Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великобритания

(Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии)

Великобритания – одна из стран Европы. Эта страна расположена на Британских островах в Атлантическом океане — крупнейшем архипелаге Европы. По имени самого большого острова ее называют Великобританией, а по названию ее основной исторической части — иногда Англией. Официально эта страна именуется так: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

В состав страны входят 4 исторические области: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия (Ольстер) — на острове Ирландия. Жители этой страны зовут себя британцами.

Все они гордятся своим языком и древней культурой.

Английский изобретатель Д. Уатт создал паровую машину, а талантливый рабочий Д. Стефенсон построил паровоз.

Глава государства — монарх, власть которого ограничена парламентом. Северная Ирландия (Ольстер) — это край пашен, пастбищ, огородов и садов. Главный город — Белфаст. В нем много верфей, судостроительных и химических заводов, текстильных фабрик.

Шотландия — это край гор, озер, красивых долин. Шотландцы любят народное пение, танцы. На народных праздниках звучит старинная музыка, исполняемая на волынках. Живописны национальные костюмы шотландцев, особенно клетчатые мужские юбки — килты.Но Шотландия еще страна заводов и крупных портов.

Шотландский город Абердин — крупный центр по обслуживанию нефтепромыслов — «нефтяная столица» страны.

Уэльс — самая гористая часть Великобритании — расположена на юго-западе острова. Главный город Уэльса — Кардифф. В сельских районах Уэльса выращивают овощи и картофель, разводят овец. Многие жители прибрежных деревень — рыбаки.

Англия – самая большая и густонаселенная часть Великобритании. Здесь живет основная часть населения страны. Англия — одна из первых промышленных стран мира. В Англии делают автомобили и самолеты, суда и электронное оборудование, разнообразные изделия химической и текстильной промышленности. В Англии развито сельское хозяйство.

На юге Англии на реке Темзе расположена столица Великобритании — Лондон. Это один из старейших городов в Европе. В лондонском районе Вест-Энде, что значит «западный край», находятся музеи, гостиницы, магазины — самые лучшие, самые дорогие. Самый большой парк Лондона — Гайд-парк — любимое место туристов.

Вестминстер — политический и административный центр страны. В Вестминстерском дворце заседает парламент — старейший в мире. Неподалеку находится королевский Букингемский дворец.

Великобританию называют страной традиций. Не одно десятилетие продолжается смена гвардейского караула у ворот Букингемского дворца.

Средневековую одежду надевают на себя во время коронации члены королевской семьи. В судах судьи и адвокаты сидят в париках и мантиях.

Англия — страна древней культуры, родина талантливых ученых, писателей: И. Ньютона, Дж. Уатта, У. Шекспира, В. Скотта, Б. Шоу, Р. Бернса, Ч, Диккенса и др. Много своеобразного, национального сохраняется в традиционных праздниках англичан. Из них самый любимый — Рождество. В стране спорт занимает важное место. Многие спортивные игры, распространенные по всему миру, родом из Англии, например футбол. До сих пор это самая популярная здесь игра. На масленицу или Пасху в некоторых селениях устраиваются своеобразные футбольные состязания, в которых часто участвуют все жители. Традиционны и обязательны такие блюда английской кухни, как овсяная каша, бифштекс, пудинги. Из напитков больше всего пьют чай.

 

 

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ (АНГЛИИ)


<== предыдущая | следующая ==>
Мунданная астрология | Фонд Кэтрин Кульман

Date: 2015-06-06; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию