Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша сила и защита





Думаю, что если спрошу, является ли Иисус Христос для вас личностью и уверены ли вы в своих личных отношениях с Ним, вы, вне всякого сомнения, ответите утвердительно.

Если бы я задала тот же вопрос о Боге Отце, вы, возможно, от­ветили бы утвердительно, но с меньшей уверенностью. Вы ска­жете о своей вере в то, что Он является личностью, но чувствуе­те, что у вас более близкие отношения с Иисусом.

И, наконец, если я спрошу, является ли Дух Святой для вас личностью, и имеете ли вы с Ним личные отношения, тесное общение, вы, скорее всего, скажете: «На самом деле я никогда не имел личных отношений со Святым Духом». Может быть, вы даже подойдете ко мне, чтобы спросить, как можно иметь лич­ные отношения и общение со Святым Духом.

Давайте, прежде всего, исследуем несколько отрывков из Пи­сания, которые убедительно покажут, что Святой Дух есть лич­ность. Во-вторых, давайте убедимся, что Святой Дух есть Бог. Вы прекрасно осознаете тот факт, что не сможете иметь общение с тем, кого вы не воспринимаете реальной личностью. Поэтому прежде всего нам нужно убедиться в том, что Святой Дух есть личность и есть Бог.

Обычно мы ищем в личности три характерных для нее аспек­та: интеллект, эмоции и волю. При помощи интеллекта личность размышляет и понимает. Именно по этой причине я являюсь личностью. Можете быть уверены, что вы тоже личность, потому что у вас есть разум, или интеллект. Затем идут эмоциональные способности, при помощи которых мы испытываем чувства, в частности любовь.

И, наконец, есть воля, при помощи которой личность дей­ствует и принимает решения. Вы можете убедиться в том, что вы личность, потому что думаете, любите и можете претворить свою волю или желания в действие. Если Слово Божье говорит, что Святой Дух обладает этими качествами, мы придем к выводу, что Он есть личность.

В Первом послании к Коринфянам мы читаем о служении Святого Духа, в котором проявляются Его интеллектуальные способности: «А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия» (1 Кор. 2:10,11).

Павел говорит нам, что Дух Божий, Святой Дух, имеет знание, а значит, обладает интеллектом. Но что знает Дух Божий? Он знает глубины Божьи, все, что есть в Отце. Все глубины Божьих истин, которые есть в Отце, понятны и известны Духу Святому. Поскольку Он это знает, Он может открыть то, что Ему известно относительно Бога. Он может открыть нам самые сокровенные секреты Отца.

Я не смогу поделиться с вами тем, чего не испытала сама на практике. Никто из людей не сможет научить тому, чего не знает сам. Одним из необходимых качеств хорошего учителя является знание им преподаваемого предмета. Поэтому если Святой Дух может научить истинам Христовым, если Дух Святой может открыть истины Отца и Сына, то только потому, что Он обладает интеллектом. Он обладает способностью знать, и это один из необходимых компонентов истинной личности.

А теперь давайте откроем Послание к Ефесянам, где предлага­ется ключ к объяснению эмоциональных способностей Святого Духа: «И не оскорбляйте [не огорчайте] Святого Духа Божия, Ко­торым вы запечатлены в день искупления» (Еф. 4:30). Понятно, что огорчение является проявлением эмоциональных способ­ностей. Личность должна обладать способностью любить, чтобы уметь огорчаться. Тот факт, что Святого Духа можно огорчить, го­ворит о том, что Он обладает эмоциональными способностями, Его сердце можно ранить совершением грехов. Этот момент за­ставляет меня быть особенно осторожной. Я очень чувствительна к Святому Духу, потому что не хочу огорчать Его. Вы, наверное, не поймете, что значит для меня этот стих Писания: «Не огор­чайте Святого Духа Божия». Дело не в том, что я боюсь Его гнева. Я люблю Его и настолько от Него завишу, что ни за что на свете не стану огорчать Святого Духа. Павел это понимал, и именно по этой причине он дал нам такую заповедь. Он показал нам, что Святой Дух обладает эмоциональными способностями.

Каждый день я многое узнаю об удивительной личности Свя­того Духа. Я верю, что у Него есть чувство юмора, и думаю, что именно по этой причине мне так нравятся наши богослужения. Святой Дух имеет способность не только плакать, но смеяться, радоваться и испытывать чувство умиротворения. Если вы не знаете о проявлении этих способностей Духа Святого, вы не представляете, что упустили в своей жизни.

Теперь Первое послание к Коринфянам, в котором апостол Павел учит о духовных дарах. Вот что он пишет: «Все же сие про­изводит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угод­но» (1 Кор. 12:11). Здесь Павел говорит, что распределение ду­ховных даров является результатом воли Святого Духа Божьего. Павел ясно приписывает Святому Духу волевые способности.

Если объединить эти три отрывка вместе, мы увидим, что Свя­той Дух обладает интеллектуальными способностями, поэтому Он имеет знание, обладает эмоциональными способностями, и потому Он может любить. А поскольку Он может любить, грех оскорбляет Его любовь.

И, наконец, Он обладает волевыми способностями, поэтому может принимать решения и их осуществлять. Благодаря это­му мы можем сказать, что Святой Дух никак не влияние. Это не сила, исходящая от Бога, и не проявление личности Бога.

Святой Дух — это личность, такая же, как вы. Мы видели про­явления Его личности в Библии. Никогда не следует думать о Духе Святом иначе чем как о личности.

Итак, я только что построила фундамент для того, что являет­ся исключительно важным. Если вы индивидуум (а вы индиви­дуум) и являетесь частью человеческого рода, то боретесь про­тив врага в трех обличиях. Это мир, ваша плоть и дьявол. Если атаки против верующих в Иисуса Христа идут с одного фрон­та, мы не имеем права предполагать, что враг будет нападать и дальше только с этого фронта, а значит, нам необязательно быть бдительными относительно других вариантов вторжения. Един­ственной защитой против врага, который борется против нас изнутри, то есть со стороны плоти, является осознанная зависи­мость от Святого Духа Божьего. Единственная защита, которую мы имеем против соблазнов и приманок мира, это осознанная зависимость от Духа Святого.

Есть некоторые вещи, которые нам следует признать. Мы на­ходим очень интересные факты о нашем противнике, дьяволе, в Послании Иуды, девятый стих: «Михаил Архангел, когда гово­рил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел, произнести укоризненного суда [т.е. не стал судить дьявола], но сказал: „да запретит тебе Господь"».

Этот стих проливает некоторый свет на силу и власть, при­надлежащую сатане. Думаю, что вряд ли мы с вами часто заду­мываемся над сатанинской силой. Есть только одна сила, более могущественная, чем сила сатаны, — это сила Божья. Архангел Михаил сам не обладал достаточной силой, чтобы вступить в спор с сатаной. Ему пришлось обратиться за силой Божьей, что­бы одержать победу над сатаной и востребовать тело Моисея. Если у архангела не хватило сил, чтобы противостоять сатане, как можем мы надеяться выстоять в борьбе против него?

Сатана обладает сверхъестественной силой, намного превос­ходящей возможности обычных людей. Это невидимый враг. Он не появляется перед нашим взором в виде плоти и крови. Апос­тол Павел писал: «Наша брань не против крови и плоти» (Еф. 6:12). Если бы мы боролись против другого человека, мы бы знали слабые места нашего противника. Но мы воюем «против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных». Павел учит, что сатана стоит во главе организованной им иерархии и всегда нацелен на уничтожение и разрушение. Вот почему Петр пишет: «Трезви­тесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет. 5:8).

Вы можете сказать, что такие рекомендации толкают вас к по­ражению? Но это не так! Никто из людей еще никогда не потерпел поражения, если прежде не смирился с ним. Почему? Вот секрет победы, описанный в Книге пророка Исаии: «Если враг придет как река [когда сатана, ваш враг и противник, придет как река], дуновение ГОСПОДА [Дух Господень] прогонит его» (Ис. 59:19).

Это абсолютная гарантия того, что Святой Дух есть личность. Мы должны знать силу и личность могущественной третьей ипос­таси Троицы. Он много больше, чем воздействие. Он сражается за нас. Он не мистика. Дух Святой есть личность, и нам не нуж­но падать в поражении. Когда враг придет как река, Дух ГОСПО­ДЕНЬ, Святой Дух, поднимет знамя победы против нашего врага.

Возможно теперь, мой друг, ты понимаешь, почему я не могу жить без Духа Святого. Он моя защита и моя сила. Он готов встать и на твою защиту и стать твоей силой.

Date: 2015-06-06; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию