Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небесная мельница





Дхрува « закреплён неподвижно », потому что небеса находятся в вечном видимом вращении вокруг него: « Великое множество небесных светил привязаны к Дхруве, Полярной звезде, и все ходят круг за кругом вокруг него, будто упряжка из могучих быков, запряжённых в ярмо, ходит вокруг маслодавильного пресса » (« Шримад Бхагавату », IV. 12. 38 ). Де Сантильяна и фон Дехенд перечисляют в своей книге « Мельница Гамлета » множество культур, в которых описан такой небесный « пресс » в небе. Греки называли вращающиеся небеса « мукомольными жерновами ». Чудесная мельница Сампо играет центральную роль в финском эпосе « Калевала ». Возможно, существует связь между финским словом sampo и санскритским skambha — « колонна, столб, опора » ( Атхарваведа, 10. 7 ). Этим словом обозначают ось Земли и ось человеческого тела позвоночный столб. Самсон был привязан к жерновам, моловшим зерно в Газе, а царь Викрамадитья в « Величии Сатурна » пять долгих лет просидел на верхушке маслодавильного пресса.

Согласно модели, разработанной в « Мельнице Гамлета », пока небесная мельница работает бесперебойно и пока Дхрува остаётся непоколебимым, в небесах царит спокойствие. Но время от времени ось жерновов выскакивает из отверстия ( то есть изменяется местоположение Полярной звезды или, быть может, полюса эклиптики ). Подобно оси волчка, замедляющего движение, ось вращения Земли описывает в пространстве конус, медленно изменяя своё положение по отношению к неподвижным звёздам. Это смещение небесной оси в пространстве ведёт к тому, что роль Полярной звезды звезды, самой близкой к Северному полюсу неба, — поочерёдно принимают на себя различные яркие звезды в околополярной области. Кроме того, происходит непрерывное, хотя и очень медленное, смещение точек равноденствия в Зодиаке в направлении, противоположном направлению видимого движения планет. Это явление носит название « прецессия равноденствий ». За 72 года точка равноденствия смещается примерно на один градус дуги, а один знак Зодиака проходит приблизительно за 2160 лет. Эра Водолея это период, в течение которого точка весеннего равноденствия находится в созвездии Водолея. По названиям созвездий, в которых она пребывает в другие периоды, выделяются и другие астрологические эры.

Как только ось небесных жерновов обретёт новую точку опору, мельница снова начинает молоть. На верхушке оси, следя за её вращением, восседает Сатурн, — Господин Маслодавильного Пресса, именуемый также « владыкой центрального стержня ». Зерно, которое он перемалывает, — это всё великое множество обитателей Вселенной, которое обращается в прах под жерновами Времени, Кое-кто называет Сатурна « старшим братом » Ямы бога смерти. И хотя в мифах Сатурн младший брат Ямы, в современной Индии бытует идиома, по которой « старшим братом такого-то » называют человека, сила и власть которого внушают особое уважение. ( В древней « Брихадараньяка упанишаде » асуры именуются старшими братьями дэвов. Нельзя утверждать с уверенностью, что здесь использована та же идиома, однако исключать такую возможность не следует .) Верите вы или нет в существование Абсолюта ( как бы вы его ни называли Богом, Природой, Геей или как-то иначе ), у вас нет другого выбора, как только испытать всё « написанные вам на роду » взлеты и падения. И задача Сатурна, который и есть Время, как раз в этом и состоит сделать так, чтобы каждый, будь то человек, дэв или асур, прошёл через всё, что ему предопределено.

Когда царём Викрамадитьей овладел образ грахи, известной нам как Сатурн, он в буквальном смысле оказался на месте Сатурна, то есть на верхушке маслодавильного пресса, откуда он наблюдал, как перемалывается, становясь всё короче, его жизнь. Когда же царь Викрама начал петь, « масло » его очистившегося сознания, выдавленное из « зерновой массы » его гордыни, стало изливаться во все стороны. ( Кое-кто называет Сатурна повелителем музыки, так как он управляет элементом Воздуха, а воздух это среда, в которой распространяются звуковые волны .) Музыка в Индии считается одним из средств эмоционального очищения, ибо каждая рага при правильном исполнении вызывает в исполнителе и в слушателях определённые эмоциональные переживания. То, что рага-дипака, которую пел царь Викрамадитья, зажгла светильники в городе, говорит о том, что его душа очистилась и рага зажгла также « светильники » в его собственном теле. Царь Викрама символизирует человека вообще, чьё сознание находится на верхушке оси ( позвоночника и спинного мозга ) мельницы ( тела ), которая перемалывает бесконечный поток зерен кармы. Астрономические и астрологические образы, отражённые в « Величии Сатурна », представляют лишь часть заключённой в этих мифах глубокой мудрости. Главной же областью, к которой относится эта мудрость, является эзотерическая физиология тантры. Не следует искать Девять Грах только во внешнем мире; они находятся и внутри нас. И если мы искренне стремимся познать и понять миф, проявляющийся на всех уровнях нашего бытия, то необходимо со всем вниманием изучить каждую его грань.

Date: 2015-06-06; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию