прим. авт.

[25] Разновидность злого духа. — Прим. авт.

[26] « Финдгорн » — экспериментальная духовная община, основанная в 1962 году в северной Шотландии, неподалеку от Полярного круга, в месте, предположительно наделенном необычными свойствами, В апогее своей славы, в конце начале 1970-х годов, члены общины выращивали кочаны капусты весом по 18 кг и другие растения, подчас вдвое превосходившие свой нормальный размер, несмотря на то, что почва здесь состояла лишь из песка и гравия, а суровый климат Северного моря вовсе не благоприятствовал садоводству. Обитатели « Финдгорна » утверждали, что они получают инструкции по посадке растений, по возделыванию земли и уходу за садом от духов природы. Эксперимент « Финдгорна » стали рассматривать как убедительную демонстрацию того огромного успеха, которого могут достичь люди и природный мир, сотрудничая в гармонии. Община существует и посей день, сохраняя дух и идеалы основателей « Финдгорна ». Здесь установлено демократическое правление, работает школа садоводства и компания по развитию мелкого предпринимательства. — Прим. ред.

[27] Тщательно продуманная космология, классифицирующая подобные элементы « расширенной » в космическое пространство « Земли », приведена в книге Джордже де Сантильяны и Герты фон Дехенд « Мельница Гамлета ». Читатель найдет в ней много интересных сведений, которые дадут богатую пишу для размышлений. — Прим. авт.

Date: 2015-06-06; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию